Как разгадать свой сценарий жизни?

Жизненные неурядицы и повторяющиеся ситуации – это говорит о наличии сценария в вашей жизни.
Психология

На сегодняшний день человечество все так же задается вопросом, как и 500 лет назад: почему судьба жестоко наказывает одних, благосклонна к другим, лояльна к третьим? Существует множество методов поиска ответов на данные вопросы. Сценарный анализ является одним из таковых. Это довольно простой и эффективный метод.

Одни люди в течение всей жизни повторяют упорно одни и те же ошибки, другие же, наоборот, используют одни и те же конструктивные стратегии. И если победитель редко задается вопросами о причинах его успеха, то неудачник часто спрашивает себя: «Почему?». Почему, если Вы планируете пляжный отдых в Португалии, то все, как обычно заканчивается отсутствием необходимой суммы или, что еще хуже увольнением с работы. Человеку не может помочь ничто и никто, если он сам не захочет разобраться в тех силах, которые заставляют его действовать так и не иначе. Как выявить в своей жизни сценарий?

Следует воспользоваться следующими вариантами сценарного анализа:

1. Проанализируйте повторы.

То есть проанализируйте повторяющиеся ситуации в личной или деловой жизни. Которые из них происходят вне вашей воли? Напишите список однотипных событий и постарайтесь осознать, что их объединяет. Будьте максимально объективными, сконцентрируйтесь не на оценке намерений, поведения или характера иных участников, а на собственных действиях. Это позволит увидеть некоторые закономерности и, скорее всего, осознать причины неудач.

2. Приглядитесь к себе.

Обратите внимание на собственную лексику, манеру речи, жесты, мимику. Например, неудачливый человек часто удивляется своим достижениям. Он начинает искать подвох в своей удаче, стараясь понять причины того, почему снова не произошла ошибка. Победители же уверены в себе, спокойны, не суетятся, повторяют, что победа за ними, успех им обеспечен. Сам внешний вид говорит о том, что человек успешен, в сравнении с неудачником, которого неудачи лишь останавливают.

3. Наденьте «сценарную футболку».

Представьте, что на каждом человеке есть футболка, на которой написан его девиз. У победителя будет футболка с надписью «Я буду первым», «Готов к риску» и т.д. Человек «золотой середины» будет носить футболку с надписями «Будь профессионалом», «Выполняй долг», «Будь хорошим человеком» и т.д. Неудачник – «Мне люди завидуют», «Я никому не доверяю» и т.п. Что бы вы написали на собственной футболке?

4. Вспомните любимую сказку.

Заложенная программа в детстве может быть извлечена путем анализа сказок. Найдя сценарную сказку, можно выделить ту программу, которой следует человек. Известно, что сказка способствует формированию наметившемуся сценарию. Следует вспомнить, какими были ваши любимые сказки, герои и самые читаемые книги. Возможно, что вы сможете найти сходство между собой и любимым героем, которым зачитывались в детстве.

Клубер — саморазвитие и личностный рост