Три причины, по которым люди ищут другую точку зрения

Почему люди ищут новые точки зрения, как это влияет на личностный рост? Какие проблемы могут возникнуть
Психология

Все, что мы делаем, мы делаем по какой-то причине.

Если вы читаете книгу, просматриваете блог или смотрите вечерние новости – это значит, что вы отчасти ищите другую точку зрения. Этот поиск и изучение других точек зрения одно из важнейших элементом саморазвития.

Важно знать три основные причины, почему некоторые люди ищут другие точки зрения более тщательно, чем все остальные:

1. Подтверждение

Самое распространенное явление – большинство людей хотят подтвердить свою собственную точку зрения. Когда мы читаем отзыв по ссылке о санатории Заполярье в Сочи или ищем обзор фильма, мы хотим чувствовать, что мы не одни, что с нами кто-то согласен. Такое подтверждение нормально, но только в меру. Но когда вы делаете это слишком часто, вы можете лишиться собственной точки зрения и это начинает тормозить ваше развитие и ваше “я”. Ведь, если мы постоянно ищем подтверждения слов, когда нам нужно, чтобы нашу точку зрения кто-то одобрил, то рискуем застрять в шаблонном мышлении («интересно, а что кто-то думает об этом?»), вместо того, чтобы придерживаться собственной точки зрения, основанной на размышлении и логике. И такое вечное желание подтверждения оставляет мало пространства для собственных мыслей, и такое же (если вообще оставляет) – для роста.

2. Ответы

В то же время люди ищут другую точку зрения, потому что сами они не могут найти ответ. Мы словно находимся по ту сторону забора, и хотим отодвинуть доску, чтобы кто-то нам показал, куда же идти дальше. Но как и с подтверждением, постоянный поиск ответов от других людей оставляет нам только обременительный мешок чужих мнений. Давать советы – легко, но принимать решения самому… порой для нас это слишком горькая пилюля.

3. Изменения

Большинство из нас хоть раз изучали другую точку зрения не для того, чтобы подтвердить свою, и даже не для того, чтобы найти ответ на интересующие нас вопросы, но для того, чтобы изменить собственное мышление. И тогда происходит настоящий рост. Тогда мы отступаем от непонятно кем созданных догм, отступаем от своих собственных мыслей и изучаем мир глазами другого человека. Тщательное изучение других перспектив не только является важной, но и необходимой частью полноценной жизни.

Мы не должны целиком полагаться на чужую точку зрения, чтобы создать свою жизнь. Мы должны думать и сами. Мы должны полагаться сначала на себя, и изучать чужие точки зрения чтобы аргументировать свои взгляды. И порой, когда мы не можем найти правильного ответа, мы должны прислушаться к своему сердцу.

Перевод статьи 3 Reasons People Seek Out Other POVs.

Клубер — саморазвитие и личностный рост