Полезные советы

Виды одеял: какое лучше на зиму?

Комфортная температура напрямую влияет на качество сна. Кому не нравится теплая удобная кровать, особенно в холодное время года? Типы одеял различаются по ткани, объему, весу и теплоизоляции.
1.3к.
Виды одеял: какое лучше на зиму? ›

Выбирая одеяло на https://mirson.ua/odejala/puhovie-odejala/, важно учитывать погоду в вашем регионе, ваши привычки и предпочтения, а также наличие аллергии на определенные материалы. В этом посте мы расскажем об основных видах одеял, которые представлены на рынке, и дадим несколько полезных советов, как выбрать идеальное одеяло для ваших потребностей.

 Виды одеял, доступных на рынке

Выбор одеяла среди доступных цветов, тканей и стилей – дело не только вкуса. В зависимости от материала одеяло может иметь очень разные характеристики. Некоторые из них легче, другие теплее, не говоря уже о простоте стирки, объеме, который они занимают и т.д. Одеяла сохраняют тепло тела, действуя как теплоизолятор. Речь идет не о нагревании, а о том, чтобы тело не теряло тепло, поддерживая одну и ту же температуру всю ночь. Тип волокна, переплетение ткани и плотность напрямую влияют на изоляционные свойства. Поэтому важно знать каждый вид материала, прежде чем делать свой выбор.

 Материалы

  1. Хлопок

Хлопковые одеяла легкие и менее объемные, идеально подходят для умеренного климата и могут использоваться в качестве   дополнительного постельного белья. Именно из-за объёма, его больше используют в декоративных одеялах или лоскутных одеялах.

Поскольку это натуральное волокно, оно не вызывает аллергии или раздражения кожи, но оно также менее устойчиво, чем синтетические материалы, а также более уязвимо для воздействия микроорганизмов. В холодные ночи, например, зимой, хлопковые одеяла не согревают тело в достаточной степени, и их нужно использовать вместе с другим предметом одежды, например, с пижамой.

  1. Шерсть

Шерстяные одеяла идеально подходят для низких температур, так как этот материал лучше удерживает тепло. Шерстяная пряжа имеет чешуйки и завитки, что более эффективно предотвращает рассеивание холода.

Кроме того, шерстяные одеяла из-за способа изготовления ткани и ее плотности зачастую тяжелее. Однако стоит помнить, что они накапливают пыль и могут вызывать респираторную аллергию, например, ринит. Как и хлопок, такие одеяла изготовлены из натуральных волокон, и они не самые стойкие. Вязаные одеяла, сделанные вручную или на машине, отлично смотрятся на кровати и дополняют декор комнаты, помимо обогрева.

  1. Полиэстер

Это синтетическое волокно, которое активно используется в производстве одеял как в виде непрерывных волокон, так и в виде разрезанных волокон, а также в смеси с другими типами пряжи, такими как хлопок. Когда изделие изготавливается из большого количества полиэфирных волокон, оно имеет изоляционные свойства, аналогичные свойствам шерстяных покрытий, с преимуществами отсутствия аллергии, большей прочности и простоты ухода.

  1. Акрил

Акрил – еще один пример синтетического волокна, которое из-за его морфологически схожей с шерстью пряжи, нерегулярной и с большим объемом, имеет тенденцию более эффективно удерживать тепло, чем полиэстер. Тем не менее, является более дорогим материалом.

  1. Микрофибра

Как следует из названия, это очень тонкое волокно – немного толще, чем прядь волос, и может быть на основе полиэстера, акрила или полиамида. Одеяла из микрофибры, также называемые флисом, обладают воздухопроницаемостью в качестве основной характеристики, то есть они не предотвращают потоотделение. Кроме того, они очень мягкие, удобные и легкие. Они подходят для всех сезонов года, а продаваемые модели, как правило, сделаны из полиэстера.

 Советы по выбору лучшего одеяла на зиму

Теперь, когда вы знаете основные материалы, из которых изготавливаются одеяла, пора поговорить о том, на что еще следует обратить внимание при покупке. Одеяла также используются для укрытия кроватей, становясь элементом декора и создавая уютную обстановку в комнате. Поэтому при выборе важно оценить размер, удобство использования, принты и другие особенности. Перейдем к советам!

  1. Правильно измерьте вашу кровать

Производители используют стандартные размеры моделей кроватей – односпальные и двуспальные. Однако, если вы не уверены, стоит измерить кровать и принять во внимание ваши мерки во время покупки.

  1. Обратите внимание на количество пряжи

Количество нитей в ткани свидетельствует о ее качестве и указывает на то, что ткань мягкая на ощупь, поскольку нити более тонкие и нежные. Так что чем больше нитей, тем лучше!

  1. Прочтите инструкции по стирке

Перед покупкой внимательно прочтите инструкции по стирке, так как их правильное соблюдение напрямую влияет на срок службы вашего одеяла. Таким образом, если изделие требует более сложной стирки, это может быть не лучшим вариантом для повседневного использования, или, например, для тех, у кого есть дети. Смешанные одеяла из хлопка и полиэстера легко стираются, сочетают в себе комфорт и практичность.

  1. Внимательно выбирайте принты

Использование одеяла в качестве покрывала на кровать – практичный и экономичный вариант. Но в этом случае не забывайте, что оно должно соответствовать декору. Другой вариант – выбрать более нейтральные цвета и принты, чтобы можно было изменить декор, и одеяло останется подходящим для окружающей среды.

  1. Выбирайте двусторонние одеяла

В дополнение к тому, что двойной слой очень теплый, у вас есть два варианта принта, которые могут совпадать и варьироваться. Выбор между таким большим количеством одеял не всегда прост, но зная характеристики каждого из них и обращая внимание на такие детали, как материал, размер, удобство использования и практичность, вы не ошибетесь. Также не забудьте выбрать хороший матрас, чтобы наслаждаться зимними ночами под теплым и уютным одеялом!

Итак, вам были полезны эти советы? Как насчет того, чтобы зайти в интернет-магазин домашнего текстиля и найти изделия, которые позволят улучшить свой комфорт и украсить вашу комнату?

аватар автора
Антон Клубер Главный редактор
Антон занимает почетное место главного редактора сайта Клубер уже более десяти лет, демонстрируя свои профессиональные навыки журналиста. Обладая глубокими знаниями в области психологии, отношений и саморазвития, он также увлекается эзотерикой и кинематографом.
Клубер — саморазвитие и личностный рост