Персона

«Не забывайте смотреть на звезды»: 5 жизненных уроков от Стивена Хокинга

«Во Вселенной не было бы ничего особенного, если бы она не была домом для людей, которых вы любите».
1.9к.
«Не забывайте смотреть на звезды»: 5 жизненных уроков от Стивена Хокинга ›

Невероятный ум и жизнелюбие Стивина Хокинга поражают. Несмотря на страшный диагноз, он всегда оставался ученым. И очень продуктивным! Однажды Хокинга спросили, какой у него IQ, на что профессор ответил, что такими вещами меряются только лузеры с комплексом неполноценности…

1. Верьте в науку, но не забывайте, что еще не все ее тайны разгаданы.

В 22 года у профессора Хокинга диагностировали редкую форму заболевания двигательных нейронов. Тогда врачи давали ему всего несколько лет. Большую часть своей взрослой жизни он был прикован к инвалидному креслу и мог разговаривать исключительно через синтезатор голоса. Несмотря на все эти трудности, Хокинг построил успешную карьеру и вел насыщенную семейную жизнь до самой смерти в возрасте 76 лет.

2. Иногда самое большое влияние человек обретает в момент, когда в прямом смысле слова является безмолвным.

Его книга «Краткая история времени» взорвала чарты продаж. А в последние годы своей жизни он активно критиковал политические решения, негативно влияющие на планету в целом. Сформулировав свою «теорию всего», он даже успел побывать в космосе (фигурально выражаясь). Другими словами, Хокинг десятки лет не мог произнести ни слова без помощи компьютера, но его и о нем определенно слышали все.

3. Вселенная огромна, как и наш потенциал.

Профессор Хокинг мог рассказать о человечестве столько же, сколько он успел рассказать нам о космосе. Так, в 1998 году в интервью для журнала Der Spiegel ученый сказал: «Мы всего лишь продвинутая порода обезьян на малой планете очень средней звезды. Но мы можем понять Вселенную. И это делает нас особенными».

Кроме того, у Хокинга были очень мудрые мысли относительно наших обязательств перед собой и друг перед другом. В 2010 году во время интервью он дал три мудрых совета: «Первый: не забывайте смотреть на звезды, а не только себе под ноги. Второй: никогда не переставайте работать. Работа дает вам смысл и цель, а без них жизнь кажется пустой. Третий: если вам посчастливилось найти свою любовь, не теряйте ее».

4. Живите настоящим и помните о том, что действительно важно.

Несмотря на то, что его разум и взгляд были направлены к звездам, Хокинг всегда жил настоящим, уделяя время семье и окружению. Дети отзывались о нем как о любящем отце, отмечая, что он всегда говорил: «Во Вселенной не было бы ничего особенного, если бы она не была домом для людей, которых вы любите».

5. Не бойтесь конца.

Возможно, одна из самых известных цитат Хокинга стала пророческой в день его смерти. Однажды, когда он говорил о своей теории всего, в которой ученый объяснял, что существование Вселенная подчиняется ряду законов, Хокинг начал размышлять, с чего все началось. Затем он добавил: «Насколько она большая и есть ли у нее конец? Если да, то каким он будет? Если мы найдем ответы на эти вопросы, то действительно поймем замысел Творца».

Другими словами, конец это не завершение как таковое, а начало совершенно нового способа познания.

аватар автора
Наш редактор Марина мечтает, чтобы все дети были счастливыми. А еще о большой библиотеке, например, как у писателя Умберто Эко. Она считает, что личное собрание книг — это колоссальный набор ресурсов, позволяющий сделать даже невозможное возможным. По образованию Марина психолог, много лет работала редактором в разных изданиях.
Клубер — саморазвитие и личностный рост