Михаил Кононов: «Не имею права позволить себе сниматься в такой дури»

Михаил Кононов, начиная с конца 1980-х, появлялся на экране все реже. И дело не в том, что ему не предлагали роли. То, что происходило в современном кинематографе, ужасало актера.
Персона

Михаил Кононов, начиная с конца 1980-х, появлялся на экране все реже. И дело не в том, что ему не предлагали роли. То, что происходило в современном кинематографе, ужасало актера. Кононова нет с нами уже более 10 лет, но слова его будто сказаны сегодня…

«Видите ли, я воспитан несколько по-иному — я опираюсь на заповеди, с какими наше поколение относилось к искусству. Поэтому, отчаянно не снимаюсь в сериалах, которые мне предлагают. Я читаю сценарии и отшатываюсь: это что-то из области «ужастиков»! Настолько всё непрофессионально и нелепо, что я не имею права позволить себе сниматься в такой дури. Во имя своих друзей, которых уже нет в живых.

На одной кинопробе я даже разрыдался. Все подумали, что я рыдал, «входя в образ», а я рыдал от ужаса сегодняшнего кинематографа, сегодняшнего телевидения. И от роли отказался, хотя там предлагали большие деньги. Нельзя выходить на зрителя на таком низком моральном и интеллектуальном уровне.

Видите ли, нас учили относиться к своему делу иначе. Если идти на поводу у зрителя, то можно вообще заблудиться. Что сейчас и наблюдается в кинематографе и на телевидении. Мы можем показать к месту и не к месту голый зад. Но это же антиискусство, антиэстетика. Мы же не должны поддерживать ни порок, ни массовый психоз. Иначе не нужна наша профессия. Не нужны ни художники, ни писатели».

Михаил Кононов

Клубер — саморазвитие и личностный рост