Персона

«Делай добро. Каждый раз и при каждой возможности»: 20 мудрых цитат Моргана Фримена

«Как вы относитесь к своей жизни – так и живёте. Ведь вы относитесь к ней хорошо, не так ли?»
3к.
«Делай добро. Каждый раз и при каждой возможности»: 20 мудрых цитат Моргана Фримена ›

Американскому актёру, лауреату премии «Оскар» и двух «Золотых глобусов» Моргану Фримену потребовалось много времени, чтобы добиться успеха и стать одним из величайших артистов современности.

Главный герой таких популярных фильмов, как «Побег из Шоушенка» и «Малышка на миллион», родился и вырос в бедной семье. Он был пятым ребенком, его отец был парикмахером, а мать — школьной учительницей. Семья Фрименов часто переезжала в поисках работы, вскоре родители разошлись, отец – умер от цирроза печени.

Впервые Морган Фримен вышел на сцену в 8 лет, сыграв главную роль в школьном спектакле. Он служил механиком в ВВС США, работал клерком, танцором в Нью-Йорке, снимался в сериалах. Долгое время Морган Фримен практически не получал приглашений сниматься в кино, перебивался случайными заработками. И лишь в 1987 году – когда Фримену было 50 лет – он был номинирован на «Оскар» за лучшую мужскую роль второго плана в фильме «Уличный парень». Это было начало головокружительного успеха. Успеха, к которому он так долго шёл.

В чём секрет успеха Моргана Фримена? Он говорит, что никогда специально к нему не стремился, единственное – всегда старался достичь большего. Каждая следующая цель должна была быть хоть на несколько сантиметров выше предыдущей.

Итак, вот 20 лучших мудрых цитат Моргана Фримена, которые вдохновят вас стремиться достигать более высоких целей:

  1. Всегда ли я был здесь, где нахожусь сегодня? Конечно же, что нет. Одно время я вообще был бездомным. Был водителем такси, водителем грузовика, чем только не занимался! Я брался за любую работу, чтобы заработать на кусок хлеба. В жизни так: ты никогда не знаешь, что будет дальше. Просто следует идти вперёд.
  2. Лучший способ проиграть – это уйти и даже не попытаться.
  3. Когда сделали свой выбор, то вашим проводником уже будет одно лишь провидение. Как всё сложиться: хорошо, плохо или никак? Никто не знает. Но в этом – ваша судьба.
  4. Могу сказать, что жизнь была добра ко мне. Была и остаётся такой до сегодняшнего дня. Так что я думаю, что теперь моя задача – отвечать ей взаимностью. Как вы относитесь к своей жизни – так и живёте. Ведь вы относитесь к ней хорошо, не так ли?
  5. В этом мире существует одна истина, можно сказать, закон Вселенной. И, если вы ещё об этом не слышали, то пора узнать: «Что бы мы не решили сделать – мы можем сделать».
  6. Пока вы чувствуете себя жертвой, то такими и будете. Так это работает.
  7. Я всегда говорю своим детям: «Если вы упадёте и останетесь лежать, то люди просто перешагнут через вас. Но если вы продолжаете карабкаться, продолжаете идти, обязательно найдётся тот, кто протянет руку помощи. Поможет вам. Всегда. Но вы должны танцевать в этом танце жизни, ваши ноги должны быть постоянно в движении».
  8. Прощайте, всегда прощайте. Это снимает груз с души, избавляет от страха.
  9. Если притворяетесь кем-то, ваша жизнь – пуста. Она ничего не стоит, пока не сделаете то, что бросит вызов реальности.
  10. Не отказывайтесь от своих убеждений лишь потому, что хотите понравиться окружающим. Если вы что-то видите по-другому, чем все – следуйте за своим сердцем. Всегда прислушивайтесь только к нему.
  11. Вы же не злитесь и не выходите из себя, когда просыпаетесь, а за окном – снег по колена. Так почему же поступаете иначе, когда в жизни происходят непредвиденные ситуации?! Эта ситуация уже есть, и вам от этого никуда не деться – придётся справляться.
  12. Люди, к сожалению, больше озабочены, что имеют, а не тем, кем являются.
  13. Если ваша жизнь складывается удачно, и вам действительно повезло, то пришло время подумать о том, чтобы помочь тем, кому повезло меньше.
  14. Один мудрый человек сказал, что идеальных мужчин не бывает. Идеальными бывают только намерения.
  15. Если хочешь увидеть чудо, будь чудом.
  16. Научитесь плыть по течению жизни, просто плыть, оставаясь неподвижными, и позволить жизни – происходить. Эта неподвижность – превращается в сияние.
  17. Как изменить наш мир? Всего лишь делать добро. Каждый раз и при каждой возможности.
  18. Никогда не позволяйте гордости вскружить вам голову. Пусть за вас говорят ваши достижения.
  19. Постоянно испытывайте себя; это единственный путь, ведущий к росту.
  20. Знаете, очень часто люди останавливаются и сдаются, потому что думают: «Я просто устал. Я больше не могу. Эта гора слишком высока, и я никогда не доберусь до вершины». Самое обидное, что в это время вы находитесь всего в двух шагах от вершины.
аватар автора
Наш редактор Марина мечтает, чтобы все дети были счастливыми. А еще о большой библиотеке, например, как у писателя Умберто Эко. Она считает, что личное собрание книг — это колоссальный набор ресурсов, позволяющий сделать даже невозможное возможным. По образованию Марина психолог, много лет работала редактором в разных изданиях.
Клубер — саморазвитие и личностный рост