Самый страшный кошмар социопата — это встреча с образованным эмпатом

Я хочу развенчать миф о том, что социопаты и нарциссы являются умнее эмпатов.
Общество

Я хочу развенчать миф о том, что социопаты и нарциссы являются умнее эмпатов. К всеобщему удивлению, уровень интеллекта последних намного выше, чем у их самовлюбленных оппонентов. Эмпаты живут в реальном, а не вымышленном мире, умеют абстрактно мыслить и ко всему подходят с творческой точки зрения. У нарциссов и социопатов, наоборот, нет ни одного из перечисленных качеств.

Эмпаты настолько умны и креативны в своих возможностях манипуляции и использования нарциссов в своих целях, что тем даже сложно себе представить. И то, что они этого не делают, еще не значит, что им это не под силу. Использовать нарциссов и социопатов эмпатам мешают их моральные ценности. Более того, эмпаты не причиняют вред окружающим.

Я вовсе не хочу сказать, что эмпаты должны обижать своих обидчиков, а лишь пытаюсь донести, что им следует защищать себя. Эмпату нужно направить всю свою креативность на применение ненасильственных стратегий противостояния нарциссам, чтобы держать их на расстоянии. Ведь ответная манипуляция является отличным способом остановить манипулирование со стороны обидчика. Вы не должны чувствовать за это вину, потому что это абсолютно адекватная реакция и называется заботой о себе.

Если вы эмпат, помните, что вы умнее нарциссов, потому что живете в реальном мире, а это уже само по себе огромное интеллектуальное преимущество. И лично мне очень жаль всех тех глупцов, которые решили связаться с просвещенными эмпатами, полностью познавшими себя!

Автор— cs8.pikabu.ru

Клубер — саморазвитие и личностный рост