Отношения

8 причин, почему хорошие мужчины становятся плохими мужьями

«Хорошего человека трудно найти». Эти слова часто произносят женщины в поисках любви. Но является ли «хороший человек» тем, кого вам следует искать?
12.8к.

«Хорошего человека трудно найти». Эти слова часто говорят женщины в поисках любви. Но является ли «хороший человек» тем, кого вам следует искать?

Конечно, это не означает, что вам следует искать пренебрежительного, токсичного или жестокого партнера, но те мужчины, на которых навешивают ярлык «хорошие», не всегда становятся лучшими мужьями.

Вот почему:

В телеграм-канале «Клубер» лучшие статьи об отношениях, психологии, эзотерике и саморазвитии, которые помогают обогатить внутренний мир и улучшить качество жизни.

1. Они все время хотят вам помочь.

Небольшая помощь и поддержка со стороны вашего партнера приветствуются, но хорошие мужчины часто заходят слишком далеко.

Они хотят нести за вас ваше бремя и решать все ваши проблемы в тот момент, когда они возникают.

Однако вам тоже хочется стоять на своих ногах, а не позволять мужу-вертолету вмешиваться всякий раз, когда возникают трудности.

Но они настаивают на своем вмешательстве, даже когда все, что вам от них нужно, — это утешение и понимание ваших чувств.

2. Они все время хотят помогать другим.

Хороший человек не только попытается помочь вам, он сделает все возможное, чтобы помочь и другим людям.

Это благородно и все такое. Но когда они отдают так много своего времени и энергии другим, им иногда не удается оказать своему партнеру столько внимания, сколько они того заслуживают.

Партнер хорошего мужчины может оказаться незамеченным, и это может привести к чувству пренебрежения и обиды.

3. Они хотят, чтобы вы всегда были счастливы.

Хороший мужчина не просто хочет, чтобы вы были счастливы — ему это действительно нужно.

Они часто приравнивают ваше счастье к своему счастью и к здоровью брака. Если вы недовольны, они тоже чувствуют себя ужасно.

Они либо поверят, что это их вина, либо, как в первом пункте, нападут на вас как супергерои и попытаются исправить то, что заставляет вас быть несчастными.

И это большое давление. Потому что никто не счастлив постоянно.

Они сходят с ума, когда вы недовольны, и это может заставить вас почувствовать, что вам нужно скрывать свои истинные чувства, иначе вы рискуете их расстроить.

Это верный путь к катастрофе.

4. Они ненавидят конфликты и стараются избежать их любой ценой.

Конфликт — это не весело. Но иногда это необходимо.

Когда пары ссорятся, это может пролить свет на самые разные желания и потребности, которые остаются неудовлетворенными.

Это может научить вас лучшему пониманию друг друга. Это может прояснить границы. Это может быть возможность снять с себя какой-то груз.

Но многие хорошие мужчины ненавидят конфликты. В конце концов, вы им нужны для счастья. И если ты с ними споришь, ты не счастлив, не так ли?

Итог таков: хорошие люди иногда не говорят всей правды, если считают, что это приведет к конфликту.

И они скорее оставляют проблемы без внимания, чем рискнут спровоцировать конфликт.

Эти проблемы накапливаются и часто в дальнейшем перерастают в гораздо более серьезные проблемы.

5. Им сложно выразить свои потребности и желания.

Картина хорошего человека на данный момент: хочет всем помочь, хочет, чтобы вы и другие были счастливы, не хочет вступать в конфликты.

В результате получается мужчина, который избегает выражения своих потребностей или желаний из-за страха стать обузой, сделать вас или других несчастными или вызвать конфликт.

Он предпочел бы подавить свои чувства, чтобы сохранить мир. И не стоит говорить, насколько это вредно для него, но и для его отношений с вами.

Его потребность сделать всех остальных счастливыми может привести к его собственному несчастью.

6. Они могут позволить вам или другим людям плохо с ними обращаться.

Что вы получите, если объедините сильное желание помочь другим, потребность видеть других счастливыми, нежелание вступать в конфликт и нежелание выражать потребности и желания?

Отсутствие границ.

Многие хорошие люди позволяют собой пользоваться, плохо обращаться и даже оскорблять.

А поскольку легче выместить гнев и разочарование на тех, кого мы любим, просто потому, что они так близки нам, вы можете обнаружить, что временами используете своего хорошего человека как боксерскую грушу.

7. Они могут пренебрегать собственным благополучием.

Хорошие люди настолько сосредоточены на счастье, здоровье и благополучии других, что часто идут на большие жертвы, чтобы стать добрыми самаритянами.

Конечно, нам не помешало бы в этом мире еще несколько добрых самаритян. Но без сбалансированного подхода к этим вещам хороший человек может обнаружить, что отдает все, что у него есть, и ничего не удерживает, чтобы обеспечить свое собственное благополучие.

Он может физически истощиться. Он может прилагать огромные эмоциональные усилия. Он может попытаться нести бремя мира на своих плечах.

И в конечном итоге он заплатит за это цену. И ваш брак тоже.

8. У них могут быть нереалистичные ожидания относительно того, как должен выглядеть брак.

Хорошие мужчины, как правило, оптимисты. Они предпочитают видеть в мире хорошее. И это неплохо.

Однако они часто хотят, чтобы все было иначе, чем реальность, которую они видят. Отсюда потребность помогать другим и делать других счастливыми.

Они хотят жить в мирной утопии, где проблем мало, а радости много. Они хотят, чтобы их брак был мирной утопией.

Но браки — это не утопии. Как бы пара ни старалась, в их отношениях будут неизбежные взлеты и падения. Никто не застрахован от провалов в отношениях.

Этот нереалистичный взгляд на то, как должен выглядеть брак, на самом деле может стать источником многих проблем и конфликтов, потому что вы никогда не сможете соответствовать тому человеку, которым ваш муж считает вас или хочет, чтобы вы были.

По иронии судьбы, их стремление к идеальной гармонии может вызвать дисгармонию.

Иногда из этих хороших мужчин получаются невероятно плохие мужья…

аватар автора
Марина Карасева Редактор
Наш редактор Марина мечтает, чтобы все дети были счастливыми. А еще о большой библиотеке, например, как у писателя Умберто Эко. Она считает, что личное собрание книг — это колоссальный набор ресурсов, позволяющий сделать даже невозможное возможным. По образованию Марина психолог, много лет работала редактором в разных изданиях.
Клубер — саморазвитие и личностный рост