Отношения

Большинство «счастливых браков» держатся только благодаря одному — женскому терпению

Ради чего они терпят?..
2.9к.

Ради чего они терпят?..

Все уже не раз видели эту печальную статистику разводов. Сколько там сейчас процентов? Около 60 или больше? А сколько из них по женской инициативе? Более 80!

И всем кажется, что дело именно в женщинах. Мол, смотрите как они разваливают семьи. Но если быть до конца честными, то это не причина, а следствие. Получается, что ситуация с точностью, да наоборот. Вина мужская, а решение женское. Так и живем.

В телеграм-канале «Клубер» лучшие статьи об отношениях, психологии, эзотерике и саморазвитии, которые помогают обогатить внутренний мир и улучшить качество жизни.

Но грустно не от того, что мы видим такие цифры, а что оставшиеся «счастливые семьи», это не образец. А просто те, кто доживает последние совместные годы, либо люди с огромным терпением.

Современные браки это уже давно не мужская заслуга. Они даже не стремятся туда. Уже не стыдно девушкам самим делать предложение. Они все берут в свои руки. И долговечность пары это целиком их заслуга. Как бы печально это не признавалось.

К чему сводится роль мужа? Обычно к банальному заработку. Быт? Дети? Развлечения? Досуг? Да зачем ему это нужно. Ему хорошо только в том, что он просто есть. И так проживает абсолютное большинство семей.

Забавно это от того, что с жены никакие обязанности не снимаются. Мол, ты готовишь, стираешь, убираешь, сидишь с детьми, но работу никто вообще не считает. И вот в таком неравенстве она обязана жить. А если не нравится, то свободна.

Ради чего они терпят? Да все банально и просто.

1. Ребенок. Конечно, множество браков сохраняются ради детей. Хотя я этого аргумента не понимаю. Чем для ребенка лучше такая жизнь? Смотреть на двух ненавидящих друг друга родителей, которые еще могут и рукоприкладством заниматься. И это с формулировкой, что детям нужен отец. Иногда без него даже лучше.

2. Чувства и надежды. Да, нельзя отменить и этот момент. Конечно, мы не слепо вступает в отношения. Какая-то любовь есть. Во всяком случае мы ее так называем. И все это вселяет надежду на то, что человек исправится. Ждут год, два, а потом проходит вся жизнь.

3. Осуждение. Мы живем в довольно токсичном обществе. До сих пор стыдно разводиться. Мол, зачем тогда вообще начинала? Если для мужчин это ничего не значит, то женщин за это сильно осуждают. Ведь именно она должна быть хранительницей очага. Вот не удержала, значит плохая жена.

4. Невозможность уйти. Но вишенкой на торте я бы назвал этот пункт. На все можно закрыть глаза, кроме собственной бессильности. Если бы ей было куда уйти, стала бы она терпеть все эти унижения и проблемы? Да она бы в первый день собрала вещи и ушла.

А проблемы все начинаются еще раньше…

Когда мы переходим дорогу по зебре, мы в безопасности? Нет, ведь бывают шальные водители. Но если мы посмотрим по сторонам и убедимся в том, что нас пропускают, то, скорее всего, мы останемся целы и невредимы. Это не спасет нас на сто процентов, но вот на 99 — вполне.

Так же и в отношениях. Отвечайте за то, что сами способны сделать. Партнер там уже как-нибудь сам разберется.

Но вернемся к нашей теме. Почему мужчины не уходят, почему они не терпят?

Все банально и просто, а чего им уходить? У него все есть, он ничем не обязан, свои функции мусор и работа выполняет. Не изменяет и даже не помышляет об этом. Выпивает только в меру. Жену не бьет. Да это идеал просто.

Так у него еще наготовлено, постирано, убрано, дети сыты и в школу ходят. Да он просто образец для подражания. А сбегать из рая зачем? Тут все есть. Поэтому, конечно, он будет за это держаться и осуждать женскую сторону за то, что она недовольна.

Но мы забываем о главном. Семья это не один человек, а как минимум двое. И обязанности должны быть на всех. Нельзя отделаться одной работой, особенно в условиях, когда это делают оба.

Так вот к чему я об этом? Цените женский вклад, помогайте в паре, не сидите на одном месте и не осуждайте, если никто не хочет терпеть ваше безделье. Разводы идут от непригодности одной из сторон. А вторая не обязана всегда бегать за первой. Не хочешь сам решать вопросы? Значит не судьба.

Каждый сделает свои выводы, но одно можно сказать точно: «перемены зависят только от нас». Так может пора что-то менять в этой жизни?

Автор: Александр Романов

аватар автора
Марина Карасева Редактор
Наш редактор Марина мечтает, чтобы все дети были счастливыми. А еще о большой библиотеке, например, как у писателя Умберто Эко. Она считает, что личное собрание книг — это колоссальный набор ресурсов, позволяющий сделать даже невозможное возможным. По образованию Марина психолог, много лет работала редактором в разных изданиях.
Клубер — саморазвитие и личностный рост