5 общих черт людей, которые умеют любить

А как любите вы?
Отношения

Вы любящий человек?

Большинство людей кивнут «да» в ответ, даже если у них будут какие-то сомнения на этот счет.

Этим утром я накричала на мужа. Дети вывели меня из себя. Я поругалась с водителем, который меня «подрезал». Забыла позвонить подруге, оказавшейся в трудном положении. Все это нормально. Вполне возможно быть любящим человеком и при этом пасть жертвой стресса и неприятных мелочей жизни.

Любовь же вызывает у нас только приятные чувства. Всегда. Это положительно сказывается на нашем эмоциональном здоровье.

Как к любви относились древние греки

Согласно греческой философии, существует четыре вида любви:

  • Эрос – романтическая любовь и сексуальное влечение к другому человеку,
  • Сторгэ – сострадательная связь с членами семьи и близкими,
  • Филиа – связь между друзьями. Сюда же относится любовь к себе,
  • Агапэ – любовь к человечеству и прочие духовные формы любви.

Это обобщенный список видов любви, но чтобы быть любящим человеком вы не обязаны демонстрировать их все одновременно. Очень важно, чтобы люди, которые не состоят в романтических отношениях, не чувствовали себя на втором месте, а те, кто состоит в несчастливых отношениях, не чувствовали, что они не умеют любить.

Хотя понятием Филии в целом охватывает любовь человека к себе, думаю, что данному типу любви все же нужна отдельная категория. Ведь любовь к себе (даже незначительное проявление сострадания к себе) может очень сильно поднять человеку дух. И это чувство будет оставаться с ним до конца его дней, если только он ему это позволит.

Общие черты любящих людей

1. В первую очередь они хорошо заботятся о самих себе.

Любящие люди понимают важность заботы о себе. Поэтому они без какого-либо чувства вины уделяют этому свое время и энергию.

Я с осторожностью знакомлю клиентов с понятием любви к себе, хотя большинство людей считает это хорошей идеей. Нужно быть аккуратным, чтобы не спугнуть человека, стоящего перед вами. Так, если вы посоветуете кому-то стать голым перед зеркалом, распевая себе похвалы, то, вероятно, больше никогда его не увидите.

Намного проще и менее рискованно просто поговорить с людьми о том, как они бы могли лучше к себе относиться. Некоторые выберут массажи, физические упражнения, продолжительные прогулки или лучшее питание. Другие же предпочтут отказаться от постоянной самокритики и разрушительных мыслей. Не важно, с чего решите начать именно вы. Главное, чтобы это вело вас в правильном направлении.

2. Они регулярно работают над своими отношениями с родными и друзьями.

Их слова и поведение по отношению к важным для них людям всегда преисполнены любви. Они не убегают от серьезных разговоров. Нет, они сидят и слушают. Они рады уделить близким свое время и энергию. Они пишут им, звонят им и навещают их, не дожидаясь повода. Они оказывают другим услуги, не ожидая ничего в ответ. Если подытожить, то они вкладывают в отношения больше, чем получают взамен.

3. Они позволяют себе любить.

Любящие люди одновременно и дарят, и принимают любовь.

Это очевидно, но принимать любовь и близость для многих людей кажется на удивление сложно. В действительности ничего удивительного здесь нет. У многих людей было сложное детство и непростое прошлое, из-за которых они теперь боятся любить. Или боятся любить на полную силу. Или и вовсе делают странные вещи, когда им кажется, что их кто-то любит. Они, вероятно, боятся утраты, боятся быть брошенными или отвергнутыми. Или, возможно, они просто не умеют любить.

И хотя одним людям любовь дается легче, чем другим, этому навыку можно обучиться. Первый шаг – принять тот факт, что каждая достойная любовь несет в себе риск. И убегать от него не стоит.

4. Они умеют прощать.

Прощение – штука сложная. Прощать это, конечно, хорошо, но сами вы пытались кого-либо простить? Когда вам кажется, что вы уже смирились с чужим проступком, что-то вдруг напоминает вам о нем, и вы снова оказываетесь в темном месте один на один со своими мыслями, злостью, обидой и грустью.

Прощение – удел святых, ходящих среди простых смертных. А все остальные просто принимают произошедшее, переставая цепляться за это, лишая воспоминания власти над нами и нашей жизнью.

5. Они способны на сострадание к людям.

Любовь к людям – это всеохватывающая любовь. Эта любовь выходит далеко за рамки внутреннего «я», семьи и близких. Любящие люди постоянно подпитывают эту любовь. Любить человечество может быть сложно, а поддерживать эту любовь почти невозможно, потому что все мы порой поддаемся стрессу и переживаниям. Но при виде проблем любящие люди не отводят глаза в сторону, ведь их любовь распространяется на весь мир.

ТЕСТ: Кто Ваш идеальный партнер?
Узнайте, кто идеально подходит вам в любви и жизни, пройдя этот захватывающий тест!
Клубер — саморазвитие и личностный рост