Сильные женщины лучше будут одни, чем станут тратить время на паршивых людей

Легче всего идти путем наименьшего сопротивления: когда нет того, кого любишь – любить того, кто есть...
Отношения

Каждая женщина мечтает о любви, мечтает о партнёре, с которым ей будет спокойно и безопасно, но не всё так складывается, как мечтается. Одиночество пугает всех: и смелых, и осторожных, и сильных, и слабых. Но это вовсе не повод терпеть всякого рода придурков и оставаться в токсичных отношениях годами. Эту истину сильные женщины помнят, как никто другой.

Дело в том, что они прекрасно знают себе цену и самодостаточны настолько, чтобы не воспринимать одиночество, как полную катастрофу в жизни. Мало того, они научились даже наслаждаться и использовать его преимущества. Неплохо было бы, кстати, нам всем последовать их примеру.

Сильные женщины принадлежат к тому типу людей, которые ни за что не позволяют никому пользоваться ими. Даже если очень сильно любят кого-то. Такие женщины знают, что прекрасно жили и справлялись со всеми трудностями до встречи с нынешним партнёром, и, если его не станет – уж точно не пропадут и не будут рыдать ночи напролёт в подушку.

И такая философия – вовсе не какая-то особенность именно сильных женщин. Каждая девушка может её принять, если хорошенько проанализирует ситуацию. То, что сегодня не представляете жизнь без любимого, вовсе не означает, что, расставшись, вы будете несчастливы и подавлены. В одиночестве, особенно после токсичных и выматывающих отношений, можно найти утешение. И даже – свою тихую радость и чувство безопасности.

Сильные женщины знают, что наша жизнь – слишком коротка, чтобы тратить её бесценные годы, и даже минуты – на людей, которые отравляют существование и тянут вниз. Намного рациональнее проводить время без такого «бесценного довеска», уверены они.

Ведь всё, что останется после окончания подобного романа – это сожаления о попусту потраченных времени и силах. Кстати, нередко и о материальных ресурсах, потому что альфонсы среди придурков – весьма распространённое явление.

Вот почему сильные женщины никого и ни в чём не обвиняют, а просто уходят. Они знают, что их жизнь – это их зона ответственности, и если в ней пока что нет достойного человека – лучше быть одной.

Легче всего идти путём наименьшего сопротивления: когда нет того, кого любишь – любить того, кто есть.

Речь не о том, чтобы всю жизнь провести в ожидании принца на белом коне, но и соглашаться на любой вариант из-за страха одиночества – самое худшее решение. Рядом с таким «кадром» вы и сами со временем искренне поверите в то, что ничего особенного собой не представляете, а значит – и не заслуживаете лучшего.

Не поймите меня неправильно, я вовсе не против того, чтобы знакомиться и встречаться с новыми людьми в поисках своего человека. Свидания – это всегда своего рода увлекательная лотерея, кроме того – в любых отношениях бывают свои взлёты и падения, и это нормально. Во многих случаях возникающие проблемы можно обсудить, прийти к какому-то разумному компромиссу.

Однако с токсичными партнёрами этот «номер» не пройдёт. Даже если вы расшибётесь в лепёшку и вырвете своё сердце – им всегда всего будет мало. Их цель – выжать вас, словно лимон, и лишь тогда – перейти к следующей жертве. Вы же не собираетесь ублажать этих придурков всю жизнь, не так ли?

Сильные женщины не боятся быть умными и самодостаточными. Они не бояться оставаться наедине с собой, потому что в этой компании чувствуют себя достаточно комфортно.

Они чудесно понимают, что жизнь – это книга, каждую страницу которой следует обязательно прожить и прочувствовать. Пропустить какую-то или читать «по диагонали» не получится. Так это не работает. Поэтому, если уж так сложилось, что в определённый период (иногда – довольно продолжительный) им лучше быть одним, на это есть причина.

Просто так в нашей жизни ничего не происходит. Значит им необходимо поработать над собой в тишине и покое, переосмыслить какие-то вещи, пересмотреть старые и изжившие себя убеждения. Ведь каждый из нас – вовсе не «продукт» пережитого, а тот человек, которым выбирает стать в будущем.

Вы можете извлечь уроки из болезненного прошлого или позволить ему съесть вас заживо. Выбор – исключительно за вами, и сильные женщины всегда делают его правильно.

Что же мешает так поступать всем остальным?

Счастье – это вовсе не одни только отношения и возможность прижаться к кому-то по ночам. Да, когда всё это есть и гармонично – прекрасно. Но если отсутствует в определённый промежуток времени – жизнь и счастье не отменяются. Источник нашего счастья – внутри. Это мир и гармония в душе.

Было бы наивным надеяться на то, что кто-то другой придёт и сделает всё за нас. Да и одиночество, в конце концов, это не конец света. Если использовать это время продуктивно – вы ещё с приятностью будете вспоминать эти дни.

Так что сильная женщина – это не врождённое или подаренное свыше качество. Каждая женщина может стать такой, если действительно захочет. Но для этого придётся на какое-то время выйти из зоны мнимого комфорта и разорвать наконец отношения с токсичным партнёром.

Поначалу будет сложно и больно, но чем больше вы будете расти – тем легче принимать такие решения. В конце концов, всё у вас будет хорошо, так зачем отдалять то счастливое будущее? Ваше благополучие – вот что самое главное, и чем раньше вы это поймёте, тем лучше.

Клубер — саморазвитие и личностный рост