Когда мужчина говорит, что ему нужна сильная женщина, не покупайтесь на эту чушь

Он не восхищается ее силой и даже не уважает ее – да и как он может это сделать, если не знает, что такое настоящая сила? На самом деле ее сила становится для него личным вызовом, оскорблением для его уязвленной мужской гордости.
Отношения

Когда парень, с которым вы недавно познакомились, говорит, что ему нужна сильная и независимая женщина, это может означать нечто совершенно другое, чем вы себе представляете.

В знаменитом монологе «Крутой девушки» Джиллиан Флинн, автор международного бестселлера «Исчезнувшая», четко и недвусмысленно объясняет, что парни действительно имеют в виду, когда говорят, что им нравятся «сильные женщины».

«Как проще всего понять, что вы – вовсе не Крутая девушка? По тому, что он регулярно говорит что-то вроде «Мне нравятся сильные женщины». И если он говорит это вам, то в будущем непременно трахнет кого-то еще. И знаете, почему? Потому что на самом деле его слова «Мне нравятся сильные женщины» означают подсознательное «Я ненавижу сильных женщин».

Когда этот фильм вышел на киноэкраны, мне только-только исполнилось 20.

И я тогдашняя – та неуверенная в себе и смотрящая на все широко открытыми глазами девчушка – считала, что Крутая девушка, хоть она и выдумана, это то, к чему стоит стремиться. И что быть Крутой девушкой – значит обеспечить себе счастливые и крепкие отношения с парнями (совсем не такие, как у Сильной женщины).

Но сейчас, после многих жестоких жизненных уроков, усвоенных на собственной шкуре, и проделанного долгого жизненного пути, совершенно преобразившего меня, я убеждена в том, что монолог Крутой девушки – это лишь верхушка айсберга.

Проблема в том, что ни один из этих шаблонов не способен обеспечить то, что вам действительно нужно – настоящие, крепкие и долгосрочные отношения.

Другими словами, сравнивать Крутую девушку и Сильную женщину попросту бессмысленно.

Понимаете, дело в том, что мужчина, вожделеющий Крутую девушку, или считающий, что ему нужна Сильная женщина, на самом деле не уважает ни один из этих типов личности.

Но… какая разница, уважает он их или нет? Ведь он все равно не относится к числу тех мужчин, с которыми вам стоит пытаться строить отношения.

Почему?

Да потому, что этому мужчине вовсе не нужна настоящая, живая женщина.

Ему нужен объект с женскими гениталиями, продолжение самого себя, плоский, одномерный и картонный персонаж, во всем ему угождающий, а не настоящий человек со своими чувствами, мыслями и желаниями, зачастую не имеющими абсолютно никакого отношения к нему самому.

Читайте также: Настоящая любовь возможна лишь тогда, когда вы не боитесь потерять партнера

Так что когда парень говорит вам, что ему нужна сильная женщина, то, конечно, он вовсе не обязательно на самом деле имеет в виду «к черту сильных женщин». Он действительно может быть искренне убежден в том, что ему нужно именно это – только вот его определение «сильной женщины» не выдерживает никакой критики.

В его голове сильная женщина – это синоним независимой и самостоятельной женщины, которая сама зарабатывает себе на жизнь, и которую не нужно содержать… В его представлении, не будет «трахать ему мозги», самостоятельно справляясь с собственными эмоциональными проблемами, да еще и принимая на себя груз его мертвой души.

Когда парень раз за разом говорит вам, что ему нужна сильная женщина, на самом деле ему вовсе не нужна партнерша, способная отстоять свои интересы, принять свою уязвимость и выстоять в любых жизненных неприятностях. Казалось бы, если ему действительно повезет встретить такую женщину, он немедленно влюбится в нее, и будет относиться к ней, как к своей королеве. Ну нет, не будьте столь наивны.

Он не восхищается ее силой и даже не уважает ее – да и как он может это сделать, если не знает, что такое настоящая сила?

Нет. На самом деле ее сила становится для него личным вызовом, оскорблением для его уязвленной мужской гордости.

И если он увидит искорку огня в глубине ее души, он сделает все возможное, чтобы из нее никогда не разгорелось пламя. Он запустит свои когти в самую глубину ее души, и будет давить на ее личные границы, пока они не падут, пока она не опустится до его уровня и не превратится в жалкое подобие самой себя. Тогда-то он и скажет ей, сокрушенно качая головой: «А я-то считал тебя другой, думал, что ты сильная».

И рано или поздно женщина, связавшаяся с таким мужчиной, осознает, что у нее есть лишь два варианта: она может либо оставаться с ним, либо любить себя. И только. Она не сможет создать с ним полноценные отношения и одержать победу в этой схватке. Никто не сможет, потому что по своей природе он жалкий неудачник.

Когда парень говорит вам, что ему нужна сильная женщина, весьма вероятно, что эти слова являются всего лишь проявлением его внутренней неуверенности в себе – что на самом деле он слабая и эмоционально незрелая личность. И если вы свяжете свои судьбы, непременно наступит день, когда он втопчет вас в грязь лишь для того, чтобы выглядеть чуть выше на вашем фоне. Не позвольте ему сделать это.

Адекватные и зрелые взрослые люди совершенно не нуждаются в громогласных заявлениях о том, что им непременно нужны «сильные» женщины или мужчины, потому что они отлично знают, что человеческая личность многомерна и многогранна, и что сильные люди вполне могут быть и эмоциональными. Они не боятся привязаться к партнерам в отношениях, и знают, что у всех порою бывают моменты слабости, когда им нужно человеческое тепло и поддержка.

Так что, когда парень говорит, что ему нужна сильная женщина, воспринимайте это как повод для того, чтобы аккуратно собрать вещи и тактично удалиться. Ну а он… пусть тратит свое время на погоню за Крутой девушкой или поиски идеальной Сильной женщины – это уже не ваше дело.

Помните – вы совершенно ничем ему не обязаны, а обязаны лишь самой себе. Обязаны оставаться собою, что бы это для вас ни значило, и найти действительно подходящего вам человека – если вы хотите именно этого.

ТЕСТ: Кто Ваш идеальный партнер?
Узнайте, кто идеально подходит вам в любви и жизни, пройдя этот захватывающий тест!
Клубер — саморазвитие и личностный рост