8 мыслей, удерживающих рядом с человеком, который вас не заслуживает

Коварная вещь — чувство вины...
Отношения

Есть множество хороших причин оставаться в отношениях с конкретным человеком… Но часто случается так, что причин, по которым вам бы стоило оставить его позади как дурное воспоминание, намного больше.

И если человек, с которым вы сейчас встречаетесь, не относится к тем, кто действительно заслуживает вашей любви — если он не обращается с вами с должным уважением, не делает вас счастливыми и не заставляет наслаждаться каждой минутой, проведенной в его или ее обществе… Что ж, тогда вам стоит что-то менять в своей жизни.

Я не верю, что для каждого из нас судьба предназначила всего одного спутника. Жизнь слишком сложна, чтобы это действительно было настолько просто.

И в окружающем вас огромном мире определенно найдется несколько людей, заслуживающих вашей любви.

Весьма возможно, что даже в вашем ближайшем окружении есть несколько мужчин или женщин, которые заставят вас почувствовать себя так, будто вы встретили свою вторую половинку.

Конечно, то, что у вас не сложились отношения с вашим нынешним партнером, вовсе не обязательно его вина.

Но это еще не значит, что в происходящем есть ваша вина — и, скорее всего, вам совершенно не нужно чувствовать себя виноватыми.

Когда человек не подходит вам здесь и сейчас, у вас ничего не получится, как бы вы ни старались.

И старайтесь всегда избегать этих 8 «виноватых» мыслей:

Он хороший человек, и вам не хочется причинять ему боль.

В нашем мире не так уж много хороших, добрых и честных людей. Однако они все-таки существуют, и когда мы заводим романтические отношения с одним из них, но ничего не выходит, нам бывает очень сложно его отпустить.

Вы убеждаете себя в том, что вам очень повезло найти такого хорошего, доброго и работящего партнера, и вы определенно не хотите обижать его, говоря, что не подходите друг другу.

К сожалению, зачастую быть хорошим и добрым человеком оказывается недостаточно для того, чтобы в ваших отношениях расцвела любовь.

Нет, если кто-то действительно отличается внутренней добротой и честностью, это действительно изрядно добавляет этому человеку привлекательности в глазах окружающих, но если, несмотря на это, у вас ничего не получается, тут уж ничего не поделать.

Вы не можете притвориться, что между вами есть страсть. Вы не можете изобразить любовь, если на деле она давно угасла или так и не разгорелась. Если ваше сердце знает, что вам не быть вместе, рано или поздно ему удастся убедить в этом и ваше тело.

Не чувствуйте себя виноватыми в том, что отношения не сложились, и отпустите партнера — так будет проще и вам, и ему.

Вы привыкли друг к другу.

Вы прожили вместе уже довольно долго, и, в общем-то, это было не так уж и плохо. Вы чувствуете, что партнер заслуживает вашей верности, предполагая, что он всегда вел себя с вами честно.

Но как только ваши отношения переходят определенную черту, верность уже не способна удержать их на плаву. Верность — это, безусловно, хорошее чувство, но она не может заменить любовь.

Общие воспоминания и история отношений, безусловно, важны, так как позволяют добиться более глубокого взаимопонимания и доверия.

И, поверьте, совершенно неважно, как хорошо вам было в прошлом и как долго вы были вместе, если здесь и сейчас он вытирает о вас ноги.

Прожитые вместе годы — отличная основа для укрепления здания ваших отношений, но если вы знаете, что у них нет будущего, лучше отпустить, ведь иное будет предательством самих себя.

Читайте также: Простой и гениальный способ предсказать, будет ли партнер вам изменять

Вы когда-то любили этого человека.

Порою грустно видеть, как люди отчаянно пытаются удержать отношения на плаву.

Многие считают, что одной лишь любви вполне достаточно, чтобы отношения оказались удачными.

Ах, как бы мне хотелось, чтобы все действительно было бы так. Тогда жизнь была бы намного проще.

Отношения между любящими людьми оказываются успешными лишь тогда, когда оба партнера осознают, что они должны работать над этими отношениями и развивать их, и что одной лишь любви недостаточно. Даже если они любят друг друга не меньше, чем Ромео и Джульетта.

Любовь дает иллюзию того, что вы всегда будете вместе. Но если это и так, это верно лишь для тех людей, которыми вы являетесь здесь и сейчас.

Если вы изменитесь и вместе с этим изменятся ваши взаимоотношения, это вполне может укрепить вашу любовь, но может и ослабить, и если ваши отношения держатся только на любви…

Вы боитесь того, что не удастся найти кого-то лучше.

Знаете, что? Может быть, вы и правы — может, вы действительно не найдете кого-то лучше нынешнего партнера. Но дело в том, что вы и не будете искать кого-то «лучше» — вы будете искать кого-то совершенно иного.

Кроме того, понятие «лучше» или «хуже» довольно субъективно. Истина же в том, что вы никогда не знаете заранее, что или кого вы ищете.

У вас может быть какой-то расплывчатый образ «идеального» партнера, но вы никогда не будете знать наверняка, пока не повстречаете человека, который действительно придется вам по душе.

Единственный способ повстречать настоящую любовь — это повстречать ее внезапно и неожиданно.

Жизнь с этим человеком вам нравится куда больше, чем он сам.

Может, ваш партнер богат. Может быть, является известной медийной личностью, и вам нравится купаться в лучах его славы.

Может, ему, как и вам, нравятся приключения, и когда он рядом, это делает вашу жизнь куда более яркой и насыщенной.

Или, как знать, может быть, вы настолько привыкли к тому, что его просторная квартира стала вашим домом, что вам очень бы не хотелось ее терять.

Это, конечно, хорошо, что вам удалось найти кого-то, кто дает возможность жить так, как вам хочется… Но, поверьте, это не единственный вариант.

Вы вполне можете создать для себя такую жизнь сами.

А еще лучше — найти того, кого вы действительно любите, и вместе создать что-то еще более замечательное.

Если вы остаетесь вместе лишь потому, что вам нравится все то, что он или она привносит в вашу жизнь, а не из-за того, как вы себя чувствуете, когда этот человек рядом, то вам действительно стоит испытывать чувство вины — но только если вы будете продолжать это и дальше.

Вы не хотите отказываться от определенного будущего ради неизвестности.

Если вы терпеть не можете неизвестность, вы в этом не одни. Я тоже ее просто-таки ненавижу. Конечно, все мы знаем, что глупо беспокоиться о том, что еще не случилось, но иногда прекратить думать об этом, или, скажем, перенаправить свое внимание на что-то другое не так-то просто.

Но знаете, что куда хуже неизвестности? Быть с тем, с кем, как вы сами понимаете, вам быть не стоит.

Без неопределенности нет ни возможностей, ни шанса на лучшую жизнь. Ну а лучшая жизнь… она неизменно оказывается жизнью, которую до этого вы не могли себе даже представить.

Это жизнь, которая всегда удивляет вас, и напоминает вам о том, что вы живы. Не бойтесь неопределенности — примите ее такой, какая она есть.

Читайте еще: 6 вещей, которые я узнала, любя не тех людей

Вы чувствуете, что не достойны большего.

Заслуживаете ли вы большего и лучшего? Единственный человек, который может дать ответ на этот вопрос — вы сами.

Просто постарайтесь быть уверенными в том, что вы полностью честны с самим собою, а не просто держитесь за то, что у вас есть потому, что боитесь, как бы не стало хуже.

Или потому, что вы принимаете слова и мнения окружающих людей, говорящих о том, что вы не заслуживаете большего, слишком уж близко к сердцу.

Люди вас не знают. Они не знают, какой вы живете жизнью, с какими испытаниями приходится справляться каждый день, через что вам пришлось пройти и что в действительности вам нужно.

Нет, конечно, если вы пытаетесь за что-то себя наказать, проведя весь остаток своей жизнь с неподходящим человеком, то вперед, не останавливайтесь.

Но сначала убедитесь, что вы действительно заслуживаете такой кары — и способны ее вынести.

Вы решили сдаться и прекратить поиски счастья.

Если вы не чувствуете вину из-за того, что отказываетесь от дальнейших попыток найти подходящего человека, отказываетесь от малейшего шанса достичь своего идеального будущего и обрести идеальную жизнь… то я надеюсь, что вы все-таки почувствуете себя виноватыми.

Потому что если вы не чувствуете себя виноватыми сейчас, это все равно случится — и тогда вам будет куда хуже. Если вы считаете, что вам трудно бросить партнера прямо сейчас, подождите, пока вы не потратите на него еще несколько бесценных лет своей жизни.

А, возможно, уже завтра или на следующей неделе вы встретите мужчину или женщину вашей мечты. Как знать.

Клубер — саморазвитие и личностный рост