Развод — это война, а забота о себе — единственная защита

Речь не о ссорах из-за финансов или опеки над ребенком. Я говорю о борьбе за то, чтобы вернуть частицу себя, о существовании которой обычно забываешь или даже никогда не подозревал.
Отношения

Однажды, еще на раннем этапе развода, мой терапевт сказал мне, что это война.

Я была наивной. Подумала про себя: «Нет, это не так. Мы сможем сохранить нормальные отношения. Мы не опустимся до какой-то войны». Я просто еще не понимала всего этого.

Вырваться из брака, в котором вы так тесно переплелись с другим человеком, — это настоящая битва, которую вы еще никогда не видели раньше.

Я не говорю о типичных ссорах из-за финансов или опеки над ребенком, хотя это тоже может быть жестоким периодом. Я говорю о борьбе за то, чтобы вернуть частицу себя, о существовании которой обычно забываешь или даже никогда не подозревал.

Развод — это война

Эта борьба — борьба за спасение себя, своего ощущения спокойствия, своих целей и мечтаний, надежд на будущее, своих распорядков и образа жизни, своих традиций и своей семьи. Деньги и опека — это отдельная история.

Вы не сможете добиться ни финансов, ни опеки, если не сможете выиграть битву за себя.

В день развода я почувствовала себя опустошенной и разбитой. Кем я стану? Как мне двигаться дальше? Как будет выглядеть моя жизнь?

Он сломал меня. И пусть я понимала, что это неизбежно, и что это необходимый шаг, что не было другого выхода, это все равно было больно и все так же неожиданно. И это чувство пугает. Я ощущала себя не только эмоционально раздраженной, но и каким-то образом все это отражалось на физическом состоянии. Тело ломило и болело везде, где только можно.

Все, что вы представляли себе в мире, только что было уничтожено. Вам придется заново построить все для себя, без какого-либо мужа.

Теперь вы сами по себе, да. И в зависимости от того, как долго длился ваш брак, возможно, вы уже не столь одиноки. Понимаю, как это страшно. Я была замужем 15 лет, а в этих отношениях в целом 20.

Даже когда вы и ваш бывший супруг добры друг к другу, развод все равно остается войной.

Вы на войне. Когда вы пытаетесь заставить брак вновь работать, вы снимаете броню и пытаетесь объединиться. Переживая развод, вы должны не снимать эту броню и максимально обезопасить себя.

Когда впервые осознала, что мой распавшийся брак нельзя спасти и что я не могу повлиять на ложь и измены со стороны мужа, я заплакала. Много плакала и мало спала. Мне не хотелось есть, а все мои силы куда-то исчезли.

Но я хотела вновь стать сильной. Мне это было нужно.

Ночью я сказала ему, что ему нужно уйти. Я плакала до двух ночи, а на следующее утро проснулась уставшей и слабой. Но я собралась и вышла на пробежку.

Никогда не бегала по утрам. И не умела делать это быстро и правильно. Более того, я ненавижу бегать. Но люблю ощущать себя сильной.

Чем дольше я бежала, чем чаще утром вставала на рассвете и заставляла себя выходить на улицу, тем сильнее чувствовала себя человеком. Иногда занималась йогой. Ох, уж этот зал, переполненный полуобнаженными неприятно пахнущими людьми, которые еще и будто отапливается круглогодично. И когда я это сделала, то почувствовала себя сильной.

Потом я занялась кикбоксингом. И это были приятные ощущения, когда можно было бить что-то. Инструктор даже спросил меня, почему я такая злая. И это было приятно.

Готовилась к спаррингу, хотя даже не знала, что это такое. Все еще не понимала в полной мере, что происходит. Все, что могла сделать в то время — это продолжать развивать свою силу.

Если вы переживаете развод, вам тоже нужны силы. Даже если ваш развод будет более мягким и добрым. Вам все равно придется бороться за что-то. В первую очередь, за ощущение жизни.

Чтобы пройти через все это, вам нужно быть сильнее, чем когда-либо прежде.

Будь то бег, медитация, силовые упражнения, йога, плавание, танцы или что-то еще — делайте это. Найдите в себе все силы, даже если вы думаете, что их не осталось.

Общайтесь со своим телом, чтобы возродить физическую активность. Все остальное приложится. Заманчиво свернуться калачиком в постели и все это время есть конфеты. Но от этого появится лишь большая слабость и тошнота.

Как найти выход и возродиться после развода

На самом деле, вам никогда не стоит ожидать от него того, что он станет таким мужчиной, которым вы хотели его видеть. Сражайтесь и возвращайте частички себя — это все, что вам нужно. Не думайте о нем и о несбывшихся грезах.

Вы можете это сделать, потому что я смогла. И если вы в это поверите, вы можете вновь стать свободной.

Хорошо питайтесь, занимайтесь спортом, нормально спите — вот три вещи, которые вы обязаны делать.

Также знаю, что это три вещи, которые помогают сбалансировать организм и химию вашего мозга. Все это удержит вас в равновесии. Может быть, это слишком трудно в самом начале, но главное все-таки начать.

Делайте это, потому что вам нужно стать сильнее и местами ожесточеннее, чем когда-либо прежде. Делайте это, потому что вам нужно выиграть битву с собой, а не с кем-то.

Если вам кажется, что над вами нависли темные тучи, из-под которых вы не можете выбраться, продолжайте сражаться. Будто бы вы попали в ад, и вам нужно перебраться на другую сторону. Если у вас не получается следовать этим советам, найдите хорошего терапевта или кого-нибудь, кто поможет вам пройти через все эти испытания. Помните, что в обращении за помощью нет ничего зазорного и это не проявление слабости. И не забывайте, что развод — это война.

Но все окупится с лихвой в будущем. Какую бы боль ни пришлось пережить, главное победить. Я знаю, потому что уже это пережила.

Клубер — саморазвитие и личностный рост