Неуверенность в себе – основа токсичных отношений

Порой неуверенный в себе человек видит только один способ справиться со своей неуверенностью – сделать несчастными тех, кто рядом.
Отношения

Говоря о токсичных отношениях, первое, что приходит на ум, это неспособность партнеров контролировать свои эмоции. Однако на самом деле такие отношения имеют место в любом социальном окружении – среди друзей и родственников в том числе.

Токсичные отношения – это отношения, испорченные неуверенностью. Они манят человека, вводят его в заблуждение, и в итоге он оказывается запутанным в темной паутине лжи, из которой невероятно сложно выбраться.

Это сложно принять, но токсичными называют личностей с низкой самооценкой, которая и приводит к формированию нестабильных связей с другими людьми. Это настоящие эксперты скрывать неуверенность в себе с помощью манипуляции, обмана и обвинений. Они считают себя недостаточно хорошими, а их неспособность справиться с этим чувством вынуждает самоутверждаться за счет окружающих.

Кроме того, отношения с токсичным человеком могут привести к развитию паранойи и социальной изоляции. С другой стороны, они становятся и причиной компенсационного поведения – высокомерия, нарциссизма и агрессивности.

Неуверенность в себе – это невидимая сторона токсичных отношений. И она действительно имеет свойство изматывать человека.

Как связаны неуверенность и ревность?

Ревность в своей крайней форме является «нездоровым» способом установления контакта. Беспричинная ревность заставляет человека видеть в себе того, кто не заслуживает ответной любви. Или того, кто недостаточно хорош для кого-либо.

Таким образом, все снова сводится до неуверенности и отсутствию любви к самому себе. Вот почему вы должны уметь защитить себя, как только увидите перед собой такого человека. Чем ниже самооценка, тем сильнее чувство ревности.

Ревнивые и недоверчивые люди оказываются втянутыми в порочный круг негативных мыслей и чувств. Это заставляет их поверить в свою непоколебимую правоту. Результат – они застревают между слабостью и нарциссизмом, а это довольно взрывоопасное сочетание.

Они демонстрируют свою непробиваемую броню, за которой прячется ревность и огромная пустота, вызванная неуверенностью в себе и страхом. Вот почему такие люди то и дело говорят партнеру, как сильно любят его. Они вовсю используют манипуляцию и убеждение с целью контролировать его. Это их способ сохранить отношения.

Однако, к сожалению, такое укоренившееся чувство собственной неполноценности делает все эти усилия бессмысленными. А заряда уверенности в себе, получаемого от этих отношений, как правило, недостаточно.

Ущерб, который наносит человеку неуверенность, настолько серьезный, что это в корне меняет его личность.

Неуверенный в себе человек стремится вызвать неуверенность у окружающих

Связываясь с такими личностями, следует соблюдать осторожность. Это касается как романтических отношений, так и отношений с друзьями и членами семьи.

В жизни каждого из нас может наступить момент, когда мы начинаем ставить под сомнение свои действия. Очень важно вовремя спросить себя, кто находится рядом с нами и почему мы себя так чувствуем.

Если чувство неуверенности появилось у нас впервые, нужно быть осторожными. Вполне вероятно, что его проецирует на нас другой человек, страдающий от низкой самооценки и стремящийся таким образом самоутвердиться.

Эти люди могут быть настоящими профессионалами в умении посеять зерно неуверенности в других. Это их способ установления контроля. С этой целью они используют так называемую темную триаду: манипуляцию, обман и обвинения.

Неуверенные в себе личности оказывают чрезмерное влияние на своих партнеров, друзей и членов семьи, что вызывает у них чувство повышенной ответственности за все, что с ними происходит. Это делает их очень бдительными, заставляя обращать внимание на малейшие детали.

Итак, опасность неуверенности в отношениях сводится к следующему. Иногда неуверенный в себе человек видит только один способ справиться со своей неуверенностью – сделать несчастными всех остальных.

Иллюстрация: Christian Schloe

ТЕСТ: Кто Ваш идеальный партнер?
Узнайте, кто идеально подходит вам в любви и жизни, пройдя этот захватывающий тест!
Клубер — саморазвитие и личностный рост