Отношения

Как избавиться от привязанности к прошлым отношениям

Сильный человек не тот, кто смог стереть из памяти свое прошлое, а тот, кто все помнит, живет в мире с каждым принятым ранее решением, ежедневно выбирая счастье и здоровые отношения.
2.8к.

Очень важно уметь смириться с тем фактом, что боль, причиненная в прошлых отношениях, какое-то время будет нас преследовать. Это, словно рана, которая периодически кровоточит, болит и зудит.

Прошлое нельзя стереть из памяти, можно лишь принять его и сделать частью своей силы. Поэтому не нужно пытаться забыть своих бывших, избавиться от них самих или от воспоминаний о них.

Наоборот, помните, позвольте им занимать место в вашей жизни: они присутствовали в ней, влияли на вашу ежедневную рутину, делились важными знаниями и жизненным опытом, а это немало.

В конце концов, мы сами пригласили этих людей в свою жизнь. Быть может, позвали для того, чтобы преподать нам какой-то урок. Мы не можем отрицать или игнорировать своих учителей только потому, что мы плохие ученики.

В телеграм-канале «Клубер» лучшие статьи об отношениях, психологии, эзотерике и саморазвитии, которые помогают обогатить внутренний мир и улучшить качество жизни.

Давайте же избавимся от иллюзии, что для счастливой жизни нам сначала необходимо забыть свои предыдущие отношения. Сильный человек не тот, кто смог забыть и стереть из памяти свое прошлое, а тот, кто все помнит, живет в мире с каждым принятым ранее решением, ежедневно выбирая счастье и здоровые отношения!

Принятие всегда несет в себе больше силы, чем отрицание.

Жизнь без взлетов и падений – это иллюзия, как и отношения без трудностей. Даже в самых успешных браках всегда есть свои проблемы, испытания и уроки. Вот только теплых моментов, зрелости, внимания и любви в них гораздо больше. И чем более зрелыми и цельными мы себя ощущаем, тем успешнее будут отношения.

Очень важно вовремя избавляться от разрушительных и токсичных партнеров, но еще важнее уметь сосредоточиться и направить свою энергию на принятие, а не на отрицание.

Читайте также: Вы – это не ваше прошлое

аватар автора
Марина Карасева Редактор
Наш редактор Марина мечтает, чтобы все дети были счастливыми. А еще о большой библиотеке, например, как у писателя Умберто Эко. Она считает, что личное собрание книг — это колоссальный набор ресурсов, позволяющий сделать даже невозможное возможным. По образованию Марина психолог, много лет работала редактором в разных изданиях.
Клубер — саморазвитие и личностный рост