9 тревожных признаков того, что вам стоит переоценить свои отношения

Пришло время задуматься о причинах того, почему вы вместе...
Отношения

Даже полностью совместимым партнерам, которые искренне любят друг друга, приходится усердно работать над тем, чтобы поддерживать здоровые отношения. Люди постоянно меняются и развиваются. И все мы порой проходим через трудные времена. Очень непросто научиться поддерживать партнера, когда у вас самих сейчас далеко не лучший период в жизни.

В сбалансированных отношениях через такие вещи партнеры проходят как одна команда. Вы обсуждаете свои взаимные потребности и стараетесь сделать все возможное, чтобы выполнить свою часть «работы». Но если вы понимаете, что постоянно жертвуете собственными потребностями ради другого человека, значит ваше «партнерство» является не таким уж хорошим, как вы думаете…

1. Вы не уверены, что можете доверять его словам.

Все слова вашего партнера вызывают у вас сомнения, заставляя постоянно искать доказательства его неискренности? Это может говорить о том, что текущие отношения не такие, какими кажутся на первый взгляд.

Доверие – это основа здоровых отношений. Без него дальнейшее совместное развитие пары невозможно.

2. Вы всегда находитесь на втором месте.

Отношения предполагают равноправный компромисс между двумя людьми: иногда на первом месте должны быть ваши потребности, а иногда – потребности партнера. Если же кто-то из вас всегда оказывается вторым в списке приоритетов, значит что-то не так.

3. Ваше внутреннее чутье не работает.

Интуиция – это очень сильное чувство. Если рядом с партнером вам не по себе или вы сомневаетесь в отношениях, то высока вероятность, что у вас проблемы. Это может говорить о необходимости покопаться в себе, чтобы определить природу таких ощущений.

Читайте также: Научный способ определить, насколько длительными будут ваши отношения

4. У вас мало совместных приятных воспоминаний.

Жизнь бывает очень насыщенной и порой у нас нет возможности уделить достаточно времени любимому человеку, который захотел провести свою жизнь вместе с вами. Несмотря на насыщенный график, он должен хотя бы стараться выделить для вас свободную минуту. Если же он постоянно вас игнорирует или вы начали отдаляться друг от друга, то это может говорить о том, что пришла пора переоценить свои отношения.

5. Ваша жизнь – это постоянный стресс и беспокойство.

Беспокойство и стресс могут иметь множество причин. Мы живем в быстро меняющемся мире, где ежедневно чувствуем на себе давление со стороны. Но отношения должны быть для вас местом успокоения, а теплые объятия партнера – хотя бы ненадолго избавлять от переживаний и стресса. Если же его присутствие не расслабляет ваш беспокойный разум, то, наверное, он сам является частью проблемы.

6. Вы не хотите, чтобы партнер общался с вашими друзьями и семьей.

Когда вы кого-то любите, то должны радоваться знакомству этого человека с вашими близкими. Если же одна только мысль о его общении с родителями или друзьями вызывает стресс, вы должны задать себе вопрос, почему это происходит. Вы стыдитесь его? Если да, то почему? Чувствуете, что он не нравится вашим друзьям или семье?

Если вы любите человека достаточно сильно, вам следует гордиться своей второй половинкой. В противном случае эти отношения просто не для вас.

7. Вы больше не встречаетесь со своими друзьями.

Несомненно, времяпрепровождение с партнером очень важно. Но проводить с ним все свое время, пренебрегая остальными отношениями в своей жизни? Это ненормально. Вам нужно свободное от отношений пространство и время, чтобы поддерживать дружественные связи, существовавшие еще до вашего знакомства.

А еще вам следует спросить себя, почему вы перестали видеться с друзьями. Потому что ваш партнер этого не хочет? Если да, то это может говорить о существовании серьезной проблемы.

8. Ваши отношения похожи на соперничество.

В здоровых отношениях партнеры не ведут счет. Они не считают, чей подарок на день рождения был дороже или кто из них прав, а кто нет. Это должно быть равноправное партнерство. Если же вам кажется, что вы постоянно пытаетесь друг друга обогнать, то баланс явно нарушен.

9. Вам кажется, что ваш партнер пытается вами манипулировать.

Суть отношений заключается не в том, что вы можете получить от другого человека, а в том, чтобы любить друг друга такими, какие вы есть, и помогать друг другу развиваться. Если же вас не покидает ощущение, что партнер с вами играет или заранее просчитывает каждое свое движение, то высока вероятность того, что вас просто используют.

Два человека должны вступать в отношения из любви и желания быть частью жизни друг друга – как хорошей, так и плохой. Но если вы замечаете в своих отношениях хотя бы один из перечисленных выше тревожных признаков, необходимо задуматься о причинах того, почему вы вместе. Если у кого-то из вас эти причины неправильные, значит, пришла пора перемен.

Читайте еще: Ты плачешь не о своем бывшем, ты плачешь о себе

ТЕСТ: Кто Ваш идеальный партнер?
Узнайте, кто идеально подходит вам в любви и жизни, пройдя этот захватывающий тест!
Клубер — саморазвитие и личностный рост