Отношения

8 основных различий между зрелыми и незрелыми отношениями

Незрелая любовь постоянно сомневается, а зрелая – находит ответы.
2.8к.
8 основных различий между зрелыми и незрелыми отношениями ›

Когда вы думаете о влюбленности, то, вероятно, представляете человека в свободном полете без какого-либо контроля над ситуацией. Но зрелые люди ведут себя иначе, поскольку всегда стараются сохранить некоторое чувство контроля.

Это неправда, что вы не способны контролировать чувства. Да, вы можете влюбиться, не планируя этого. Но вы всегда способны контролировать количество любви, которое даете другому человеку. Всегда можете контролировать то, как проявляете чувства, накопившиеся в вашем сердце.

Настоящая любовь дарит чувство спокойствия и комфорта. Это как одеяло, защищающее вас от внешнего холода. Если вы любите друг друга по-настоящему, в ваших душах не может быть сомнений. Зрелая любовь желает уюта и стабильности, а вот любовь незрелая ищет драматическую историю.

1. Незрелая любовь постоянно сомневается, а зрелая – находит ответы.

Незрелые отношения очень ненадежны. Они всегда полны вопросов и сомнений. А вот зрелые отношения находят ответы на возникающие вопросы.

2. В незрелых отношениях партнеры фокусируются на прихотях, а в зрелых – на потребностях.

Незрелые отношения всегда поглощаются желаниями. А вот зрелые партнеры ориентируются на то, чтобы удовлетворить потребности самих отношений.

3. Незрелые отношения стирают индивидуальность, а зрелые – способствуют ее развитию.

Незрелые отношения сводятся к ущемлению отдельной личности. Но в зрелых отношениях люди понимают, что для успешного союза необходимы два самодостаточных человека.

4. Незрелые отношения убивают личные цели, а зрелые – поощряют их.

Незрелые отношения вынуждают людей чувствовать, что им нужно отказаться от своей личной мечты. А вот зрелые отношения, наоборот, стимулируют партнеров развиваться.

5. Незрелые отношения развиваются на экране мобильного телефона, а зрелые – это всегда реальная жизнь.

Все важные разговоры в незрелых отношениях происходят в интернет-пространстве. Но в зрелых отношениях ценится реальное общение, оно всегда в приоритете.

6. Незрелые отношения – это форсирование проблемы, а зрелые – это адаптивность.

Незрелым отношениям приходится форсировать события из-за того, что они кажутся неестественными. А вот зрелые партнеры учатся приспосабливаться к требованиям отношений в целом.

7. Незрелые отношения всегда под угрозой, а в зрелых – царит доверие.

Незрелые отношения, вероятнее всего, утонут во множестве окружающих их угроз. Зрелые отношения – это всегда уверенность в себе и в партнере.

8. Незрелые отношения терпят неудачу, а зрелые – продолжают развиваться.

В конце концов, незрелые отношения сгорают. Зрелые отношения всегда находят способ выжить и развиваются дальше.

аватар автора
Наш редактор Марина мечтает, чтобы все дети были счастливыми. А еще о большой библиотеке, например, как у писателя Умберто Эко. Она считает, что личное собрание книг — это колоссальный набор ресурсов, позволяющий сделать даже невозможное возможным. По образованию Марина психолог, много лет работала редактором в разных изданиях.
Клубер — саморазвитие и личностный рост