Отношения

Пришло время вернуть свою жизнь и оставить в прошлом того, кто вас не любит

Потому что правда состоит в том, что это очень легко – начать смотреть на себя глазами людей, которые тебя не любят.
3.2к.
Пришло время вернуть свою жизнь и оставить в прошлом того, кто вас не любит ›

«Добро пожаловать в страну неразделённой любви».

Если бы на входе в моё сердце был маленький коврик, то, скорее всего, на нём были бы написаны именно эти слова. Я, к своему несчастью, являюсь просто «доктором наук» по безответной любви.

Долгое время я почему-то думала, что влюбляться в тех, кто никогда не будет твоим, забавное испытание и приключение. Такой подход позволял мне не воспринимать происходящее всерьёз. Это была своего рода игра. Чудесный и захватывающий квест. Всё казалось таким неважным, таким расслабляющим в мои 20, что я вовсе не видела проблем.

Но с годами стала тяготиться этими приключениями и осознала очень важную вещь: все эти вечные погони за людьми, которых у вас никогда не будет, негативно сказываются на вашей жизни. Ты начинаешь воспринимать себя как человека, который недостоин любви.

У меня много лет не было возможности открыть кому-то своё сердце, ощутить тепло и заботу другого человека. Просто забыла, что так бывает! Что так можно!

Забыла, что могла бы быть любимой. Забыла, что могла бы кого-то любить в ответ. И меня это адски испугало.

Потому что правда состоит в том, что это очень легко – начать смотреть на себя только глазами людей, которые тебя не любят. Легко решить, что тот или иной твой недостаток мог спугнуть или оттолкнуть кого-то. Например, что ты – слишком гордый, или сломлен, или упрям, или требователен к партнёру. А значит – не заслуживаешь того, чтобы тебя любили и привязывались надолго.

Легко решить, что это другие люди созданы для длительных отношений, а для тебя это недосягаемая мечта.

Что ты принадлежишь к такому типу людей, и с этим – ничего не поделаешь.

И это так.

Пока не проснёшься в одно утро и не осознаешь, что прошли годы с того времени, когда у тебя были настоящие отношения. Взаимные, тёплые и наполненные любовью.

Это переломный момент. Вам придётся, наконец, сказать себе правду и начать очень сложную работу, с которой только приходилось сталкиваться – заново учиться любить себя.

А для этого следует прекратить смотреть на себя глазами людей, которые вас не любят. Потому что ничего хорошего в таком случае не увидите. Только вы решаете, какими хотите быть и какими являетесь. И если вас кто-то не любит – это не ваши проблемы, а их.

Вы – не бывший, которого, возможно, подберёт кто-то другой. Вы – не тот человек, которого обманули. Вы – не та девушка, которая безоговорочно влюбилась в своего лучшего друга, или парень, который так и не оправился после измены любимой.

Вы не тот человек, которого не за что любить.

Вы не вечный тусовщик, не вечный путешественник и не девушка (парень) для романа-однодневки.  Вы не тот человек, который слишком сломлен, чтобы любить.

Вы – тот, кем решите стать.

Вы – человек, который может любить. Очень сильно и нежно. Вы – человек, который может и умеет по-настоящему заботиться о ком-то другом. Который умеет ждать и хранить верность. Вы тот, кто умеет отвечать любовью на любовь. Потому, что знает ей цену…

Для того, чтобы быть таким человеком, ничего не нужно менять. Вы – это вы подлинные. Вот и всё. Просто повторяйте про себя как мантру эти слова.

Потому что правда состоит в том, что никто не имеет права определять, кто вы. Никто не имеет права рассказывать вам, достойны ли любви.

Вы – тот человек, кто определяет эти вещи. И больше никто другой.

Вы единственный можете смотреть на себя настоящего (со всеми недостатками и изъянами, со своей вечной нерешительностью и временами даже неадекватностью) и решать, готовы ли к отношениям с тем или иным человеком. Готовы ли поделиться своей любовью, открыть своё сердце навстречу.

Начните жить по-настоящему! Уйдите от тех, кто никогда не любил и не полюбит вас.

Вы единственный, кто может разорвать этот замкнутый круг фальшивых отношений и притворства. Вы единственный, кто может принимать и любить себя. И больше никогда не слушать чужие слова о том, что вам следует похудеть, вырасти на пару сантиметров или разбогатеть. Мол, только тогда вас полюбят. Всё это чушь!

Вы просто должны быть готовы рискнуть и открыться навстречу реальным, искренним отношениям.

Если вы этого никогда прежде ничего не делали, то сначала будет непросто. И нет никакой гарантии, что вам не разобьют сердце. Но это вовсе не повод прятаться от любви за приключениями и погонями за теми, кто вас не любит.

Вы всё равно однажды встретите Его. Человека, который полюбит и исцелит.

А пока что начните с себя.

Начните с того, что сядьте и серьёзно обдумайте, чего хотите – в жизни, в любви, в отношениях.

Учитесь воспринимать себя по-новому. Не как «недостаточно хорошего», а потому – недостойного любви, а как личность. Сильную, смелую, прекрасную и достойную любви.

Верните себе себя прежнего. И жизнь принесёт самый важный подарок – настоящую Любовь.

аватар автора
Наш редактор Марина мечтает, чтобы все дети были счастливыми. А еще о большой библиотеке, например, как у писателя Умберто Эко. Она считает, что личное собрание книг — это колоссальный набор ресурсов, позволяющий сделать даже невозможное возможным. По образованию Марина психолог, много лет работала редактором в разных изданиях.
Клубер — саморазвитие и личностный рост