Отношения

Научитесь отпускать негативных людей и принимать тех, кто исцеляет наши души

Вы заслуживаете того, чтобы вас окружали замечательные, добрые и искренние люди.
2.6к.
Научитесь отпускать негативных людей и принимать тех, кто исцеляет наши души ›

В кругу общения большинства из нас так или иначе присутствуют негативные личности. И хотя умом мы понимаем, что стоило бы разорвать с ними всяческие связи, часто этого не делаем.

Токсичные люди не только никак не помогают нам на жизненном пути, но и зачастую тянут на дно. Это люди, которые совершенно определенно не заботятся о нас в той же мере, в которой мы заботимся о них. Они могут быть кем угодно — друзьями, членами семьи, партнерами — но их сущность совершенно не меняется.

Если кто-то делает вас несчастными, постоянно прося то об одном, то о другом, ничего не давая взамен, и постоянно ставя в положение, в котором вам не комфортно, то этот человек для вас токсичен, и точка. Связь, которая устанавливается между вами, не несет вам никакой пользы, зато весьма полезна ему.

Если в общении с каким-то человеком вы ощущаете себя так, словно ходите по минному полю, если постоянно боитесь сказать что-то не то и кажетесь себе марионеткой, которую постоянно дергают за ниточки… Что ж, тогда человек, которые заставляет чувствовать все это, наверняка негативен, и вам стоило бы держаться от него подальше.

Да-да, когда имеете дело с подобными людьми, лучшее, что вы можете сделать — это полностью разорвать с ними все связи или, по меньшей мере, свести контакты до минимума, если это ваш коллега или близкий родственник. Чем меньше вы будете с ними контактировать, тем лучше, и вы не обязаны перед ними оправдываться.

Как только вы это сделаете и перестанете подпитывать своей энергией их токсичность, то начнете видеть окружающий мир в совершенно новом свете. Вы сможете начать работу над тем, чтобы окружить себя более позитивными людьми. Теми, кому вы действительно небезразличны, и кто готов вкладывать в развитие отношений не меньше усилий, чем это делаете вы. Если кто-то привносит в вашу жизнь только боль и разочарование, хватит тратить на этого человека время.

Установите четкие границы вашего личного пространства и тщательно их оберегайте — и тогда к вам смогут приблизиться лишь те люди, которым стоит находиться рядом с вами. Будьте уверены в том, чего вы желаете, и не довольствуйтесь в своей жизни людьми, которые привыкли только брать. Знайте себе цену, а все остальное… Со временем вы получите и все остальное.

Мы заслуживаем того, чтобы нас окружали замечательные, добрые и искренние люди. И если мы окружим себя именно такими людьми, жизнь значительно улучшится, причем в кратчайшие сроки.

аватар автора
Виталий — выдающийся переводчик, редактор и автор статей, чья работа характеризуется не только высоким профессионализмом, но и глубокой эрудицией. Его знания охватывают широкий спектр тем и областей, что позволяет ему создавать тексты, насыщенные информацией, глубокими знаниями и уникальными инсайтами.
Клубер — саморазвитие и личностный рост