Как использовать «парадокс Соломона» для принятия правильных решений

Когда в жизни человека происходит что-то неприятное, его кругозор сужается. Чувства ослепляют его, не давая увидеть общую картину.
Отношения

Когда мне было 22, я встречалась с мужчиной, который изменял мне с нашей общей знакомой. Я была безнадежно влюблена. Влюблена настолько, что впускала его каждый раз, когда он приходил.

И так длилось месяцами.

Он давал обещания, а затем нарушал их. Мы расходились, а затем происходило слезливое воссоединение, за которым следовало несколько дней страстных занятий любовью. Я была настолько увлечена заботой о наших отношениях и попытках их наладить, что не замечала, как меня тянет ко дну. В это же время моя лучшая подруга узнала, что ее парень тоже ей изменяет.

Она пришла ко мне домой, по всему ее лицу была размазана тушь.

«Я люблю его! Что мне делать?», – всхлипывала она.

Я принесла ей салфетки, налила бокал вина и сказала: «Тебе нужно уйти от него! Ты не заслуживаешь вести жалкую жизнь с тем, кто не желает придерживаться данных друг другу обещаний».

После того, как она ушла, я отправилась к мужчине, успевшему изменить мне множество раз. Стояла у него на пороге, одетая лишь в пальто и туфли. На улице был январь. Какое-то время ждала, пока он откроет. Мои зубы цокали от холода, я слышала, как он ходит по комнате.

Наконец, двери распахнулись.

«Господи, почему так долго?».

«Я только что проснулся, – сказал он. – Тяжелый день». Он то и дело потирал затылок, блуждая глазами по комнате.

«Поцелуй меня», – попросила я.

Он повиновался, я сбросила туфли и распахнула пальто. Когда он положил меня на кровать, я уловила незнакомый аромат духов на его подушке. Но мне было все равно, потому что он выбрал меня. Но лишь в тот момент и в ту ночь…

А утром осознала, что дав подруге, попавшей в аналогичную ситуацию, мудрый совет уйти, я при этом отдавала себя тому, кто не хотел взамен полностью отдать себя мне. После того, как я ушла, мы с ним больше не виделись.

Оказавшись в неприятной ситуации, тяжело судить о ней трезво. Сначала необходимо отстраниться от проблемы.

Царь Соломон, известный своими мудрыми советами другим, все же не смог избежать принятия катастрофических решений, приведших его королевство к краху. Этот феномен психолог Игорь Гроссман назвал «парадоксом Соломона». В своих исследованиях ученый отметил, что «о чужих проблемах люди склонны рассуждать более трезво, чем о своих собственных».

Оказавшись перед необходимостью принять непростое решение, вы можете воспользоваться этим «парадоксом». Это поможет вам прояснить ситуацию.

Отстранитесь

Когда в жизни человека происходит что-то неприятное, его кругозор сужается. Чувства ослепляют его, не давая увидеть общую картину.

Встречаясь с изменяющим мне мужчиной, я могла думать лишь о том, что еще можно сделать. Что если смогу заставить его прекратить изменять мне, у нас появится шанс! Или если снова затяну его к себе в постель, то он изменится.

А еще меня посещали и другие, более перспективные мысли: «Какими будут мои отношения с человеком, который дает пустые обещания, спустя пару лет?» или «Как мне простить его проступки и жить дальше?».

Существует два способа отстраниться от проблемы:

  1. Представить, что вы даете совет другу, который оказался в аналогичном положении. Что вы посоветуете ему делать или не делать?
  2. Поговорить с собой в третьем лице. Вместо вопросов «Почему я это делаю?» или «Что я могу сделать?», спросите себя «Почему он/она так поступают?» и «Что он/она могут сделать?».

Примите обретенную мудрость

Как только вы поймете, что нужно посоветовать другу или себе (в третьем лице), осознайте смысл этой мудрости. Ее принятие будет означать, что вы смирились с горем.

Лично для меня принятие совета о том, что я должна уйти от этого неверного мерзавца, означало разорвать отношения, которыми дорожила, избавиться от «нас» и от идей о совместном будущем.

Вы можете торопливо отвергнуть свой совет, подумав, что это «глупо». Или что вы ни за что в жизни так не поступите. Но не стоит обманывать себя! Отстранение поможет вам внести необходимую ясность. Только помните: мудрость, которая придет к вам после этого, нельзя игнорировать.

Действуйте

Следуйте своему совету. Да, звучит легко, но на самом деле это непросто.

Если бы я действовала тогда, когда это требовалось (например, после его первой или второй измены), то уберегла бы себя от ненужной головной боли.

Все мы заслуживаем счастья. Надеюсь, вы убережете себя от страданий.

Автор: Tara Blair Ball

Клубер — саморазвитие и личностный рост