Почему хорошие люди оказываются в плохих отношениях

«Мы принимаем ту любовь, которую считаем, что заслуживаем».
Отношения

Когда дело доходит до любви, то у неё, как известно, гарантий нет. Если ты – хороший и порядочный человек, то это ещё не означает, что твоим партнёром не будет злой и токсичный человек. К сожалению, всё происходит как раз наоборот: вероятность угодить в плохие отношения  даже возрастает. Замечали ли вы, что нередко рядом с хорошими людьми – их полные противоположности?

Естественно, что все люди разные, и отношения также. Существуют вещи в отношениях, которые со стороны и не заметишь. Поэтому становится настоящим шоком, когда случайно узнаёшь, что твою знакомую регулярно унижал или избивал муж, но она стеснялась об этом рассказывать. А призналась во всём друзьям и родственникам, когда уже требовалось вмешательство для её спасения. Действительно, очень больно видеть, как самые лучшие из нас связывают свою жизнь с откровенными эгоистами, а то и садистами и негодяями. Почему так происходит, и что это за такая вселенская несправедливость?

Проблема состоит в том, что мы никак не можем помочь этим людям, пока они сами не захотят изменить свою жизнь. В конце концов, они должны самостоятельно принимать решения и разбираться в своих чувствах. Тем более, что все наши отношения и все люди в нашей жизни – не просто так. Ведь что-то связывает двух людей, для чего-то Вселенная приготовила такое испытание. Понять чужие отношения – невозможно…

Очень часто мы ищем в отношениях то, чего не хватает нам самим. Например, воли, упорства, силы, жёсткости и прочее. И для некоторых это заканчивается тем, что они оказываются рядом с людьми, которые слишком жестокие, черствые или злые. Они причиняют боль и незаслуженно обижают, но ловушка захлопнулась – человек уже стал частью твоей жизни.

Многие из вас, полагаю, смотрели американский кинофильм «Хорошо быть тихоней» (англ. «The Perks of Being a Wallflower») — экранизацию одноимённого эпистолярного романа Стивена Чбоски, который выступил в качестве режиссёра ленты. Одна цитата никак не выходит у меня из головы: «Мы принимаем ту любовь, которую считаем, что заслуживаем». Сложно не согласиться. Это действительно так и происходит. Возможно, это очень печально и несправедливо, но так устроена жизнь.

Читайте также: Иногда наиболее токсичные люди – самые близкие, к сожалению

Вы, наверное, замечали, что зачастую хорошие люди – очень скромные и не самого высокого мнения о себе. В отличие от глупых и плохих людей, которые возносят себя на пьедестал.

Хорошие люди постоянно сомневаются, размышляют, переживают внутри, хотя стараются не подавать виду. Они же не видят себя со стороны и полагают, что никакие они не хорошие, а, наверное, даже хуже многих. Вследствие этого они не могут полностью раскрыть свой потенциал и нередко заканчивают отношениями с неправильными людьми, которые уже окончательно подрывают их уверенность в себе.

А ведь рядом с таким же хорошим человеком – у них бы всё сложилось иначе. Но, увы…

К сожалению, человеческая природа такова, что нас неизвестно почему тянет, как магнитом, к противоположному, зачастую – очень негативному. Самое печальное, что происходит это на подсознательном уровне, и мы даже себе не можем объяснить, почему выбираем плохих партнёров.

Но хорошие новости состоят в том, что, пережив несколько подобных разочарований, мы становимся мудрее, а главное – сильнее. Также – осознаём, от кого следует держаться подальше в отношениях.

Не забывайте об этом моменте. Никто из нас не застрахован от плохих отношений. Хорошие девочки любят плохих мальчиков… Это несправедливо и больно, но не приговор. Плохие отношения всегда можно прекратить. Хорошим людям, которые в них попадают, всегда можно помочь. Поддерживайте их и вмешивайтесь, если попросят о помощи.

В конце концов, в этом мире существует много хороших людей, которые также ищут хороших. Поэтому – всё получится! Кстати, не забывайте ещё об одном моменте: иногда «плохие люди» – не такие уж плохие, как мы думаем. Возможно, мы излишне суровы или требовательны.

Наше счастье – в наших руках. Нужно лишь найти в себе силы порвать с плохим человеком, чтобы освободить в сердце место для того, кого заслуживаем – хорошего и заботливого.

ТЕСТ: Кто Ваш идеальный партнер?
Узнайте, кто идеально подходит вам в любви и жизни, пройдя этот захватывающий тест!
Клубер — саморазвитие и личностный рост