Отношения

Иногда «Я верю в тебя» говорит о любви куда больше, чем «Я люблю тебя»

«Верю в тебя и буду с тобою до конца» стоит больше, чем тысяча любых слов.
4.9к.

Иногда бывает так, что искренние слова «Верю в тебя и доверяю тебе» значат для нас куда больше, чем «Я так тебя люблю». Любовь — это не более чем красивое слово, если только она не сопровождается реальными действиями, подтверждающими ее. Поступками, которые способны укрепить связь между вами с помощью заботы и внимания. И потому мало какие слова могут оказать столь же сильное воздействие, как фраза «Я верю в тебя. Я всегда буду рядом».

Когда вы устанавливаете с кем-то крепкую связь (будь то романтические отношения или крепкая дружба), вы должны ценить эту связь больше всего на свете — потому что это самое замечательное, что только может с вами случиться. И лучше всего эту связь укрепляет полная и безусловная вера в этого человека. И если этого не случается, если на каком-то этапе отношений вы ощущаете недостаток гармонии или веры, внутри вашей души что-то ломается… порою навсегда.

Всем нам хочется, чтобы в нас верили, когда мы рассказываем о целях, или когда дела идут не особо хорошо, или когда говорим, что непременно встанем на ноги после неудачи… И если этого не происходит, если человек, который нас слушает, отпускает ироничные реплики, игнорирует или сомневается в нас, мозг реагирует на это, начиная вырабатывать кортизол. Гормон стресса захлестывает волной, предостерегая о том, что тут что-то не так, что мы находимся в неправильной ситуации с неподходящим человеком…

«Я верю в тебя и буду с тобою до конца» иногда стоит больше, чем тысяча любых слов.

Порой простые слова «Я верю в тебя» способны сделать больше, чем длинная мотивационная речь. Это позитивное подтверждение и усиление, которое дает крылья для полета и корни для дальнейшего роста. Оно дает чувство безопасности и знание того, что вы разделяете с этим человеком одну цель, и хотите в этой жизни одного и того же.

Поведенческий экономист Эрнст Фер считает, что доверие — это то, что никогда и ни за что нельзя принимать как должное. Никогда. Ни в романтических отношениях, ни в дружеских или рабочих.

Для воспитания и взращивания доверии нужна стойкая воля и каждодневные усилия. Это сущность вовлеченности в отношения, основанная на доверии.

Верю в себя, но еще мне нужно, чтобы ты верил в меня.

Если вы нуждаетесь в том, чтобы другие люди верили в вас, чтобы видели ценность в вашей жизни, словах и поступках, это вовсе не делает ваше чувство собственного достоинства зависимым от их одобрения. Просто эта вера представляет собою основу, фундамент любых полноценных отношений.

Ребенку необходимо доверие родителей для того, чтобы расти и с каждым шагом приближаться к самодостаточности, высокой самооценке и уверенности в себе. В романтических отношениях партнеры нуждаются в доверии для укрепления связи, увеличения стабильности и счастья.

Слова «Я верю в тебя» помогают почувствовать, что вы не одни, и порой делают вас счастливыми куда вернее, чем «Я люблю тебя». И если вы, услышав их, чувствуете теплоту и радость, это ничуть не умаляет вашу самооценку или гордость. Потому что, хотя верить в собственные способности и себя самих в целом, несомненно, важно, также важно верить в то, что вы можете довериться своим самым любимым людям. Во всем.

Поверьте, если вы хотите, чтобы отношения были полноценными, то должны знать и чувствовать, что близкие люди будут верить в вас даже тогда, когда вы не верите сами в себя.

Кроме того, нейробиология указывает на то, что это ощущение безопасности и позитивного подтверждения собственной значимости способствует выработке организмом вещества под названием окситоцин. Окситоцин — это гормон привязанности, счастья и укрепления социальных связей. И когда у вас есть эта поддержка на постоянно основе, это гарантирует психологическое благополучие.

Необходимость в поддержке заложена у нас на генетическом уровне.

А вы знали, что потребность в чужом доверии и поддержке заложена на уровне ДНК? Ведь умение тем или иным способом добиться поддержки других людей с самого зарождения человечества было ключом к нашему выживанию, как вида. Именно поэтому психологи уверяют, чтобы заставить других людей довериться нам, сперва нужно самим начать доверять тем, кто рядом.

author avatar
Виталий — выдающийся переводчик, редактор и автор статей, чья работа характеризуется не только высоким профессионализмом, но и глубокой эрудицией. Его знания охватывают широкий спектр тем и областей, что позволяет ему создавать тексты, насыщенные информацией, глубокими знаниями и уникальными инсайтами.
Клубер — саморазвитие и личностный рост