5 честных причин, из-за которых терпят неудачу даже хорошие отношения

«Где мы ошиблись? Ведь все шло хорошо, а потом – бац! – и наши отношения просто обрушились в пропасть».
Отношения

«Где мы ошиблись? Ведь все шло хорошо, а потом – бац! – и наши отношения просто обрушились в пропасть».

Знакомая ситуация, в которой оказываются многие люди. Вот несколько честных причин, из-за которых могут потерпеть неудачу даже самые хорошие отношения.

1. Слишком ранний переход к физической близости

Процесс формирования здоровой эмоциональной базы, необходимой для поддержания длительных отношений, может занять довольно длительное время. Доверие и готовность полностью посвятить себя отношениям должны постепенно созреть внутри каждого из партнеров.

Однако процесс этого естественного созревания может быть прерван в случае слишком раннего сексуального сближения, которое может вскрыть большое количество проблем. Эти трудности способны оказывать сильное давление на отношения, и в итоге разрушить союз – прежде чем он сможет сформироваться в нечто крепкое и полноценное.

2. Утрата интереса

В начале отношений вы каждый раз находите новые способы дать партнеру почувствовать себя особенным. Вы не упускаете шанс сказать ему, как много он для вас значат. Вы чувствуете благодарность за то, что он находится рядом с вами, и готовы сделать все, чтобы сохранить этого человека в своей жизни.

Однако с годами мы начинаем воспринимать свою вторую половину как нечто само собой разумеющееся. Мы уже ценим партнера не так сильно, как раньше. Постепенно разрыв между двумя людьми начинает увеличиваться.

Когда ваша привязанность к партнеру доходит до такой степени, что ваши «сюрпризы» просто перестают удивлять его, отношения начинают превращаться в рутину.

В результате чего вашей второй половине начинает казаться, что в отношениях не осталось ничего интересного. Огромное давление испытываете и вы сами. То есть приходите к пониманию, что ваши усилия остаются незамеченными. И, в свою очередь, начинаете чувствовать себя менее желанным.

3. Неконтролируемый эмоциональный багаж

Как бы сильно нам ни хотелось классифицировать новые отношения как «новый старт», чаще всего такое определение оказывается далеким от истины. Все мы несем внутри себя раны, которые получили в предыдущих отношениях или при каких-то других неудачных обстоятельствах. Поэтому создавая пространство для новой любви, вы можете споткнуться о давно забытые вами вещи.

И, конечно же, скрытые боли есть у вашего партнера. Но главная проблема заключается вовсе не в ранах, которые имеются у каждого из нас. Вниз нас толкает нежелание исследовать и работать с нашим накопленным эмоциональным багажом.

Обе стороны союза, если хотят создать успешные отношения, должны быть готовыми вести разговоры о болезненном прошлом, которое преследует их, и проделывать работу для его преодоления.

4. Эмоциональное собственничество

Не многие отношения способны преодолеть такие препятствия, как сильная ревность, чрезмерная зависимость, собственничество или манипулятивное поведение и желание во всем контролировать своего партнера. Эти типы поведения и отношений являются очевидным признаком того, что одной или обеим сторонам не хватает прочной эмоциональной основы.

Чрезмерное требование внимания вы можете воспринимать даже как естественное проявление романтических чувств. Но на самом деле это является одной из форм деструктивного доминирования.

Свобода быть тем, кто вы есть – без того, чтобы кто-то постоянно говорил, что вы должны или не должны делать – имеет решающее значение, если вы желаете создать по-настоящему успешные и крепкие отношения.

5. Нереалистичные ожидания

Нереалистичные ожидания становятся коварными ловушками, которые мы сами расставляем на пути к прочным отношениям. Если женщина описывает своего мужчину как «прекрасного принца», а он относится к ней как к «богине без недостатков», то, значит, они через некоторое время обязательно упадут с небес на землю со смертельным грохотом.

Конечно, нет ничего плохого в том, чтобы думать о своем партнере с восхищением и лелеять мечты о светлом совместном будущем. Однако в здоровом союзе обе стороны признают, что совершенных людей не существует, поэтому в будущем неизбежно возникнут проблемы, которые потребуют поиска решения. Построение успешных отношений невозможно без упорного труда, преданности и настойчивости.

На ранних стадиях захватывающего романа мы часто поддаемся искушению смотреть на мир сквозь розовые очки. Но если вы хотите, чтобы отношения продолжались в течение длительного времени, лучше эти очки выбросить, чтобы увидеть надвигающиеся неприятности до того момента, как избежать их станет уже невозможно.

Клубер — саморазвитие и личностный рост