Отношения

6 вещей, которые нельзя говорить любимому человеку, если только не хотите расстаться

«Если бы ты действительно любил меня, то…»
4.1к.
6 вещей, которые нельзя говорить любимому человеку, если только не хотите расстаться ›

Начиная с кем-то встречаться, вы ведете себя как нельзя лучше, всегда готовы к компромиссам и вежливы до невозможности. Но с течением времени вам становится настолько комфортно, что порой вы начинаете говорить вещи, которые обижают, расстраивают и расшатывают фундамент отношений. Вещи, которые вы бы никогда не сказали любимому человеку в начале отношений.

Конечно, извинения помогают уладить неприятные ситуации, но, как говорится, осадок остается. Поэтому если вы не хотите разрушить вашу близость с партнером, а то и отношения в целом, избегайте следующих фраз:

«Я же говорил/говорила»

Эта фраза является признаком незрелости и заставляет собеседника почувствовать себя глупым.

Будете произносить эти слова слишком часто, и это обидит вашего партнера. С другой стороны, если проявлять больше сострадания, то отношения от этого только выиграют.

«Нельзя»

Слово «нельзя» должны говорить родители, но никак не взрослые партнеры. В любых отношениях бывают времена, когда вам хочется, чтобы любимый или любимая не делали определенных вещей. Например, не тратили на дорогую обувь деньги, отложенные на отпуск, или не покупали видеоигры.

Вам захочется сказать «нельзя», вот только мы не отвечаем за поступки другого человека. А жесткое «нельзя» без обсуждения вопроса лишь выставит вас человеком, жаждущим контроля.

«Ты слишком чувствительный» или «успокойся»

Сказать своей расстроенной второй половинке «успокойся» – это все равно что попросить ее расстроиться в 10 раз сильнее. А когда вы говорите, что он или она «раздувает из мухи слона», то сводите на нет все их чувства.

Люди чувствуют то, что чувствуют. Не пытайтесь это изменить. Лучше попробуйте понять причину.

Все, что начинается со слов «ты вечно» или «ты никогда»

Серьезные обвинения делают продуктивный разговор невозможным. Они немедленно вызывают у собеседника защитную реакцию.

Не зацикливайтесь на том, что, по вашему мнению, является недостатками вашего партнера. Лучше сосредоточьтесь на том, чего вы хотите от отношений с ним.

«Если бы ты действительно любил меня, то…»

Никого нельзя принуждать делать то, что он или она не хочет делать, только чтобы доказать вам их любовь. Это не любовь, а нездоровые отношения.

«Мне все равно…»

Если вам больше не интересно, что говорит партнер, или, что еще хуже, вы открыто в этом признаетесь, то тем самым подрываете доверие и открытость в отношениях.

Таким образом, вы буквально толкаете вторую половинку на выход. И если вы не хотите слушать партнера, то его выслушает кто-то другой.

аватар автора
Наш редактор Марина мечтает, чтобы все дети были счастливыми. А еще о большой библиотеке, например, как у писателя Умберто Эко. Она считает, что личное собрание книг — это колоссальный набор ресурсов, позволяющий сделать даже невозможное возможным. По образованию Марина психолог, много лет работала редактором в разных изданиях.
Клубер — саморазвитие и личностный рост