Отношения

10 вещей, о которых стоит подумать, прежде чем прощать того, кто вам изменил

Доверие — очень хрупкая вещь, и после того, как оно разрушается в результате измены, оно уже никогда не будет прежним...
3.4к.
10 вещей, о которых стоит подумать, прежде чем прощать того, кто вам изменил ›

Это очень сложная и деликатная тема. Когда вы узнаете, что самый замечательный на свете парень шепчет слова о бессмертной любви не только вам… это всегда больно и неприятно. И к боли, вызванной осознанием того, что партнер не считает обязательным хранить вам верность, нельзя привыкнуть.

Каждый раз она будет немного иной, но столь же сильной. Почему? Да потому что вы знаете, что этого совершенно не заслуживаете. Да, вы это знаете… но не знаете, что теперь делать.

Вот она, та огромная дилемма, с которой сталкиваются женщины, которым изменили мужчины. Эти женщины знают, что не заслуживают подобного отношения и достойны большего. Но еще они знают, что вложили в отношения с этим человеком кучу времени и усилий.

Помните, что в конечном итоге выбор за вами, и только за вами. От вас зависит, захотите ли вы дать ему еще один шанс. Ниже вы найдете 10 вещей, о которых стоило бы поразмыслить перед тем, как принимать окончательное решение:

1. Изменял ли он вам или кому-то из предыдущих партнеров в прошлом?

Если история его прошлых отношений усеяна многочисленными изменами, тогда вам определенно стоит и дважды, и трижды подумать прежде, чем прощать его. Даже если он стоит перед вами на коленях и уверяет, что это было в последний раз.

Многочисленные измены говорят о том, что такой мужчина вряд ли сможет изменить свою природу лишь потому, что это причиняет вам боль. Да и предыдущим партнерам он, скорее всего, говорил то же, что и вам.

2. Искренне ли он раскаивается в измене или же пытается оправдаться?

Теперь, когда вам все известно, и он об этом отлично знает, присмотритесь к его поведению. И если вы увидите, что он испытывает искреннее раскаяние и очень переживает по этому поводу, тогда, возможно — только возможно — его действительно стоит простить.

Если же он ведет себя, как ни в чем ни бывало, или, хуже того, пытается найти оправдание своим поступкам, то это очень плохой признак…

Читайте также: Эта история может спасти ваши отношения: выбирайте своего партнера каждый день

3. Как именно он вам изменил?

Измены тоже бывают  разными, и это всегда следует учитывать, если вы обдумываете, можно ли его простить. К примеру, если у него была постоянная любовница, с которой у него была эмоциональная связь на протяжении длительного времени, то подобное куда менее достойно прощения, чем если его измена заключалась в том, что он попросту напился во время вечеринки, его кто-то затащил в один раз постель.

4. Подумайте, какой была бы его реакция, если бы вы ему тоже изменили?

Да-да, если вы прожили с этим мужчиной достаточно длительный период, то, скорее всего, вы более или менее представляете, как бы он повел себя в том случае, если бы это вы изменили ему. Вот и подумайте об этом.

Осознание того, что бы он, скорее всего, сделал и как бы поступил в подобной ситуации, может помочь вам принять окончательное решение.

5. Достаточно ли у вас времени и энергии, чтобы справиться с последствиями измены?

Вам стоит хорошенько поразмыслить о том накале страстей и эмоций, с которым вам придется иметь дело в том случае, если вы решите восстановить разрушенные изменой отношения.

Так что вы должны решить заранее, хватит ли у вас на все это сил и энергии, и стоит ли того возможный конечный результат.

6. Как вы думаете, сможете ли со временем простить его по-настоящему?

Вы должны хорошенько поразмыслить над тем, сможете ли вы когда-то простить его по-настоящему, даже если примете решение сделать это. Потому что если вы решите остаться с этим мужчиной, но до конца дней так и не примите его ошибку, такие отношения нельзя назвать ни полноценными, ни здоровыми.

7. Сможете ли вы когда-либо восстановить доверие между вами?

Доверие — очень хрупкая вещь, и после того, как оно разрушается в результате измены, оно уже никогда не будет прежним. Вы уже никогда не сможете доверять партнеру так же слепо и беззаветно, как раньше… И потому вам придется самой решать, сможете ли вы восстановить его до такой степени, которая сделает возможной продолжение отношений.

8. Насколько пострадали ваша уверенность в себе и самооценка?

Когда вы узнаете, что человек, которого вы действительно любите, изменяет, это, скорее всего, не самым лучшим образом влияет на вашу самооценку. Это может пустить под откос вашу гордость.

И поэтому вы должны решить, сможете ли вы вернуть самооценку на прежний уровень, если решите продолжать отношения с этим человеком.

Читайте еще: Как измена полностью тебя разрушит

9. Пытается ли он исправить ситуацию?

Обратите внимание на то, пытается ли он как-то спасти ваши отношения. Если вы видите, что делает все возможное и невозможное для того, чтобы удержать вас рядом, то это всегда хороший признак. И, возможно, у вас с ним еще действительно есть шанс.

Если же он не делает для этого ничего или же создает лишь видимость каких-то действий… Что ж, это лишь доказывает, что он искал кого-то на стороне потому, что вы ему уже не интересны.

10. А он вообще стоит того, чтобы за него бороться?

Да-да, подумайте над этим. Стоит ли он всех тех усилий, которые вам неизбежно придется приложить к исправлению отношений. Порой парень может просто ошибиться. И иногда его стоит простить за эту ошибку, с условием, что она больше никогда не повторится.

Но бывают и такие мужчины, которые попросту не стоят дополнительного времени и усилий.

аватар автора
Виталий — выдающийся переводчик, редактор и автор статей, чья работа характеризуется не только высоким профессионализмом, но и глубокой эрудицией. Его знания охватывают широкий спектр тем и областей, что позволяет ему создавать тексты, насыщенные информацией, глубокими знаниями и уникальными инсайтами.
Клубер — саморазвитие и личностный рост