Существует 4 стиля привязанности, от которых зависит то, как вы ведете себя в отношениях

Вы никогда не задумывались, почему в отношениях вы всегда оказываетесь тем, кто пытается их спасти? Или почему, если не получаете от другого человека выразительные сигналы заинтересованности, сразу теряете к нему интерес?
Отношения

В отношениях существует четыре основных стиля привязанности: надежный, тревожный/озабоченный, пренебрежительный/избегающий и боязливый/избегающий.

Эти стили позволяют объяснить, почему вы во всех отношениях ведете себя определенным образом.

Например, у людей с тревожными привязанностями часть самооценки основывается на одобрении со стороны партнера. В то время как личности с пренебрежительными привязанности преуменьшают ценность эмоциональных связей.

Если вы обнаружите, что оказались в том паттерне поведения, который вам не нравится, вы всегда можете с помощью определенных усилий изменить свой стиль привязанности.

Вы никогда не задумывались, почему в отношениях вы всегда оказываетесь тем, кто пытается их сохранить? Или почему, если вы не получаете от другого человека очевидные сигналы о готовности вступить с вами в отношения, вы сразу теряете к нему интерес?

На эти вопросы вам поможет ответить теория привязанности, существующая с 1960-х годов. Речь в ней о том, что стиль привязанности человека формируется еще в детские годы в процессе взаимоотношений с родителями/опекунами. Этот стиль затем переносится и во взрослую жизнь, оказывая мощное влияние на все выстраиваемые отношения.

Ниже вы найдете описание четырех стилей привязанности:

1. Надежный.

Люди, обладающие надежным стилем привязанности, чувствуют себя хорошо и в отношениях, и в состоянии одиночества, хотя они обычно предпочитают компанию. Им нравится нуждаться в ком-то еще, а также быть нужными (т. е. они поддерживают взаимозависимые связи).

Люди с надежной привязанностью находят способы быть независимыми в своих отношениях, сохраняя при этом сильное чувство близости.

Они иногда могут испытывать ревность, но, все же, обычно доверяют своему партнеру, поэтому чувствуют себя внутри отношений достаточно расслабленно.

Наконец, эти люди демонстрируют в отношениях уважение как к своему партнеру, так и к себе самому.

2.Тревожный/Озабоченный.

Люди с тревожными привязанностями высоко ценят своего партнера/потенциального партнера, но большая часть их собственной самооценки основывается на том, получают ли они одобрение, внимание и заботу от своего партнера или нет.

Например, классическое: «Когда мы вместе – я чувствую себя здорово, но когда мы расстаемся…» Этот стиль привязанности предполагает, что его обладатель является тем человеком, который постоянно цепляется за отношения.

Также именно он все время инициирует разговоры о том, в каком направлении эти отношения движутся, пытается узнать, как в них себя чувствует его партнер и т.д.

Когда этот человек сталкивается с отказом, это лишь еще больше усиливает привязанность. Он летит, как мотылек к пламени.

3. Пренебрежительный/Избегающий.

Люди с этим стилем привязанности высоко ценят себя и часто выражают стремление к независимости. Они способны преуменьшать ценность любовных отношений и рассматривать людей, нуждающихся в романтическом общении, как неуверенных или не самодостаточных.

Столкнувшись с отказом, они почти сразу же дистанцируются.

4. Страх/Замкнутость.

Эта группа одновременно стремится и бежит от романтических отношений. Если говорить конкретнее, страх/избегание привязанностей рождается сильным желанием прочного партнерства, а также глубоким недоверием к людям и отношениям в целом.

Эта дихотомия распространяется на все аспекты связи — такие люди на протяжении одного дня думают, что их партнер безупречен, а на следующий день с таким же убеждением начинают считать, что он глубоко ошибается, что он не достоин отношения с ним.

Таким же образом они и относятся и к себе. Сильная смесь страха близости и желания близости может быть подавляющей. Поэтому такие люди склонны избегать романтических отношений и/или испытывать значительные и постоянные страдания во время отношений.

Важно понять, что конкретный стиль привязанности может быть невероятно эффективным инструментом самосознания. При этом если приложить к этому определенные усилия, стиль привязанности можно изменить.

Клубер — саморазвитие и личностный рост