Отношения

Мы слишком дорого платим за все… прежде всего отношениями, которые так легко разрушаются

Складывается впечатление, что ничто в этом мире не стоит нашего времени и терпения. Даже любовь...
4.2к.
Мы слишком дорого платим за все… прежде всего отношениями, которые так легко разрушаются ›

Почему отношения в нашем мире стали настолько сложными? Почему мы в который раз терпим поражение за поражением в любви, несмотря на все старания? Почему большинство из нас не могут сохранить отношения? Неужели мы забыли, как это – любить? Или, того хуже, забыли, что такое любовь?

Просто мы не готовы. Не готовы к жертвам, компромиссам, к тому, чтобы любить человека без условий и списка требований. Не готовы отдавать и работать над отношениями, как оказалось. Мы хотим, чтобы всё было просто и немедленно.

Мы ведём себя, как спринтеры на гонке. Достаточно наименьшего препятствия – и мы падаем замертво. Не оставляем ни единого шанса нашей любви вырасти и окрепнуть. Отпускаем её, так и не познав по-настоящему.

Мы ищем не любовь, а возбуждение и острые ощущения. Ищем человека, с которым будем вместе смотреть фильмы и ходить на вечеринки, а не того, кто будет понимать нас без слов. Проводим вместе время и тут же забываем, о чём разговаривали или что чувствовали.

Мы хотим, чтобы нам было нескучно. Вот почему ищем человека не для жизни, а того, кто заставит чувствовать, что жизнь бурлит и кипит – просто сию же минуту!

Когда же волнение первых встреч идёт на убыль, мы обнаруживаем, что не готовы к обыкновенной жизни. Нам не понять красоту предсказуемую, а подавай лишь волнующее и пьянящее чувство полёта и приключений.

Мы убегаем в суету развлечений и городских огней, не оставляя в своём сердце даже крохотного местечка для любви. У нас попросту нет времени для любви, нам не хватает терпения для работы над отношениями. Ведь мы – занятые люди, которые преследуют целиком материалистические мечты и цели. А значит – у нас нет возможности любить. Отношения для большинства – расчёт, удобство, и не более того.

Мы хотим удовлетворения во всём, что делаем, просто сейчас. Когда публикуем пост в социальной сети, то с замиранием сердца следим за количеством лайков. Когда выбираем профессию – надеемся на головокружительную, а что самое главное – быструю карьеру. Когда влюбляемся – хотим, чтобы отношения стали идеальными чуть ли не с первых минут встречи.

Нам не понять, что требуем зрелости от любви, которая приходит лишь со временем. Эмоциональной связи, которая устанавливается не один год, подлинной близости – когда едва знаем человека.

Складывается впечатление, что ничто в этом мире не стоит нашего времени и терпения. Даже любовь…

Мы предпочитаем провести один час с сотней людей, чем один день – с одним. Верим в то, что существует масса «вариантов». Мы все слишком уж «социальные». Верим во встречи с людьми больше, чем в истинное познание человека.

Мы очень жадные. Хотим всё и сразу. Вступаем в отношения при малейшей привлекательности партнёра и с такой же лёгкостью прощаемся, если находим кого-то получше. Нам совсем не хочется узнавать и открывать для себя кого-то. Подавайте сию же минуту и сейчас нам идеального человека!

Если честно, то мы встречаемся со многими, но редко кому даём шанс по-настоящему открыться. В результате очень скоро разочаровываемся во всех.

Современные технологии вроде бы сокращают расстояние между нами. Мы становимся ближе. Но настолько близко, что уже начинаем задыхаться. Вместо встреч и бесед теперь – смс-ки, смайлики, сообщения в мессенджерах, голосовые чаты, фоточки и видеозвонки. Нас стало «слишком много» друг для друга. Нам больше нечего добавить – всё уже сказано и отправлено.

Все мы принадлежим к поколению постоянных «странников». Мы не можем оставаться на месте ни одной секунды. Иначе у нас сразу же развиваются всякие фобии. А как рассеять их? Правильно, постоянно убегать. От себя, от всех, в никуда.

Мы уже начинаем верить, что не созданы для отношений. Мы просто хотим покоя и стабильности. Нас страшит одна только мысль об отношениях. Мы не можем себе представить, что всю жизнь проведём с одним человеком. И мы уходим.

Начинаем высмеивать и презирать постоянство, как какое-то социальное зло. Нам нравится считать, что мы – особенные. Не похожи на других. Нам нравится полагать, что мы выше всяческих социальных норм и стереотипов.

Мы говорим, что интим отлично существует и без любви. Сначала ложимся в постель, а потом решаем, не полюбить ли этого человека.

Сексуальная близость даётся слишком легко, потому ни о какой верности или постоянстве не может быть даже речи. Переспать с кем-то для нас стало всё равно что выпить парочку коктейлей в баре. Мы делаем это не потому, что любим другого человека, а потому что хотим получить удовольствие – сейчас и немедленно. Это всё временно, мы это чудесно понимаем, но… Продолжаем поступать именно так.

Однодневные встречи-приключения, где никто ничего никому не должен – больше не табу.

Мы просто не оставили места для любви в нашей жизни.

Мы поколение практических людей, которые руководствуются исключительно логикой и здравым смыслом. Да-да, мы перестали лазить в окна к любимым женщинам… Мы уже не понимаем, как можно любить человека на расстоянии. Если он живёт в другом городе – можно просто расстаться и найти кого-то поближе.

Мы слишком чувствительны для того, чтобы любить. Слишком разумны, чтобы позволить себе иррациональность. Ведь это для нашего же блага…

Мы – поколение тех, кто всего боится: влюбиться, слишком сблизиться с кем-то, неудач и расставаний, боли и разочарования. Мы не подпускаем никого слишком близко, не предупредив об условиях и правилах.

Никого не впускаем в свою «ракушку», не пытаемся попасть в чужую и не любим никого безоговорочно. Мы прячемся за стенами, которые сами же возвели вокруг себя, хотя так хотим любви.

Мы убегаем со всех ног, когда наконец-то встречаем свою любовь. Нам кажется, что это слишком неожиданно, что мы «не справимся». Мы боимся стать уязвимыми. Мы слишком глубоко спрятали свою душу. Мы охраняем её, как будто на неё собираются напасть варвары.

Мы слишком дорого платим за это всё… Отношениями, которые так легко разрушаются.

аватар автора
Наш редактор Марина мечтает, чтобы все дети были счастливыми. А еще о большой библиотеке, например, как у писателя Умберто Эко. Она считает, что личное собрание книг — это колоссальный набор ресурсов, позволяющий сделать даже невозможное возможным. По образованию Марина психолог, много лет работала редактором в разных изданиях.
Клубер — саморазвитие и личностный рост