Отношения

Как освободиться от токсичных шаблонов отношений

Учитесь прощать... особенно себя.
4.3к.
Как освободиться от токсичных шаблонов отношений ›

Каждый из нас за свою жизнь переживает хотя бы раз неудачные отношения. Но некоторые, наступив на грабли несколько раз, начинают сомневаться в своей способности выстроить нормальные отношения.

Когда сомнения достигают своей высшей точки, они подходят к главному вопросу: что им нужно изменить в себе?

Конечно, мы не должны менять себя. Однако пережив несколько расставаний, произошедших не по нашей воле, возможно, придется пересмотреть некоторые привычки и шаблоны поведения, чтобы избежать сильной сердечной боли.

По мнению психологов, следующие шаги помогут встать на ваш правильный путь:

Учитесь прощать, особенно себя

Время, когда мы находимся вне отношений, можно использовать для того, чтобы разобраться в себе. Но без жесткости. Не стоит сильно ругать себя, так как это совсем не поможет.

Вместо этого необходимо понять, а затем всегда помнить о том, что любое токсичное поведение чем-то обусловлено. Все мы имеем право время от времени допускать ошибки.

Однако мы, во-первых, не должны усугублять ситуацию. А, во-вторых, никогда не должны терять надежду. Нужно просто двигаться вперед по своему жизненному пути.

Проанализируйте ситуацию

Нам необходимо сесть и внимательно подумать о партнере без предвзятости и розовых очков. Для этого лист бумаги разделите на две колонки, в одной из которых запишите все, что хотите получить от этого союза, а в другой – то, что на самом деле происходит в ваших отношениях.

Если между этими двумя колонками наблюдается огромный разрыв, значит, необходимо попытаться разобраться, почему так получилось.

Учитесь замечать предупреждающие знаки

Не стоит забывать о прошлом опыте. Если мы замечаем какие-то негативные признаки, лучше сразу разобраться с этой проблемой, чтобы не доводить ситуацию до критического состояния.

Объясняйте, чего ждете от отношений

В таком разговоре в равной степени не приветствуется ни агрессивное, ни пассивное поведение. Мы должны знать, чего действительно хотим, осознавать свои ожидания и границы.

Стоит понимать, что все мы ошибаемся, а это значит: никто не совершенен. Не стоит расставаться с человеком только из-за того, что он однажды оступился – ведь он всего лишь человек. При этом нельзя и принимать это как нечто должное. Важно найти баланс.

аватар автора
Марина Карасева Редактор
Наш редактор Марина мечтает, чтобы все дети были счастливыми. А еще о большой библиотеке, например, как у писателя Умберто Эко. Она считает, что личное собрание книг — это колоссальный набор ресурсов, позволяющий сделать даже невозможное возможным. По образованию Марина психолог, много лет работала редактором в разных изданиях.
Клубер — саморазвитие и личностный рост