Если вы действительно любите, то позволяете разрушить стены вокруг своего сердца

И если вы не рискнете, если не сможете ни перед кем открыться по-настоящему, то рано или поздно разобьете свое сердце сами...
Отношения

Вы не можете держать сердце закрытым вечно. Когда найдете того, кому сможете довериться, того, на кого сможете положиться, того, кто будет уважать вас и смотреть любящими глазами… тогда вам придется впустить этого человека в твердыню вашего сердца. Если вам, конечно, хочется, чтобы эти отношения продолжались. Вы должны пойти на этот риск, даже если будет очень страшно.

Да, в конечном итоге это может привести к тому, что ваше сердце будет в очередной раз разбито. Партнер может бросить вас или сильно подвести. Но… он вовсе не обязательно это сделает.

И если вы не рискнете, если решите не впускать никого в свою душу, если не сможете ни перед кем открыться по-настоящему, тогда рано или поздно разобьете свое сердце сами — да так, что его уже больше не склеить.

Так что выбирайте. Вы можете либо рискнуть и влюбиться… Либо вы рискуете прожить весь остаток вашей жизни в одиночку. Вы можете дать кому-то шанс сделать вас счастливыми или разбить сердце. Либо будете сожалеть до конца своих дней о том, что испугались и сбежали еще до того, как отношения успели начаться по-настоящему.

Когда вы любите кого-то всем сердцем, вы совершаете «прыжок веры», веря в том, что любимый подхватит, не позволив упасть. Вы вручаете ему ключи от своей души.

Да, поступая подобным образом, вы даете человеку возможность причинить вам боль, но и возможность сделать вас счастливее, чем вы когда-либо были раньше тоже. И вам не остается ничего другого, кроме как верить, что они воспользуются правильной возможностью.

Когда вы любите кого-то по-настоящему, вы не можете это делать, укрывшись за неприступными стенами крепости вашего сердца. Вам придется снести их до основания, потому что на самом деле они защищали вас далеко не так хорошо, как казалось.

Подумайте вот о чем… Вы очень долго держали оборону от всего мира. Были холодны и неприступны, ощетинивались, словно еж, отпугивая этим окружающих. Считали себя белой вороной и одиноким волком, но все же… Разве вам не было грустно? Разве в вашей жизни не было моментов, когда вы спрашивали у себя, ради чего живете? Разве вам не хотелось, чтобы рядом был кто-то, с кем можно поделиться самым сокровенным, а то и поплакать на чужом плече?

Поверьте, то, что вам очень долго удавалось скрывать эмоции и демонстрировать внешнему миру непрошибаемую стальную броню, еще не означает, что вам удалось эмоции выключить. На самом деле они все это время были там, внутри… они никуда не делись.

Когда вы действительно  любите, вы разрешаете ему увидеть себя с самой уязвимой стороны. Вам попросту нельзя притворяться перед ним так, как вы это делаете перед всеми остальным. Вы не должны скрывать свои чувства — только не с ним. Эмоции не должны подавляться.

Человек, которого вы любите так, заслуживает правды. Он заслуживает того, чтобы знать, кто вы на самом деле… А быть настоящим, значит реагировать на окружающий мир так, как того хочется, а не так, как якобы надо.

Так что разрешите себе плакать в его присутствии. Позвольте себе радоваться. Дайте себе возможность в первый раз в жизни чувствовать по-настоящему — и хорошее, и плохое.

Покажите избраннику/избраннице себя — целиком, ничего не приукрашивая и ничего не утаивая. И если этот человек действительно тот самый, единственный, с которым самой судьбой предназначено провести остаток дней, то, поверьте, вам не придется напряженно работать над тем, чтобы его впечатлить. Это произойдет само собой, да так, что вы даже не сразу поймете, когда это случилось.

Он влюбится в такие аспекты вашей личности, о которых вы сами, скорее всего, раньше даже не задумывались.

Именно поэтому вы не стоит притворяться перед любимым человеком кем-то другим. Не нужно надевать маску и говорить лишь то, что, по вашему мнению, он хочет услышать. Потому что для него вполне достаточно того, кем вы являетесь на самом деле. Потому что вы вполне достойны любви.

Фото: Nick Karvounis

Клубер — саморазвитие и личностный рост