Почему хороший развод лучше плохого брака

Для некоторых развод становится ступенью к новому и позитивному, а для других – шагом в пропасть. На самом деле развод – это далеко не панацея от всех проблем, изматывающих вас и вашего партнера.
Отношения

Постоянно ссоритесь со своим партнером? Чувствуете себя надломленными из-за его постоянных измен? Устали от грубого и неуважительного обращения? Думаете о разводе?..

Все отношения разные, как и проблемы, возникающие в них. Поэтому только вы можете знать, является развод единственно возможным выходом или нет.

Как бы вы ответили, если бы вас спросили напрямую: «Развод – это плохо или хорошо?» Это действительно интересный вопрос, и люди часто отвечают на него по-разному. Если ваше воспитание происходило в весьма религиозной среде, вы, скорее всего, считаете, что развод – это неправильно. Вы так же будете относиться к разводу отрицательно, если вам в детстве пришлось пережить бракоразводный процесс родителей, а вам очень хотелось, чтобы они остались вместе.

А вот если вы выросли в семье, в которой развод стал спасительным выходом из царившей атмосферы жестокости и насилия, тогда вы, наоборот, ответите положительно.

Что показывает статистика разводов? Несмотря на то, что некоторым людям развод идет на пользу, все же большинство чувствуют себя несчастнее после расставания.

Исследования показали, что люди, которые постоянно страдали в браке из-за различных стрессовых ситуаций, после расставания ощущали себя счастливее. Но вот те, которые не опускали руки и пытались с проблемами справиться до последнего, наоборот, после развода чувствовали себя намного хуже, чем когда они в браке старались решить возникшие затруднения.

Исследование, проведенное компанией CompleteCase, показало, что более 90% пар, которые в какой-то период задумывались о разводе, но избежали его, были действительно рады тому, что у них получилось остаться вместе и все уладить.

Жизнь не делится только на черное и белое. Все отношения уникальны. И зачастую развод может стать тем самым неудачным выбором, о котором мы затем жалеем.

Для некоторых развод становится ступенью к чему-то новому и позитивному, а для других – шагом в пропасть.

Поэтому развод – это далеко не панацея от тех проблем, которые мучают вас и вашего партнера. А если в семье есть маленькие дети, то расторжение брака может и вовсе усугубить конфликт между бывшими супругами. Папы и мамы, несмотря ни на что, должны оставаться в контакте со своими детьми.

Конечно, бывают обстоятельства, когда развод становится неизбежным решением. Речь идет об отношения, полных физического и психологического насилия. Расторжение такого брака становится лучшим решением и для вас, и для детей.

Ваш супруг проявляет по отношению к вам насилие – вербальное, эмоциональное, физическое или сексуальное? Ваш супруг изменяет вам? Он отказывается заботиться финансово и не позволяет вам работать самой? В таких случаях развод становится хорошей идеей. Возможно даже, необходимой. Вы ни в коем случае не должны подвергать опасности свою жизнь или жизнь своих детей.

Как сделать правильный выбор? Подумайте о том, что будет значить для вас развод. Подумайте о реалиях жизни после расставания. Вы сможете обеспечивать себя финансово? Сможете ли вы справиться со своим эмоциональным состоянием? Было бы неплохо записать на бумаге все «минусы» и «плюсы», которые принесет вам расторжение брака. Не забывайте, что некоторые семейные проблемы могут быть решены с помощью психологического консультирования.

Если вы чувствуете себя несчастной в браке из-за того, что вы и ваш муж изменились, или потому, что ваши отношения с ним переросли в перманентный конфликт, попробуйте обратиться к психологу. Кроме того, подумайте, – остались ли у вас еще чувства к партнеру? Попытайтесь представить, как он строит свою дальнейшую жизнь с другим человеком, и проанализируйте свои чувства по этому поводу.

Хороший развод может быть лучше плохого брака, но если, все же, есть какая-то надежда на то, что вы и ваш супруг сможете загладить вину друг перед другом, то, как показывает практика, стоит попробовать спасти отношения.

Читайте также: Невероятно мудрый совет адвоката по разводам, и это всего 3 слова

Что вам стоит предпринять, если вы несчастливы в браке? Вы можете сделать несколько вещей. Во-первых, решите, действительно ли ваш брак подошел к своему финалу, и действительно ли это так плохо. Если вы чувствуете, что не в силах спасти его, тогда пришло время подумать о разводе. Но не торопитесь с этим решением. Это очень важный шаг в вашей жизни.

Если вам кажется, что все-таки есть некоторая надежда, тогда попробуйте следующие вещи:

  1. Попытайтесь припомнить, за что вы полюбили своего супруга? Может быть, вас привлекла его доброта? Или его жажда приключений? Или его чувство юмора? Вспомните и постарайтесь сосредоточить на них свое внимание.
  2. Так же вы можете вместе «вернуться» во времена вашего конфетно-букетного периода. Назначайте свидания, дарите подарки, узнавайте друг друга с новой стороны.
  3. Если между вами возникла спорная ситуация, то вместо того, чтобы кричать и бить кулаком по столу, попробуйте все же поговорить друг с другом. Постарайтесь рассказать супругу о том, что вы чувствуете, без скандалов и оскорблений.
  4. Если одной из главных проблем является финансовый вопрос, посмотрите, где вы можете начать немного экономить, и какие вещи смогут принести вам дополнительный доход. Также будет полезным заняться совместным планированием бюджета.
  5. Если ничего не помогает, попробуйте сходить на консультацию к специалисту по семейным отношениям.

Удачный брак способен сделать вас невероятно счастливым человеком, в то время как неудачный может просто разрушить жизнь. Решение о разводе всегда является очень личным, как и решение сохранить неудачный брак. И только вы можете знать, какое из этих решений будет правильным. Главное убедитесь, что ваше решение основано не только на эмоциях…

Перевод статьи — Why a Good Divorce is Better than a Bad Marriage  via Клубер

Клубер — саморазвитие и личностный рост