5 научно обоснованных секретов успешного брака

Универсальной формулы крепких и счастливых отношений пока не существует, но наука подошла к ее открытию очень близко.
Отношения

Универсальной формулы крепких и счастливых отношений пока не существует, но наука подошла к ее открытию очень близко.

Психологи, которые занимались исследованием взаимоотношений и привычек пар, обнаружили, что счастливые взаимоотношения имеют много общего.

Ниже представлены пять научно обоснованных секретов крепкого и гармоничного брака.

1. Интимная близость раз в неделю.

«Общество личностной и социальной психологии» в течение сорока провело опрос тридцати тысяч человек и выясняло, что наиболее счастливыми являются пары, занимающиеся любовью раз в неделю. Оказалось, что регулярный секс является обязательной составляющей счастливых отношений. Но также выяснилось, что занятия сексом более одного раза в неделю уже никак не влияют уровень счастья.

«Регулярная интимная близость является значимым фактором счастья в отношениях. Чтобы чувствовать себя максимально счастливыми, парам нужно заниматься сексом хотя бы раз в неделю, но при этом повышение интенсивности сексуальных отношений не позволяет достигнуть более высокого уровня счастья, – говорит один из руководителей исследования Эми Мьюиз. – Наши результаты продемонстрировали, что вы должны жить со своим партнером регулярной половой жизнью, но нет необходимости заниматься сексом каждый день».

2. Совместное распитие алкогольных напитков.

Исследование, публикация которого состоялась в «Journals of Gerontology B: Psychological Sciences», продемонстрировало, что пары, предпочитающие потреблять алкоголь совместно, а не отдельно друг от друга, являются более счастливыми.

Этот результат может быть объяснен тем, что совместная распитие напитков, как и любое другое общее дело, позволяет людям проводить больше времени друг с другом.

Читайте также: Почему суть брака не в том, чтобы делать вас счастливыми?

3. Не предавайте чрезмерного значения материальным благам.

Не так давно в «Журнале семейных и экономических вопросов» состоялась публикация исследования, участниками которого стали 1310 человек, состоящих в браке.

Так вот, исследование продемонстрировало, что высокая степень материализма (когда финансам и имуществу придается слишком большая ценность) свойственна супругам, не удовлетворенным своими отношениями.

Портал «Business Insider» также писал, что финансы являются одной из главных причин неразрешимых семейных проблем, приводящих к разводам.

Поэтому один из секретов счастливых отношений для пары звучит следующим образом – старайтесь концентрироваться не на погоне за материальным богатством, а друг на друге.

4. Выясняйте отношения правильно.

По тому, как партнеры начинают выяснять отношения, можно определить, есть ли у их пары будущее или нет.

Участниками исследования психолога Джона Готтмана стали 130 молодоженов, которым предложили заполнить анкеты с вопросами. А последующие четверть часа были посвящены обсуждению противоречий, возникающих в их парах.

Готтман установил, что пары, начинающие выяснять отношения в умеренной тональности, обладают более высокими шансами сохранить свой союз и в будущем.

И, наоборот, все 17 пар, чьи браки в дальнейшем закончились разводом, обычно начинали свои ссоры с демонстрации ярко выраженных негативных эмоций.

Им также было выделено 4 вида негатива («четыре всадника», способных погубить любые отношения): критика, презрение, оборона и закрытие.

Если партнеры изначально подходят к выяснению отношений с пониманием и добрыми намерениями, это говорит о том, что их союз имеет все шансы продлиться до конца жизни.

Это интересно: Наш успех зависит от того, с кем мы вступаем в брак — научно доказано

5. Активно поддерживайте друг друга.

Активная поддержка и интерес к достижениям друг друга является одним из лучших способов сделать свой союз крепче.

В одном из своих исследований профессор психологии Шелли Гейбл выделил четыре возможных реакции на положительные новости, которые демонстрируют партнеры: активно-конструктивный (полный энтузиазма, поддержки, интереса), пассивно-конструктивный (достаточно позитивный, но без особого интереса), пассивно-деструктивный (безразличный, плюс попытка поменять тему разговора) и активно-деструктивный (с пренебрежением и попыткой принизить достижение).

Активно-конструктивная реакция на позитивные новости удовлетворяет эмоциональные потребности партнеров и поднимает их настроение. Говоря другими словами, такая реакция делает отношения крепче, счастливее и долговечнее.

Перевод статьи — 5 science-backed secrets to a successful marriage via Клубер
Фото — unsplash.com 

ТЕСТ: Кто Ваш идеальный партнер?
Узнайте, кто идеально подходит вам в любви и жизни, пройдя этот захватывающий тест!
Клубер — саморазвитие и личностный рост