Советы психологов: 6 способов сделать свой брак счастливее

Прожить в браке многие годы удается не каждому. Ведь чтобы наполнить семейную жизнь счастьем, нужно приложить колоссальные усилия всем её участникам.
Отношения

Именно с течением времени люди понимают, насколько они близки и зрелы, чтобы находить компромисс. Ни одни отношения не могут быть идеальными. Потому что все люди обладают недостатками. Только за счет усердной работы над собой, поиска согласия и понимания, можно сделать свой брак счастливым.

Психологи решили поделить своим видением счастливого брака и выделили 6 способов, которые помогут его достичь: «Чувственное удовольствие похож на блеск мимолетной кометы; счастливый брак спокоен, как прекрасный закат», – Энн Лэндерс

1. Тщательно подбирайте и используйте нужные слова для убеждения.

Допустим, вы хотите, чтобы ваш супруг начал следить за собой и придерживался диеты. Но что делать, если ему это не по душе? Или как быть, если ваша жена не хочет готовить ту пищу, которую вы любите? Как же переубедить свою вторую половинку? Психолог Эллисон Свит-Грант рекомендует менять взгляды своего партнера с помощью правильно подобранных слов. Начните с тонких намеков и следите за реакцией. Только так вы сможете мягко подобрать ключ к сложившейся ситуации.
Если вы начнете с малого, то добьетесь успеха. Главное проводить работу последовательно и на регулярной основе. Достаточно лишь нескольких удачных комментариев, чтобы изменить позицию партнера без ущерба вашему взаимопониманию.

Кому-то это может показаться манипуляторным инструментом. Но вы должны понимать, что если это делается ради вашего общего блага, то это не относится к обману.

2. Сосредоточьтесь на позитивном мышлении и позитивных вещах.

Многие споры между парами возникают из-за их разного взгляда на ценности, характеры и образ жизни. Таким образом, даже если супруга пытается изменить своего мужа на протяжении многих лет, она все равно не добьется успеха.

Исследование журнала «Социальные и личные отношения» продемонстрировало, что если вы ставите на первое место изменение своего партнера, то рано или поздно вы окажетесь в крайне неудовлетворительном положении. Лучший способ наладить общение – это сосредоточиться на позитивных вещах и следовать соответствующему общению. Старайтесь улучшить своего партнера, а не менять его. Это совершенно две разные вещи.

По словам доктора психологии Теда Хьюстона, счастливые пары, которые живут в браке, умеют находить позитив в любой сложной ситуации. Более того, счастье и позитив – их главный приоритет в жизни.

3. Познавайте новое вместе.

Собираетесь пойти прогуляться? Хватит погружаться в однообразные романтические ужины при свечах. Вместо этого, сделайте что-то такое, что вызовет у вас восторг и восхищение. Устройте друг для друга захватывающее приключение! Исследование, которое длилось 10 недель в 1993 году, наблюдало за парами, которые старались следовать этому принципу. Оказалось, что они становились намного счастливее благодаря подобным занятиям.

Немаловажно не просто испытать захватывающие эмоции, а поделиться этим с партнером. Вы должны существовать в эти моменты как одно целое, чтобы укрепить вашу связь.

4. Избавьтесь от нереальных ожиданий.

У всех есть свои ожидания в отношениях, так или иначе связанных с партнером. Многие думают, что брак должен быть неповторимым, сказочным и просто волшебным. Как ни у кого другого. Зачастую, именно такие пары распадаются быстрее всех. Магия отношений выстраивается на протяжении многих лет и её нужно поддерживать общими усилиями.

Если вы ожидаете, что будете безмерно богатыми, то велика вероятность того, что вы разочаруетесь в жизни и в отношениях. Это порождает комплексы, из-за которых распадаются не только браки, но и обычные романтические отношения.

Как только вы начинаете строить свои отношения, вы смотрите в будущее. Вы планируете стать семьей. Но как только все это сбудется, искра между вами начнет угасать. Поэтому не стройте для себя ложных ожиданий, которые никогда не сбудутся или не продлятся вечно. Вместо этого, они должны быть не только реалистичными, но и гибкими.

Это не означает, что у вас не должно быть ожиданий вовсе. Но существуют границы, которых вы должны придерживаться. Например, вы не можете изменять своему партнеру в надежде на то, что он простит вас.

5. Найдите пространство для собственных увлечений.

В самом начале отношений влюбленные смотрят только друг на друга. Однако, после нескольких лет брака, вся романтика улетучивается. Поэтому нужно поддерживать интерес друг к другу, акцентируя внимание не только на любви.

Вам нужно освободить свой график для собственных интересов. Если вы вступили в брак, это не значит, что вы должны уделять все свое время лишь своей второй половинке. Хорошо, когда пары находят что-то в качестве совместного увлечения. Но даже если вам это не удалось, вы можете найти свое хобби. Это нужно и для вашего собственного роста и развития. В жизни никогда не поздно учиться. Более того, процесс обучения никогда не прекращается. Вы не сможете жить счастливо, если построите свой мир только вокруг своего партнера.

6. Проявляйте признательность и благодарность.

Выражение признательности является одним из самых важных элементов счастливого брака, и это выходит за рамки обычных слов, как «спасибо». Вы должны явно выражать свою признательность не только словами, но и делами, чтобы искренне продемонстрировать свои чувства. Например, если ваш супруг подарил вам подарок, то не забудьте поблагодарить его за это и отметить его щедрость.

Исследование психологов из Университета Джорджии продемонстрировало, что пары, выражающие свою благодарность, гораздо реже ссорятся и лучше понимают друг друга. Другое исследование экспертов из Беркли показало, что благодарность – это один из главных инструментов для формирования счастливого брака.

Итог

Все браки проходят через трудности. И только от вас зависит, как вы будете их решать и во что это выльется. Кто-то не выдерживает и подает на развод, а кто-то остается вместе несмотря на все невзгоды. Вы можете прислушаться к советам психологов и облегчить свою семейную жизнь и сделать её по-настоящему счастливой.

Перевод статьи — Psychologists Explain 6 Ways to Make Your Marriage Happier via Клубер

ТЕСТ: Кто Ваш идеальный партнер?
Узнайте, кто идеально подходит вам в любви и жизни, пройдя этот захватывающий тест!
Клубер — саморазвитие и личностный рост