10 важных признаков, которые говорят о том, что твое психическое здоровье в опасности

Многие люди бояться рассказать о своих проблемах, опасаясь, что от этого станет только хуже. Да и потом сама природа заболевания не дает человеку самому попросить о помощи. И поэтому, попытаться помочь такому человеку – это не только можно, но и нужно.
Отношения

Современный мир полон стресса и на этом фоне травмировать рассудок очень легко. Все больше и больше людей, которые жалуются на недомогания в этой сфере. Разные организации по всему миру выпускают пособия по выявлению таких недомоганий у друзей, коллег, членов семьи.

Что следует делать, если тебе кажется, что кто-то из твоего окружения в опасности? Многие люди бояться рассказать о своих проблемах, опасаясь, что от этого станет только хуже. Да и потом сама природа заболевания не дает человеку самому попросить о помощи. И поэтому, попытаться помочь такому человеку – это не только можно, но и нужно. Ты можешь подсказать им обратиться на какую-нибудь горячую линию, где им окажут помощь анонимно, бесплатно и исключительно квалифицированные специалисты.

Признаки ментального разлада никогда нельзя игнорировать. Некоторые могут даже помочь определить биполярное расстройство.

Нужно уделить этому особое внимание. Исследования показали, что около 77% работников страдают от различных отклонений, а у их работодателей недостаточно знаний, чтобы это понять.

Вот пару признаков, при помощи которых можно определить недостаток психического здоровья. В этой статье также приведены примеры злоупотребления веществами, нанесения себе вреда и прочего разрушительного поведения.

Вот эти признаки:

  1. Изоляция

Если ты заметила, что кто-то зачастил отменять общие планы, или отстраняется от компании, если дело происходит на вечеринке, то можно начинать беспокоиться. Попробуй поговорить с этим человеком и выяснить причину, по которой он предпочитает быть один. Посоветуй ему какую-то бесплатную горячую линию помощи, куда он мог бы позвонить, чтобы чувствовать себя менее одиноким. Очень часто, люди, у которых депрессия, не видят смысла проводить время с кем-то еще, так как им кажется, что от этого будет только хуже. Потому что они все испортят своим настроением, и никто не захочет их общества в любом случае. Поэтому они избегают контакта с другими настолько, насколько это возможно.

  1. Недостаток личной гигиены

Этому симптому почти не придают значения, но он является одним из решающих. Если кто-то, обычно соблюдающий все ритуалы ухода за собой, допускает ходить около недели в одной и той же одежде или днями не принимает душ, то это очень серьезная проблема! Это значит, что у них не хватает мотивации даже на то, чтобы выбраться из кровати, чтобы просто привести себя в порядок. Но не испытывайте к ним отвращение и не отворачивайся от этого человека, а поговори с ним, чтобы понять причину этого.

  1. Усталость

Депрессия и беспокойство приводят к бессоннице. Потому что человек проводит всю ночь в тяжких размышлениях. И из-за этого весь день после такого «веселья» они могут выглядеть так, будто не спали целую неделю. Если увидишь очень уставшего человека, поговори с ним. Такая усталость может быть симптомом многих проблем, и расстройства психики в том числе.

  1. Перемена настроения

Беспокойство, гнев, удрученность и другие внезапные перемены эмоционального состояния могут быть симптомами расстройства психики. Кроме того, экстраполяция каждой мелочи – например, обвинение самих себя в небольших неурядицах и ошибках – часто приводит к отношению к происходящему, как к катастрофе и «накручиванию», придумыванию наихудшего сценария дальнейшего развития событий. Наличие такого мыслительного процесса может свидетельствовать о проблемах с психикой.

  1. Опасное поведение, риск

Чрезмерное употребление алкоголя и наркотиков не всегда следует из наличия психических заболеваний, но иногда оно свидетельствуют о них. Люди, страдающие психически, всегда ищут что-то, что придало бы смысла их жизни, который, как им кажется, утрачен навсегда. Тогда они могут начать принимать наркотики или алкоголь, чтобы заполнить пустоту внутри себя. Если ты обнаружишь, что кто-то ведет себя подобным образом, немедленно окажи помощь!

  1. Нанесение себе вреда

Это самый очевидный симптом, однако просто поразительно, как много людей избегают этой темы в обсуждениях, из-за собственного стыда. Люди, которые причиняют себе боль очень хорошо это скрывают, но заметить это можно, если хорошо смотреть. Если, все же, ты такое заметишь, нужно срочно вмешаться, даже если тебе кажется, что не стоит. Никогда не знаешь, когда это все превратиться в угрозу для жизни.

  1. Проблемы с концентрацией

Многие думают, что проблемы с концентрацией бывают только при синдроме дефицита внимания и гиперактивности (СДВГ). Но многие, кто страдает депрессией и другими расстройствами психики демонстрируют этот симптом. А все потому, что депрессия и беспокойство не дают концентрироваться на чем-то еще. Этот симптом часто пропускают, потому всегда следует быть начеку.

  1. Физические симптомы

Принято считать, что у расстройств психики нет физических проявлений, но это не так. Беспокойство и депрессия могут вызвать тошноту, рвоту, жар, дрожь и панические атаки. Это приводит к дефициту энергии, отчего больным еще сложнее позаботиться о себе. Будьте внимательны и не сочтите это проблемами с желудком.

  1. Избегание ответственности

Не посещение школы или работы, неспособность и нежелание приходить на назначенные встречи, платить по счетам – это тревожный знак. Ведь сложно заниматься такими обыденными вещами, когда кажется, что в жизни нету смысла. В таком состоянии больной может не придавать значения даже очень важным обязанностям.

  1. Посты в социальных сетях

Этот симптом появился относительно недавно: в эру интернета. Люди с расстройствами психики часто чувствуют, что должны высказаться через социальные сети, как Твиттер или Фэйсбук, ведь им кажется, что по-другому их никто не услышит. А при помощи интернет ресурсов можно охватить огромное количество людей. Если ты заметишь, что кто-то размещает у себя на странице тревожащие сообщения, не пролистывай мимо. Так сделать проще всего, но иногда достаточно простого доброго слова, чтобы спасти чью-то жизнь.

Напоследок:

Осведомленность о проблемах психики возросла в последнее время, но еще многое нужно сделать. Многие думают, что все проблемы психики можно вылечить позитивным мышлением, когда, на самом деле, суть не в этом. И еще, во многих компаниях присутствует дискриминация по признаку психического здоровья. Если бы люди знали больше об этих проблемах, и как их определить, то было бы намного проще оказать помощь больным, а не изгонять их из общества.

Перевод статьи  — 10 Hidden Signs Of Poor Mental Health to Never Ignore via Клубер

ТЕСТ: Кто Ваш идеальный партнер?
Узнайте, кто идеально подходит вам в любви и жизни, пройдя этот захватывающий тест!
Клубер — саморазвитие и личностный рост