Отношения

6 признаков того, что отношения разваливаются (и пара об этом не знает)

В этой статье мы постараемся понять, какие признаки могут подсказать вам то, что отношения разваливаются.
10к.
6 признаков того, что отношения разваливаются (и пара об этом не знает) ›

«Всегда нужно знать, когда что-то исчерпало себя. Неважно, как вы этого назовете – замкнутым кругом, закрытыми дверями, завершением очередной главы и т.д. Важно понимать одно: нужно оставить в прошлом то, что уже завершилось», — Пауло Коэльо

Никто не хочет признавать, что их отношения разваливаются и что настало время двигаться дальше. Многие люди часто отрицают очевидные признаки того, что они подошли к концу. И в итоге, мы вкладываем столько времени и энергии в поддержание этих отношений, что может быть все труднее признать, что они уже не приносят нам пользы.

«Некоторые признаки «непреодолимых разрывов» в отношениях имеют общую черту: один человек всегда настаивает на принятии окончательного решения, когда второй всячески противится этому, потому что не был готов к такому варианту развития событий. Вторая черта – это вероисповедание. Обычно, оба партнера, если они принадлежат к разным религиям, ссорятся и на этой почве. Существует ещё несколько общих черт. Например, когда один партнер привык тратить, а другой копить средства, на этой почве зарождается конфликт. И конечно, ни один из пары не хочет идти на компромисс», — утверждает психолог Николь Мартинес.

Изучение признаков неудачных отношений важны для всех, и в конечном итоге это может уберечь людей от горя. Но что самое интересное, многие даже не догадываются, что их совместная жизнь уже подходит к концу! Иногда, понять, что именно происходит очень трудно, потому что признаки скрыты глубоко в самой проблеме. И в этой статье мы постараемся понять, какие признаки могут подсказать вам то, что чьи-то отношения разваливаются.

1. Недостаток общения

Отношения нуждаются в общении, как человеку необходима пища и вода. Когда оба партнёра не могут найти общий язык, отношения начинают «голодать». Хотя пара может разговаривать каждый день, они уже не общаются, как раньше. Это означает, что чаще возникают споры друг с другом, а это приводит ещё к большим недоразумениям. Соответственно, чувства людей становятся болезненным для обоих, потому что они больше не могут общаться друг с другом нормально.

Сексолог и секс-тренер Эми Левин говорит: «Избегая беседы, будь то о сексе или чем-то еще, партнеры рискуют тем, что могут навлечь на себя ряд негативных эмоций, даже если эти чувства находятся на подсознательном уровне. Даже если они будут пытаться притворяться, что все нормально, пряча в себе истинные чувства, рано или поздно это приведет к негативным последствиям».

Когда общение уходит из семьи, это уже является явным признаком того, что отношения разваливаются.

2. Недостаток совместного времяпровождения

Люди должны наслаждаться временем, которое проводят вместе. Собственно, в этом и есть смысл всех отношений.

«Споры о том, что ваш партнер проводит мало времени с вами, довольно распространены в отношениях. Но это становится большой проблемой, когда совместное времяпровождение вовсе исчезает. Его отсутствие в течении нескольких месяцев или лет может привести к большому разочарованию, обиде и, как итог, разрыву отношений. Это может также вызвать чувство пренебрежения, которое создает дополнительную эмоциональную и физическую напряженность», — утверждает специалист по трансформации брака и развода Никола Бир.

Конечно, у всех нас есть своя жизнь, и мы часто проводим время с друзьями и другими членами семьи. Но когда партнеры не видят друг друга насквозь, пренебрегая всем, отношения могут быстро достичь своего дна. Особенно быстро развиваются события, когда партнёр дает явно понять, что его не беспокоит совместное времяпровождение со своей второй половинкой.

3. Отсутствие привязанности

Страсть и близость — это та причина, по которой люди решают стать значимыми людьми в жизни друг друга. Иначе, все мы просто продолжали общаться со своими друзьями. Когда любовь начинает уходить, отношения могут также испытывать проблемы и разваливаться. Влечение и страсть — отличный способ наладить особую связь с нашим партнером и сообщить им, что они любимы и желанны. Если любовь начинает ослабевать, это может означать, что вы уже отдалились от близкого человека.

4. Хранение секретов

Партнер не должен знать о каждой мелочи в нашей жизни. Конечно, речь идет о чем-то не столь значительном. Например, если вы забыли или не хотите рассказывать о том, что вы сломали ногу в 3-м классе, это не важно. Однако, когда мы начинаем чувствовать, что не хотим, чтобы наш партнер знал о некоторых вещах нашей жизни и начинаем усердно оберегать свои новые секреты, возможно, настало время внимательно изучить свои отношения и посмотреть, что происходит на самом деле.

«Хотя доверие является неотъемлемым элементом интимных отношений, его можно легко сломать. А вот восстановить их куда сложнее. Когда ваш партнер удерживает важную информацию от вас, независимо от причин, это нормально, если вы чувствуете себя преданным. Для многих людей любая форма обмана может быть поводом для разрыва. Другими словами, храня секреты или постоянно обманывая своего партнера, вы рискуете потерять доверие и поставить свои отношения под угрозу», — добавил преподаватель колледжа Терри Гаспард.

Большую часть любых отношений составляет доверие, и когда оно начинает исчезать, появляются тайны.

5. Отсутствие терпения

То, что наши партнеры делали в начале отношений, было настолько очаровательным! То, как они придирчиво относились к нашей стряпне или странным привычкам, вызывало теплые чувства. Это было так ново для нас! Это захватывало дух и обладало своим обаянием. Каждая мелочь заставляла нас все больше и больше влюбляться. Но, как только отношения заканчиваются, эти маленькие привычки начинают становиться все более и более раздражающими, и у нас больше нет терпения выносить их. Когда заканчивается терпение, партнеры начинают спорить все больше и больше, и это может обернуться катастрофой. Если что-то в вашем партнере, которого вы когда-то любили, теперь раздражает вас, это может означать, что отношения разваливаются.

6. План отступления

Когда кто-то из пары начинает строить запасной план на случай негативного исхода, самое время отступить и понять, что отношения уже не являются здоровыми и разваливаются на части. Когда есть четкая стратегия выхода из отношений, а также целая дискуссионная речь и наличие места для проживания (если вы живете вместе), тогда есть веская причина задуматься над этим.

«Легко дать волю таким мыслям — иногда они возникают тогда, когда вы чувствуете себя в ловушке. Но если они возникают все чаще и в более детальном представлении, которое формируется вашим подсознанием то возможно понять, что пора уходить», — утверждает Роберт Тайбби.

Люди не будут создавать запасной план для отхода, если они счастливы в отношениях и верны друг другу. Это явный признак того, что отношения терпят крушение.

Итог

Наблюдать за тем, как разваливаются отношения, особенно если это ваши собственные, может быть неприятно. Иногда, лучше всего позволить этим отношениям прийти к своему логичному концу. В других случаях, эти признаки могут быть просто призывом к пробуждению, который нам нужен, чтобы стать лучшим партнером или потребовать уважения, которого мы заслуживаем. В любом случае, эти признаки позволят всем понять, что отношения разваливаются, даже если кто-то этого не замечает.

Перевод статьи — 6 Signs Someone’s Relationship Is Falling Apart (And They Don’t Know It)  via Клубер

аватар автора
Эллина Гофман Редактор
Родившись в Одессе, а теперь проживая в Тель-Авиве, я, Эллина Гофман, перенесла богатство культур и знаний из одного уголка мира в другой. Моя страсть и глубокое понимание психологии, межличностных отношений и астрологии позволяют мне исследовать и раскрывать тонкие нюансы человеческого опыта сквозь линзу астрологических символов.
Клубер — саморазвитие и личностный рост