Отношения

Как перестать ревновать парня

В современном мире вопрос, как перестать ревновать парня, актуален для девушек, как никогда
4.7к.

С развитием IT технологий поводов для этого чувства стало намного больше. Теперь, даже сидя дома, молодой человек может найти себе развлечение на стороне, не говоря уж о том, когда он выходит за его пределы. Но во многом ревность возникает и по вине самих девушек, ведь в этом вопросе не последнюю, а может быть и наиболее важную, роль играет их личное восприятие мира и отношение к своим половинкам.

Почему возникает ревность

Причин появления этого, гложущего душу и сознание, чувства очень много. Порой, оно возникает без каких бы то ни было предпосылок со стороны парня, но все же, в большинстве случаев поводы есть. Здесь стоит оговориться: причины для ревности стоит разделить на прямые и косвенные. Первые недвусмысленно указывают на то, что измена была. Например, девушка увидела своего парня в объятьях соперницы. Или, того хуже – застала его в постели с неизвестной особой противоположного пола, однажды вернувшись домой раньше запланированного или решив заглянуть в гости к своему бой-френду без предупреждения. Что же касается косвенных причин ревности, то здесь стоит разобраться подробнее.

Недоверие

В телеграм-канале «Клубер» лучшие статьи об отношениях, психологии, эзотерике и саморазвитии, которые помогают обогатить внутренний мир и улучшить качество жизни.

Возникнуть оно может как при недолгом общении, когда девушка еще не успела узнать своего парня слишком хорошо, чтобы ему доверять, так и в случае, когда молодой человек имел неосторожность «оступиться» и был прощен. В этой ситуации поводом для ревности могут быть:

  • Случайно оброненная кем-то из общих знакомых фраза о том, что Петю (Ваню, Сашу) видели в компании симпатичной блондинки в одном из баров города.
  • Слухи, которые ходят о парне в кругу друзей, о том, что он ни одной юбки не пропустит.
  • Сомнение, выраженное лучшей подругой относительно поездки парня с друзьями на рыбалку (охоту), мол, какая же ты, Катя, наивная! Мужчины ездят на рыбалку не за рыбой! Всем давно известно как они там «отрываются»: спиртное и девочки – еще ни одна подобная вылазка не обошлась без этого! Кто ж поедет в Тулу со своим самоваром?

Такие «зерна сомнения», случайно зароненные в душу девушки, в сочетании с недоверием дают богатый урожай подозрений, отделаться от которых весьма и весьма сложно.

Секс

Если у пары есть проблемы интимного характера, они порождают сомнения либо в своей полноценности, либо в верности партнера. Добавить к этому какой-нибудь неординарный эпизод и картина измены ярко рисуется в воображении. Девушки, как правило, более эмоциональны, поэтому при недостатке секса или плохом его качестве в сочетании с какой-нибудь двусмысленной ситуацией потрет измены готов, причем ревность рисует его весьма четко и ясно.

Комплексы неполноценности

Эта беда идет из детства. Девушка с низкой самооценкой склонна воспринимать все на свой счет. У парня банально разрядилась батарея в телефоне, плюс он задержался и не пришел вовремя на свидание. Уже через 5 минут девушка начинает думать, что парень разлюбил, решил с ней больше не встречаться, а чтобы не оправдываться, он просто отключил телефон. Зачем ему проблемы, если сейчас он сидит в каком-нибудь уютном кафе с неземной красавицей, которой она (ждущая его девушка) и в подметки не годится.

Из той же оперы и ревность к прошлому, и страх остаться одной. Низкая самооценка мешает видеть ситуацию адекватно. К любому случаю в жизни начинают притягиваться комплексы и убеждение себя в том, что она недостойна внимания парней и ею могут лишь попользоваться короткое время.

Самое страшное во всем этом – из страха одиночества и неуверенности в себе девушка примеряет на себя роль преданной собачонки, которая заискивающе смотрит в глаза хозяина и ждет очередной команды. Парни реагируют на таких девушек однозначно – интерес пропадает, не успев зародиться. Он начинает искать другую, или возвращается к бывшей, а преданная и хорошая остается одна.

Разумеется, все это занимает не один день, и какое-то время отношения будут продолжаться, но на протяжении всего периода – от встречи до расставания – девушка будет изводить и себя, и своего парня патологической ревностью.

Признаки ревности

К сожалению, в большинстве случаев девушки, которые испытывают ревность к своим парням, не осознают, насколько пагубно влияние сего чувства на отношения. Вот несколько явных признаков, которые присутствуют в поведении всех ревнивиц:

  • тотальная слежка;
  • обвинения;
  • друзья;
  • сцены на публике;
  • ревность к работе.

Тотальная слежка

Подобные отношения очень похожи на остросюжетный детектив: девушка названивает своему парню каждый час и спрашивает, где он и что делает, а при встрече пытается незаметно проверить его мобильный на предмет подозрительных смс и звонков на неизвестные номера. Не найдя ничего конкретного, она начинает шерстить просторы интернета на предмет как изобличить изменника. Ее мысли заняты лишь одним – застукать любимого с соперницей.

Обвинения

Они высказываются парню на каждом шагу: не так посмотрел, не то сказал, не так себя повел. Что бы он ни делал – во всем найдется повод для ревности и обвинения в измене. Пошел в ванную – готовится к свиданию, купил подарок – замаливает грехи, задержался на полчаса – был с любовницей.

Друзья

Негативное отношение к друзьям парня и к его общению с ними. Ревнивая девушка всегда пытается привязать парня к себе, везде и всегда быть рядом. Она ограничивает его личное пространство. Еще хуже обстановка становится, когда у парня появляется какой-то новый одинокий друг, который в перспективе может соблазнить парня на поиски приключений. Для полного спокойствия такой ревнивицы ее парень должен бросить все, приковать себя к ней наручниками и не отходить ни на минуту. А еще лучше, если он завяжет себе глаза, чтобы не смотреть на других девушек.

Сцены на публике

Есть такие истеричные особы, которые из ревности могут закатить своему спутнику скандал в общественном месте, не взирая на лица и обстоятельства. При этом они и не подумают выбирать выражения.

Ревность к работе

Если молодые люди живут вместе и парень задержался с работы, от ревнивицы его обязательно будет ждать сюрприз в виде обвинений в любовной связи с симпатичной сотрудницей.

Это интересно. Социологами-психологами после проведенных исследований, в которых участвовали сотни тысяч женщин, были сделаны очень интересные выводы. Оказалось, что абсолютным лидером среди причин конфликтов в отношениях стала женская ревность. Такие показатели, как сексуальная несовместимость и отсутствие финансовой стабильности, остались далеко позади.

Как перестать ревновать парня – советы психолога

Чтобы решить эту проблему раз и навсегда, придется хорошо поработать над собой. Женская ревность часто возникает на пустом месте, и в этом нет вины парня. Порой девушки сами долго провоцируют своих молодых людей на измену, а застав их, гордо резюмируют: «А я же говорила! Я чувствовала, что-то не так!».

Как обстоят дела в действительности

Девушка достаточно долго изводит своего парня беспочвенными подозрениями, обвиняя его во всех грехах и в качестве обоснований «притягивает факты за уши». На языке следователей это бы звучало примерно как «дело было сфабриковано». Поначалу парень пытается объяснить, как все было на самом деле, убедить свою подругу в том, что поводов для ревности нет. Но когда в ответ ему звучит фраза наподобие: «приговор вступил в силу и обжалованию не подлежит», молодой человек отчаивается и начинает искать иные пути решения проблемы.

В подобных ситуациях парни постепенно отдаляются от своих спутниц. Первое чувство отчаяния из-за несправедливого обвинения, сопровождаемого приступами ревности, сменяется равнодушием. Затем парень встречает девушку, в компании которой отдыхает душой. На первых порах отношения могут быть чисто дружескими, позже возникает взаимная симпатия. Ревнивица остается наедине со своей ревностью, а ее (теперь уже бывший) парень счастлив в новых отношениях, полных гармонии, любви и взаимного уважения.

Как избежать подобной ситуации

Психологи советуют в первую очередь научиться любить себя, стать самодостаточной личностью, найти занятия по интересам, чаще общаться с друзьями. Исчезнет страх остаться одной – решатся сразу две проблемы: неуверенность в себе и, собственно, ревность. Девушке, которая уверена в своих силах, привлекательности и способности решать проблемы без посторонней помощи незачем ревновать. Ощутив духовную свободу, она станет ценить собственное личное пространство и с пониманием относиться к потребностям других людей, в том числе и своего парня.

Ситуации, какими бы они не были, уже не будут выглядеть как повод для ревности:

  • Парень опаздывает на свидание – ну мало ли, пробки на дорогах, опоздал на автобус и ждет следующего.
  • Задержался на работе – квартальный отчет, аврал, но никак не уединение в подсобке с симпатичной сотрудницей.
  • Поехал на рыбалку с друзьями – правильно, мужчине тоже надо когда-то отвлечься и отдохнуть.

В описанных (и подобных им) ситуациях самодостаточная девушка найдет, чем ей заняться и не будет изводить себя ревностью. Освободившееся время проведет с пользой для себя – встретится с подружками, навестит родителей. А позже они вместе с парнем будут наперебой рассказывать друг другу, как отлично провели время, и что интересного с ними случилось, пока они были не вместе.

Рекомендации психолога

Следуя изложенным ниже советам поэтапно можно раз и навсегда избавиться от щемящего чувства в груди, именуемого ревностью:

Шаг 1: примите ответственность за свои эмоции на себя. Вместо того чтобы обвинять парня в недостатке внимания и обращаться к нему со словами: «как же ты мне надоел со своими вечными друзьями и посиделками» лучше сказать следующее: «мне неприятно, что к тебе липнут какие-то подозрительные особы».

Шаг 2: представьте, что ревность – это пузырек с ядом, из которого вы ежедневно подливаете себе в чай пару капель и сознательно пьете зелье, неминуемо ведущее к смерти. Ни один нормальный человек, находящийся в здравом уме, не будет сознательно себя травить. Поищите занятия, которые будут дарить позитив – в этом случае просто не останется времени на ревность.

Шаг 3: займитесь саморазвитием, узнавайте каждый день что-то новое, читайте больше книг и не забывайте сравнивать себя в прошлом с собой же, но уже в настоящем. Только таким образом можно вырасти как в глазах окружающих, так и в своих собственных.

Шаг 4: поднимайте самооценку – это крайне важно. Чтобы понять, в каком направлении действовать, нужно определить, какие из качеств в себе не нравятся больше всего. Лишний вес – запишитесь в бассейн, тренажерный зал, посидите на диете. Слабые, ломкие ногти – сделайте наращивание или долгосрочное покрытие гель-лаком. Не устраивает цвет волос – перекрасьтесь, смените прическу.

Шаг 5: он самый главный. Научитесь любить себя со всеми своими плюсами и минусами. Помните – идеальных людей не существует. Примите себя, осознайте и оцените свои достоинства, а на недостатки просто не обращайте внимания. Женщина, которая искренне себя любит, обязательно вызовет те же чувства и у окружающих. И парень не станет исключением. Поверьте, что при таком раскладе, даже самому заядлому гуляке захочется оставаться подле своей дамы сердца. Он почтет это за счастье.

Как перестать ревновать парня к друзьям

Девушка ревнует парня к его друзьями в 90% случаев из-за того, что ей не хватает его внимания. И друзья, как таковые, тут не причем. С тем же успехом можно испытывать ревность к работе, к машине, к маме, к сестре.

Есть несколько вариантов решения проблемы:

  1. Поговорите с парнем откровенно, расскажите ему о своих чувствах и предложите проводить время вместе.
  2. Попробуйте в качестве привлечения его на свою сторону использовать секс, соблазняйте своего МЧ, предлагайте поэкспериментировать в постели, будьте страстной любовницей. Если у него нет проблем с потенцией, он с 99% вероятностью предпочтет любовные утехи партии в бильярд в компании товарищей.
  3. Предоставьте своему возлюбленному возможность заниматься какими-то личными делами.

Примите это как данность и поймите, что люди просто не могут находиться рядом в режиме 24/7. В подобных случаях происходит пресыщение друг другом и даже самой ярой собственнице станет тяжело выносить своего МЧ уже через месяц.

Что касается оставшихся 10% случаев ревности к друзьям – это непредсказуемость ситуации, когда все они собираются вместе. Дух авантюризма – с одной стороны хорошо, но нередки случаи, когда непреодолимая тяга к приключениям приводит таких друзей-товарищей либо на больничную койку, либо на скамью подсудимых. В подобных ситуациях самым верным решением будет поговорить с МЧ по душам и попробовать объяснить ему, что детство прошло и стоит уже стать серьезнее.

Интересный факт: по данным социологических исследований 75% разводов или расставаний происходит по причине ревности.

Как перестать ревновать бывшего парня?

Существует еще один вид ревности. Она возникает не при отношениях а после их разрыва. Если по какой-либо причине парень оставил девушку и поводом к тому не была ее ревность, чувство утраты любимого не дает ей покоя. Каждый раз, когда отвергнутая девушка видит своего бывшего в компании новой пассии или слышит о нем от общих знакомых, ее сердце сживается от боли и щемящего чувства обиды и ревности.

Избавиться от всего этого нужно обязательно, и как можно скорее. Когда у дамы появляется такое желание – это уже 50% успеха. А далее нужно начинать действовать:

  1. Первым делом надо устранить из своей жизни все общие контакты, постараться не посещать те места, где может появляться бывший. Затем завести новых друзей, познакомиться с парнем, и начать жить так, будто прошлого не было вовсе. Представьте себе, что долго жили заграницей и как раз сегодня вернулись на родину. Старые друзья давно позабыты, у них своя жизнь. Значит надо искать новые знакомства.
  2. Полезно будет сходить в театр, послушать любимую музыку. При этом необязательно, чтобы она была веселой и ритмичной. Иногда под грустные мелодичные напевы хочется плакать, и это полезно. Психологи утверждают, что исстрадавшейся душе слезы приносят облегчение. С ними выходит весь негатив, а освободившись от него, человек начинает ощущать легкость и ясность во всем. Появляются моральные и физические силы, снова хочется жить полной яркой жизнью, строить планы на ближайшее и отдаленное будущее.
  3. Представительницы прекрасной половины человечества – натуры более утонченные и чувствительные, поэтому нет ничего плохого в том, что девушка или женщина не всегда бывает сильной духом и порой ей хочется поплакать. Что же касается ревности, то стоит помнить о том, что чувство это проходящее. Сегодня на душе скребутся кошки, и не хочется жить, но с каждым днем будет становиться все легче. Придет понимание того, что у каждого своя жизнь и отношения выстраивать будет каждый свои собственные, независимо от другого.

Ревность – плохой советчик. Это чувство разрушает самого ревнителя изнутри. Один мудрец сказал: «Если не можешь повлиять на ситуацию, измени свое отношение к ней!». Есть основания для ревности или нет, постарайтесь относиться к происходящему философски. Изводя себя подозрениями, девушка вредит своей нервной системе. Устраивая скандалы парню, она лишь подталкивает его к разрыву отношений. Так что ни, то ни другое не переменит ситуацию к лучшему.

Клубер — саморазвитие и личностный рост