Отношения

Вот почему изменщики не останавливаются после первой измены

Опасайтесь серийных любителей ходить налево – предав вас однажды, они сделают это снова.
2.4к.

Однажды изменщик – всегда изменщик. Опасайтесь серийных любителей ходить налево – предав вас однажды, они сделают это снова. Новое исследование, затрагивающее нечестность и процессы в мозгу, объясняет, почему изменщики продолжают изменять.

В недавно вышедшей статье под названием «Приспосабливаемость мозга к нечестности», утверждается, что каждый раз, когда человек лжет, он чувствует себя менее виноватым в этом.

Все это происходит из-за миндалины, области мозга, которая дает отрицательный ответ, когда люди лгут, но каждый раз, когда мы нечестны, реакция ослабляется.

В телеграм-канале «Клубер» лучшие статьи об отношениях, психологии, эзотерике и саморазвитии, которые помогают обогатить внутренний мир и улучшить качество жизни.

Притупленная реакция на неоднократные акты нечестности отражает снижение эмоциональной реакции на эти решения или их аффективную оценку и значимость.

Когда мы прелюбодействуем, мы чувствуем себя плохо. Но в следующий раз мы чувствуем меньше вины, и так далее, пока от неприятного ощущения не останется и следа.

Фактор, который мешает нам изменять — это эмоциональная реакция на этот факт, то, насколько плохо мы себя чувствуем, а процесс адаптации уменьшает эту реакцию, тем самым позволяя больше изменять.

Серийные изменщики могут приспосабливаться и больше не чувствовать себя виноватыми в изменах. С другой стороны, они могли никогда не чувствовать угрызения совести относительно измены, поэтому не нуждались в адаптации.

Авторы исследования пришли к таким заключениям после эксперимента, который тестировал способность участников лгать.

Людям показали банку, наполненную монетами, и попросили помочь партнеру, которому было дано только размытое изображение, догадаться, сколько монет было в банке.

Но когда им сказали, что они получат финансовое вознаграждение, если их партнер переоценит количество денег в банке, они с большей вероятностью лгали, вызвав реакцию миндалин.

По материалам — soulpost.ru

аватар автора
Эллина Гофман Редактор
Родившись в Одессе, а теперь проживая в Тель-Авиве, я, Эллина Гофман, перенесла богатство культур и знаний из одного уголка мира в другой. Моя страсть и глубокое понимание психологии, межличностных отношений и астрологии позволяют мне исследовать и раскрывать тонкие нюансы человеческого опыта сквозь линзу астрологических символов.
Клубер — саморазвитие и личностный рост