Отношения

Не твое твоим никогда не станет

Если в какой-то момент отношений ты вдруг понимаешь, что тебе надо над чем-то работать или что-то строить, сделай вот что...
3.4к.
Не твое твоим никогда не станет ›

Еще совсем недавно я думала, что если в отношениях что-то не складывается, то над ними надо работать.

Возможно, надо что-то пересмотреть в себе, прислушаться к партнеру, изменить в себе какие-то качества. Я даже видела в этом какой-то личностный и духовный рост.

А как же! “Каждый человек – нам учитель”.

Конечно, если он говорит, что ты эгоистка, то обязательно нужно доказать: “Нет, нет, я для тебя, я только о тебе думаю”. Если он считает, что ты карьеристка, то начинаешь загоняться: может, профессиональная успешность – это на самом деле плохо. Если он говорит, что любит не накрашенных женщин в спортивной обуви, ты начинаешь краситься только тогда, когда он не видит, и покупаешь что-то удобное, но не то, что тебе нравится. Потом все твои подруги однажды становятся дурами, а ты смотришь идиотские сериалы и передачи для тупых.

И нет в этом никакого личностного роста. Правда.

Всё это с тобой мужчина проделывает, потому что у тебя низкая самооценка и потому что ты позволяешь ему это делать. И ничего тут строить не надо. Каждый человек – учитель? Окей, поучилась, оценила, для чего тебе был нужен этот опыт, и с новыми знаниями о себе пошла дальше. А перед этим заметила, что человек на тебя свои комплексы и ожидания вешает. Пусть учитель сначала сам пролечится.

Я к чему это говорю? Если в какой-то момент отношений ты вдруг понимаешь, что тебе надо над чем-то работать или что-то строить, к черту такого мужчину. Не твое это. Тут как раз и пригодится вся твоя воля, чтобы разом это закончить. Либо тебя принимают во всей твоей красе и совокупности качеств, либо – следующий.

А кризисы – да, бывают. Только есть разница: вы обсуждаете, как пользоваться тюбиком с зубной пастой, или вы обсуждаете, что кому-то надо стать добрее. Первое – вопрос поведения и обоюдных договоренностей, второе – личностные особенности. И тут уж, если не то, то тем никогда не станет.

Лилия Ахремчик

аватар автора
Антон Клубер Главный редактор
Антон занимает почетное место главного редактора сайта Клубер уже более десяти лет, демонстрируя свои профессиональные навыки журналиста. Обладая глубокими знаниями в области психологии, отношений и саморазвития, он также увлекается эзотерикой и кинематографом.
Клубер — саморазвитие и личностный рост