Самые грустные истории любви

Хотя пьесы Шекспира переполнены обреченными любовниками - безответная страсть и смерть всегда привлекают читателей, делая книги более чувственными и трогательными. Однако, судя по всему, пары несчастных возлюбленных можно найти не только на страницах романов, но и в книгах мировой истории.
Отношения

Эти трагические исторические рассказы обнаруживаются от древнейших времен до недавнего прошлого и являются такими же грустными, как и все, что когда-либо появлялось в художественной литературе.

Итак, почему бы не вспомнить несколько известных грустных историй любви?

Клеопатра и Марк Антоний

Это история любви столь эпична, что Шекспир посчитал нужным сделать ее предметом одной из его трагедий. Они встретились в 41 г. до н.э. в разгар беспорядков в Римской республике. Она, египетская царица, соблазнила его, могущественного (и уже состоявшего в браке) генерала, на романтический союз, разрядивший политическую напряженность между их территориями. Альянс был расторгнут, когда новый император Октавиан убедил римский сенат, что властолюбивый Антоний был околдован Клеопатрой, и объявил войну своим бывшим партнерам в 31 г. до н.э. И Антоний и Клеопатра покончили с собой во время войны, чтобы не быть захваченными в плен.

Элоиза и Абеляр

Британский поэт Александр Поуп обратил их грустную историю любви в часть классической литературы, но Элоиза и Абеляр были реальными людьми, потерявшими голову от любви, и обреченными на трагический конец в середине 12-го века во Франции. Абеляр был домашним учителем девушки, на 20 лет старше ее. Их роман привел в такую ярость ее дядю, что он кастрировал Абеляра вскоре после того, как они были обнаружены вместе. Растерянные, любовники ушли в монастырь и писали друг другу множество ныне знаменитых писем до самой смерти, хотя они никогда больше не встречались.

Шах-Джахана и Мумтаз-Махал

Пожалуй, все слышали о Тадж-Махале, знаменитом дворце в Индии, который, на самом деле, является окончательным признанием в любви, построенный в 17 веке Шах-Джаханом, как потрясающее место для последнего упокоения его любимой жены. Мумтаз-Махал (или «Жемчужина дворца», как он назвал ее) была третьей женой правителя, но он явно обожал ей и был так убит горем, когда она умерла во время родов, что сразу же приступил к работе над созданием Тадж-Махала. Потребовалось 23 года, чтобы завершить постройку, где он присоединился к ней после своей смерти в 1666 году.

Инес де Кастро и король Педро

Инес де Кастро, став фрейлиной принцессы Португалии Констанции в 1340 году, быстро украла сердце принца Педро, наследника португальского престола. Когда Констанция умерла в 1349 году, Педро попытался сделать Инес своей законной королевой – они уже имели трех детей к тому времени – но его отец и царь Португалии вмешался, прогнав Инес и, в конечном итоге, убив ее, когда географические расстояния не смогли удержать Педро вдали от нее. Это вызвало гражданскую войну между отцом и сыном, и, когда Педро победил, он провел эксгумацию своей возлюбленной, построил ей королевскую могилу, и заставил всю Португалию присягнуть на верность Инес как их королеве. Так закончилась их грустная история любви.

Королева Виктория и принц Альберт

Самая современная грустная история любви произошла чуть более ста лет назад в самом невероятном источнике – британской королевской семье. Любовь, которую королева Виктория испытывала к мужу Принцу Альберту была столь же подлинной, сколь долгим было ее 63-летнее царствование, говорят историки, и его безвременная кончина в 1861 году, за 40 лет до нее, опустошила прежде могущественного монарха. Виктория выбрала черный цвет для остальной части ее жизни и провела большую часть последних десятилетий своего правления в относительном уединении. Когда она, наконец, скончалась в 1901 году, она была похоронена в их общем мавзолее и над дверью в него были написаны слова: «Прощай, лучший возлюбленный, вот, наконец, и я буду отдыхать с тобой, с тобой же во Христе я и воскресну».

Источник

Клубер — саморазвитие и личностный рост