Красота и здоровье

Пять простых способов улучшить работу мозга и концентрацию внимания

Смешно слышать, когда кто-то говорит: «О, у меня плохая память, и с этим ничего не поделаешь!» Вы можете тренировать свой мозг. Конечно, если захотите.
4.9к.

Вспомните, когда вы в последний раз просыпались по-настоящему энергичными, радостно предвкушая начало дня? Как правило, происходит всё с точностью до наоборот: противный звук будильника, нежелание даже высовывать нос из-под одеяла, не то чтобы одеваться и радостно бежать на работу или учёбу.

А как часто вы отвлекаетесь посреди рабочего дня, а то и хуже: когда вам осталось один-два дня до сдачи проекта? А как часто витаете в мечтах и разглядываете пейзаж за окном, вместо того, чтобы сосредоточиться на работе?

Почему мы всё время отвлекаемся? Задумывались ли вы над этим?

В телеграм-канале «Клубер» лучшие статьи об отношениях, психологии, эзотерике и саморазвитии, которые помогают обогатить внутренний мир и улучшить качество жизни.

Существует масса вредных причин, которые мешают нам сосредоточиться на действительно важных делах и заботах. Это и недостаток физической активности, и неправильное питание, и недостаток витаминов и минералов, необходимых для работы, и бессонные ночи, и ежедневные стрессы на работе и дома. Никто из нас не идеален, и, конечно же, хоть несколькими из вышеперечисленных «грешков» страдает. Но мы не в детском саду, взрослая жизнь требует взрослого отношения.

Так что же делать, если то и дело отвлекаешься в ущерб работе и учёбе?

Предлагаем 5 простых, но очень эффективных способов, которые улучшают работу мозга и способствуют развитию концентрации.

Практикуйте медитацию осознанности

Учёные провели десятки исследований, которые подтвердили, что ничто так положительно не влияет на развитие концентрации, как медитация осознанности. И это займёт у вас совсем немного времени!

Откажитесь от бессмысленного просмотра фотографий в соцсетях на каких-то 10 минут и посвятите их более полезному занятию – практике осознанности.

При этом вы не только улучшите работу мозга и научитесь легко и быстро концентрироваться, но и станете более спокойными и умиротворёнными. Предполагаю, что после этого вам не захочется попусту тратить время на социальные сети, которыми раньше «успокаивались» (а на самом деле – ещё больше заводили себя).

Практика осознанности улучшает память и помогает лучше концентрироваться благодаря очень глубокой релаксации. Вы избавляетесь от постороннего шума и помех, от всех лишних мыслей, которые мешают жить и работать. А значит – разум проясняется, вы начинаете мыслить чётко и по делу.

Кроме того, медитация осознанности является эффективным средством борьбы с тревогой и депрессией.

Подпитывайте память и способность к концентрации

Для работы мозга жизненно необходима сбалансированная диета. Но как рассчитать, сколько граммов и каких веществ следует принимать ежедневно, чтобы помочь своему мозгу? Это нереально, согласитесь. К счастью, современная наука разработала столько самых разных пищевых добавок, что никакой дефицит питательных веществ – не страшен.

Например, все знают, что растение гинкго билоба является прекрасным стимулятором памяти. Но не будете же вы ехать в Китай, чтобы прикупить к завтраку листьев этого чудодейственного дерева! Но безвыходных ситуаций не бывает: можно купить в аптеке биологически активную добавку (БАД), в состав которой входит это растение.

Ещё одна очень эффективная пищевая добавка, которую многие игнорируют, фолиевая кислота. Фолиевая кислота – это витамин группы В, который необходим для полноценной работы мозга. Также употребление фолиевой кислоты помогает бороться с депрессией и помогает при воспалительных процессах. Этот витамин содержится, кстати, во многих продуктах, таких как спаржа, салат ромэн, брюссельская капуста и другие зеленые овощи. Также он входит в состав многих диетических добавок.

Читайте также: Этот простой трюк может улучшить вашу память

Старайтесь реже пользоваться гаджетами

О какой концентрации и памяти может идти речь, если современный человек буквально спит со смартфоном? Мы ежеминутно обмениваемся сообщениями и картинками, принимаем звонки и бесцельно прокручиваем ленту новостей в социальных сетях. Таким образом, как полагаем, мы «отвлекаемся и успокаиваемся». Это огромное заблуждение. Тем самым мы лишь засоряем свой мозг ненужной информацией. Он же работает на повышенных оборотах!

Невозможно повысить концентрацию, когда мозг устал. А без полноценного ночного сна ваш мозг будет все время уставать. Чтобы он успокоился, выключите свои компьютеры и смартфоны перед сном. Лучше выпейте чашку чая, почитайте любимую книгу. Если сама мысль о том, чтобы выключить телефон для вас – невыносима, то хотя бы вынесите его в другую комнату. Пусть он там «поспит» до утра.

Дело в том, что свет, излучаемый экранами гаджетов, замедляет выработку мелатонина – гормона, который отвечает за регуляцию циркадного ритма (кстати, препараты мелатонина выписывают врачи для облегчения засыпания или с целью корректировки циркадного ритма при резкой смене часовых поясов), что в свою очередь влияет на концентрацию, работу мозга и производительность.

Поддерживайте нормальный уровень сахара в крови

Наш мозг питается глюкозой, и для полноценной работы ему необходимо, чтобы уровень сахара в крови был в норме. Скачки этого уровня – настоящий стресс для нашего мозга!

Лучший способ поддержания уровня сахара в крови – это здоровое и сбалансированное питание, употребление пищи с низким гликемическим индексом. Другими словами, старайтесь снизить потребление таких продуктов как белый хлеб, рис, макароны, печенье или конфеты.

Не переживайте: голодными вы не останетесь! Эти продукты можно успешно заменить не менее вкусными: хлебом и макаронными изделиями из цельной пшеницы, бобовыми, фруктами и овощами. Употребление в пищу сложных углеводов помогает поддерживать уровень сахара в крови в норме. А значит – память и способность к концентрации – заметно улучшатся.

Тренируйте мозг

Наш мозг – это точно такая же мышца, как и все остальные. Что происходит с мышцами, когда мы целыми днями валяемся на диване, забросив абонемент в тренажёрный зал на верхнюю полку шкафа? Правильно: они становятся рыхлыми и лишёнными энергии. То же самое происходит с мозгом.

Чтобы эффективно использовать свой мозг, следует усвоить одну простую истину: миллиарды нейронов у нас в голове стремятся к активации. А те, что активируются, формируют связи. Связавшись по одной и той же схеме несколько раз, они творят чудеса. То есть наш мозг – это и правда мышца, которую можно и нужно тренировать.

«Как можно тренировать мозг?» – спросите вы. А очень просто! Старайтесь как можно больше читать, разгадывайте кроссворды, изучайте иностранные языки!

Ещё один способ – это общение с другими людьми и практика позитивного мышления.

Главное – избегайте монотонности. Старайтесь постоянно задействовать все 5 чувств, которыми природа наградила человека не просто так, а для того, чтобы познавать этот мир.

Мозг человека меняется под воздействием внешнего опыта. Это означает, что генетический набор, данный нам от рождения, определяет лишь потенциально сильные и слабые стороны личности, но не влияет на память и концентрацию. Поэтому смешно слышать, когда кто-то говорит: «О, у меня плохая память, и с этим ничего не поделаешь!» Вы можете перенастроить свой мозг, если только захотите – главное регулярно и усердно тренироваться!

аватар автора
Марина Карасева Редактор
Наш редактор Марина мечтает, чтобы все дети были счастливыми. А еще о большой библиотеке, например, как у писателя Умберто Эко. Она считает, что личное собрание книг — это колоссальный набор ресурсов, позволяющий сделать даже невозможное возможным. По образованию Марина психолог, много лет работала редактором в разных изданиях.
Клубер — саморазвитие и личностный рост