У всех наших духовных и физических недугов есть 3 основные причины

Каждое явление в нашем мире является составляющей частью системы более высокого порядка...
Эзотерика

По мере того, как мы проживаем свои жизни на физическом плане существования, с нашим телом происходит очень многое. Мы болеем и простудой, и гриппом, и прочими вирусными заболеваниями. К тому же никто из нас не застрахован от различных физических травм, вроде падений с велосипеда в детстве или спортивных травм в юности. Мы можем повредить спину, подвернуть ногу или попасть в автомобильную аварию…

Некоторым из нас приходится столкнуться с по-настоящему серьезными болезными вроде гепатита, сердечной недостаточности или склероза. К тому же всем нам приходится пройти через процесс старения, постепенной потери функций нашим физическим телом. Все эти процессы неизбежны — ведь они являются частью платы, которую нам приходится отдавать за то, что мы воплощены в своем теле здесь и сейчас.

Причина и эффект

Если взглянуть на человеческие болезни глазами целителя, то вы поймете, что истинные причины практически всех из них можно найти в духовной сфере, невидной невооруженным взглядом — и лишь там они могут набрать силу, достаточную для того, чтобы оказать воздействие на наше физическое тело.

Именно из-за этого в большинстве случаев недостаточно просто подавить симптом той или иной болезни на физическом плане существования, и надеяться на лучшее. Для того, чтобы добиться настоящего излечения, мы должны сперва докопаться до причины болезни.

С точки зрения целителя можно назвать три «классических» причины болезней. Что любопытно, этими причинами являются вовсе не бактерии, вирусы или прочие микроорганизмы. Нет, этими причинами являются негативные внутренние состояния, которые появляются в нашей душе в качестве реакции на токсичный или травматический жизненный опыт.

И первым из этих негативных внутренних состояний является дисгармония.

1. Дисгармония

Дисгармония — это то чувство, которое мы испытываем, когда жизнь внезапно теряет для нас всякий смысл, или когда мы утрачиваем что-то очень важное — что-то, что было для нас связующим звеном между душой и жизнью.

Давайте возьмем для примера случай пожилой супружеской пары, долгие годы прожившей в браке. Представьте, что кто-то из них внезапно умирает. Да, их отношения вовсе не обязательно были идеальными, но то время, которое они провели вместе, все равно создало между ними глубокую и прочную связь. Потеря настолько близкого человека может привести к глубокому внутреннему кризису. Зачастую это приводит к тому, что у оставшейся половинки единого целого обостряются имеющиеся хронические болезни или появляются новые серьезные заболевания, вплоть до рака. И он или она попросту теряет волю к жизни и вскоре тоже исчезает из этого мира…

Это и есть дисгармония.

Состояние дисгармонии, создаваемое в душе подобными ситуациями, может вызвать ощущение неспособности контролировать происходящее с нами. Это может произойти либо медленно и постепенно, либо в результате катастрофы, сотрясшей нашу жизнь до самого основания. К примеру, внезапная потеря работы, оставившая без средств к существованию.

Когда мы испытываем чувство бессилия и начинаем смотреть на судьбу, как на нечто злонамеренное, это напрямую воздействует на нашу энергетическую матрицу, делая нас уязвимыми к заболеваниям.

2. Страх

Второй классической причиной многих болезней является страх. Человек, который идет по жизни с чувством постоянного страха, гложущего его душу, вдвойне уязвим к болезням. Испытываемая им тревожность активно (и чем дальше, тем больше) подтачивает его уверенность в себе и чувство защищенности, что, в свою очередь, заставляет воспринимать окружающий мир, как опасную и враждебную среду.

Чувство защищенности и благополучия на самом деле являются той основой, на которой построено все здание здоровья нашего тела. И когда что-то негативно воздействует на этот фундамент, это сразу же снижает способность нашей иммунной системы адекватно реагировать на внешние угрозы. А когда наша иммунная система идет вразнос, это может привести к очень большим неприятностям.

Нетрудно заметить, что в данном случае в игру вступает пагубный для нас механизм обратной связи. Страх и создаваемая им тревожность ведут к дисгармонии. И в то же самое время дисгармония вызывает страх, и когда эти два чувства входят в резонанс, это наносит двойной удар по защитному покрову иммунной системы, а также по энергетической матрице. Неизбежным результатом этого являются болезни.

При всем этом для врачей Западного мира то, что дисгармония и страх могут проявиться в виде самых разных болезней, вовсе не является новостью. Еще почти 500 лет назад великий лекарь Парацельс написал в своих трудах о том, что «страх болезни куда опаснее, чем сама болезнь».

И это приводит нас к третьей классической причине многих заболеваний — феномену, которые известен целителям и шаманам, как «потеря души».

Читайте также: Откуда берутся болезни — подсказки из психосоматики

3. Потеря души

Среди духовных целителей, лекарей и шаманов многих аборигенных культур потеря души по праву считается одним из самых серьезных диагнозов, и одной из основных причин преждевременной смерти и серьезных заболеваний, но, к сожалению, она даже не упоминается в медицинских учебниках Западного мира.

Когда кто-то угасает без каких-либо видимых причин, врачи лишь сочувственно качают головой, и говорят что-то вроде: «Он/она утратил/утратила волю к жизни». В глубине своей души они понимают, что происходит, но в их лексиконе просто нет слов, которые могут описать происходящее.

Чем же на самом деле является потеря души? В западном обществе потеря части души трактуется как удар по самой сущности человека. Как правило, это происходит в ответ на травму. Если она серьезна — душа как бы разбивается на осколки, чтобы как-то выжить. Довольно часто некоторые из них мы теряем навсегда.

Что же вызывает потерю души? У этого крайне малоприятного феномена может быть множество самых разных причин. Это может случиться из-за разочарования в детском возрасте, когда дети, едва явившись в этот мир, обнаруживают, что на самом деле их не хотели. Или, скажем, что они не того пола — что все ждали мальчика, а получили девочку.

Потеря души также случается в тех случаях, когда над детьми издеваются в школе или дома, или тогда, когда их развращают те, кто должен был бы о них заботиться. Насилие или избиение, проблемный развод, сложный аборт, жуткая автокатастрофа, или даже серьезная операция — все это ведет к неизбежной потери части души.

Многие юноши с войны возвращаются домой сломленными и разбитыми. Медики называют это «посттравматическим синдромом», но, как правило, предлагаемое ими лечение в виде психотерапии и регулярного приема транквилизаторов, неспособно по-настоящему залечить зияющие раны на душе этих людей. Многие бывшие солдаты до конца своих дней чувствуют глубокую травму.

Симптомы болезни души

На самом деле распознать потерю души довольно просто, если вы будете знать, что именно ищете. Вот список из нескольких классических симптомов:

  • Вам кажется, будто вы расколоты на части, или что вы находитесь в этом мире не полностью.
  • Память частично заблокирована, и вы не можете вспомнить определенные эпизоды собственной жизни.
  • Неспособность кого-то любить или воспринимать чужую любовь.
  • Эмоциональная холодность и отстраненность.
  • Внезапные приступы лени или апатии.
  • Нехватка инициативы или энтузиазма.
  • Отсутствие радости жизни.
  • Постоянные неудачи.
  • Невозможность принимать решения.
  • Неспособность отличать позитив от негатива.
  • Хронический негатив.
  • Пагубные пристрастия.
  • Тяга к суициду.
  • Чувство меланхолии или отчаяния.
  • Хроническая депрессия.

Хотя термин «потеря души» не знаком большей части населения Запада, мы говорим об этом сплошь и рядом, пытаясь описать личные потери и нашу реакцию на них. Интервью, новостные репортажи, книги, фильмы и даже комиксы буквально испещрены фразами вроде «Когда это случилось, я словно потерял часть себя» и «Теперь я уже никогда не буду прежним».

Если поговорить с людьми о потере души, почти все они признаются, что на каком-то этапе жизни чувствовали себя так, будто потеряли «часть» себя, но почти никто из них не подозревает о том, что утраченные части можно вернуть, и что эта потеря лишь временная.

Но на самом деле это возможно. Для этого существует множество самых различных техник, от медитации до путей духовного развития, но во всех них есть нечто общее. Они предполагают действие. Если вы остановитесь и будете жить в прошлом, раз за разом переживая боль потери, кровавая рана на вашей душе, от которой трагедия оторвала кусочек, не зарастет никогда.

В ваших силах исцелить вашу душу — но для этого вы должны взять свою судьбу в собственные руки.

Клубер — саморазвитие и личностный рост