Как карма проявляется в телах мужчин и женщин?

Согласно ведическим представлениям рождение в женском теле в основном предназначено для отработки кармы, а рождение в мужском теле в основном приводит к накоплению новой кармы.
Эзотерика

Поэтому мужчины или быстро деградируют, или быстро прогрессируют.

Женщины же, отрабатывая свою плохую карму, всю жизнь остаются в более или менее стабильном состоянии. Имея сильную привязанность к родственникам, женщины чаще всего отрабатывают свою плохую карму в семейной жизни.

Рассмотрим достаточно типичную для нашего общества ситуацию, когда женщина сильно страдает от мужа-алкоголика. Справедливость в этой ситуации существует, хотя и не видна с первого взгляда. Согласно Ведам, непьющая женщина страдает от пьяницы-мужа оттого, что сама в прошлой жизни была пьяницей. А ее муж в прошлой жизни пребывал в женском теле и так же, как она в этом рождении, отрабатывал свою карму и страдал. Теперь у них все наоборот. Ничего не поделать, так устроено природой: женское тело предназначено для отработки кармы, а мужское — для ее накопления.

Так же, как тигр не может быть съеден в тигрином теле (ему, для того чтобы быть съеденным, нужно принять тело оленя), так и в беззащитном женском теле приходится больше страдать за свою деградацию в прошлой жизни. Мужчину страдать за его поступки особо не заставишь. Однако бывает и так, что карма не дожидается и сдирает шкуру как со свирепого тигра, так и с заблудшего мужчины. Поэтому мужчины если уж начинают отрабатывать свою плохую карму, то кувыркаются по тюрьмам, войнам или госпиталям до конца жизни.

Женщины интуитивно чувствуют, что за все вскорости придется ответить. Поэтому-то они в большинстве своем стараются жить совестливо и благочестиво. В жизни мы видим, что порядочные женщины встречаются чаще, чем порядочные мужчины.

Зачастую женщине по многим причинам просто некуда деваться. Во-первых, если она разведется, то на ее хрупкие женские плечи навалятся новые проблемы. Во-вторых, женщина имеет более стабильную природу, и поэтому ей трудно что-либо изменить в своей семейной жизни. В-третьих, она хорошо понимает, что дети после развода останутся без отца, и видеть их одинокие лица — тоже не очень-то большое счастье.

По всем названным причинам женщины должны тщательно и всерьез изучать вопросы улучшения отношений в семье. Это необходимо для более быстрой и безболезненной отработки плохой семейной кармы, от которой женщине зачастую просто никуда не уйти.

Когда наваливается тяжелая карма, большинству людей кажется, что в этом мире царит одна лишь несправедливость. Особенно часто подобные мысли приходят на ум женщинам, которых судьба чаще, чем мужчин, ставит в безвыходную ситуацию. Кстати, по той же причине женщины чаще обращаются за помощью к Богу и, к счастью, становятся глубоко верующими людьми, что сразу облегчает им жизнь.

Я думаю, что разумный человек никогда не поверит в то, что мир создан несправедливо. Если бы это было так, то зачем, спрашивается, было создавать его? Только подумайте над тем, как мы живем. Часто друг над другом и над окружающими нас живыми существами мы совершаем насилие. Посмотрите, сколько жестокости творится вокруг: войны, убийство животных на скотобойнях, аборты и т.д. Разве за это мы не должны отвечать? Нет, за все нужно нести ответ. Поэтому жизнь часто ставит нас в такие рамки, что деваться некуда и приходится отрабатывать свою плохую карму.

Мужчина, когда его совсем придавит, тоже отрабатывает свою плохую карму, однако нет смысла отрицать, что на женщину выпала более тяжелая доля. Так что в мужском теле, наделенном более динамичной жизнью, человек бедокурит. Потом же, в следующей жизни, для того чтобы отработать накопленные по незнанию грехи, он получает более стабильное, поставленное в жесткие рамки судьбы, женское тело.

Если женщина все осознала и полностью раскаялась, то судьба немедленно предоставит ей возможность стать счастливой. Однако раскаяться в своих прошлых грехах и все понять не так-то просто, как может показаться на первый взгляд. Чтобы знать, в каких жизненных ситуациях судьба простит нас, мы должны хорошо разобраться в том, как думает и как ведет себя раскаявшийся и осознавший свои ошибки человек.

Во-первых, женщина должна изучить, чем рождение в женском теле отличается от рождения в мужском теле. Это понимание отрезвит ее от неизбежного для большинства женщин чувства несправедливости в своей судьбе.

Женская природа устроена так хитро, что в отношении своей кармы женщине трудно понять истинное положение дел. Поэтому часто в глубине души женщины не считают себя виноватыми и от этого продолжают страдать. Однако понимание своей вины и понимание справедливости судьбы — вот спасительный круг кармы.

Это может показаться чудом, но факт остается фактом. Если женщина действительно поймет, что несправедливости в этом мире не существует, то постепенно к ней придет глубокое осознание того, что все страдания пришли к ней в результате ее прошлых греховных поступков. Это осознание немедленно принесет понимание всех закономерностей ее несчастной судьбы. Так придет озарение, что рассчитывать в этой жизни на счастливую семейную жизнь особенно не приходится.

Однако человек не может жить без надежды на счастье, поэтому осознавшая свою участь женщина в отчаянии вскинет руки вверх и попросит у Бога защиты и поддержки. Как только эта страждущая женщина всерьез попросит у Бога защиты и поддержки, именно в тот самый момент ее карма начнет меняться к лучшему.

Конечно, нет смысла проделывать подобные вещи искусственно. Бог все видит Сам: кто действительно осознал все и раскаялся, а кто прибегает к этому как к рецепту от страданий, прописанному соседкой.

Итак, перечислим признаки изменения семейной кармы в лучшую сторону:

— глубокое понимание справедливости своей судьбы;

— раскаяние в своих прошлых грехах;

— желание принять прибежище у Бога;

— активное занятие духовной практикой.

Олег Торсунов из книги «Веды о влиянии кармы на брак и судьбу»

Иллюстрация — skyjournal.ru

Клубер — саморазвитие и личностный рост