21 ноября – Михайлов день. Что нельзя делать в этот праздник?

21 ноября – день памяти самого старейшего творения и создания – архангелов и ангелов, которые были сотворены совершенными и наделены великими дарами
Эзотерика

21 ноября – день памяти самого старейшего творения и создания – архангелов и ангелов, которые были сотворены совершенными и наделены великими дарами. В этот день православные отмечают Собор Архистратига Божьего Михаила и всех Небесных Сил Бесплотных.

О празднике  рассказал настоятель Киево-Печерской Лавры, митрополит Вышгородский и Чернобыльский Владыка Павел.

Ранее всего Господь сотворил тот невидимый духовный мир, который мы не видим своими телесными глазами. Эти бестелесые духи были названы ангелами, что означает вестник от Бога, который исполняет Его волю и поручения. Они были созданы Богом, по промыслу Божьему, до сотворения человека и всего видимого мира, для служения человеку. Хотя тогда еще человека не было, но Господь уже побеспокоился о своем создании.

“Господь знал, что человек согрешит. Мы часто говорим, что если Господь знал, почему разрешил согрешить? Потому что Бог есть Любовь. Любовь никогда не терпит насилия. Любовь никогда не завидует, не превозносится, не порабощает других людей, она всегда дает смысл понимания истинной любви и истинной свободы”, – пояснил митрополит Павел.

Иерархия ангелов в библии

Ангелы были наделены вечностью, потому что им вверялась забота о творении Всевышнего. И при этом Небесное воинство имеет строгую иерархию, которая состоит из девяти чинов:

  • Серафимы,
  • Херувимы,
  • Престолы,
  • Господства, Силы,
  • Власти,
  • Начала,
  • Архангелы,
  • Ангелы.

К высшей иерархии относятся Серафимы, Херувимы и Престолы. Ближе всех к Господу шестикрылые Серафимы, которые своей пламенеющей любовью к Творцу побуждают к такой любви остальных. Через Херувимов нам ниспосылается мудрость для Богопознания. Престолы служат Божьему правосудию.

Средняя иерархия – это Господства, Силы и Власти. Господства владычествуют над следующими чинами Ангелов и наставляют земных правителей к мудрости. Они учат, как духу победить плоть, как бороться с греховным вожделением, как справиться с искушением. Силы исполняют волю Божью. Они ниспосылают чудеса и благодать угодникам Божьим. Помогают нести свое послушание, даруют духовную крепость. Власти укрощают дьявольские силы, борются с бесовскими искушениями и наваждениями, помогают в борьбе со злыми помыслами.

Низшая иерархия – это Начала, Архангелы и Ангелы. Начала направляют низших ангелов к исполнению воли Божьей. Управляют вселенной, оберегают страны, народы. Архангелы несут благую весть о великом и славном. Открывают тайны веры, пророчества, укрепляют веру в людях. Ангелы ближе всех к людям и наставляют их к добродетельной жизни. Они охраняют каждого из нас, удерживая от падений и ошибок, не оставляют нас в минуты горя и всегда готовы прийти на помощь.

Над всеми девятью чинами поставлен верный служитель Бога – Архистратиг Михаил (имя в переводе означает “кто, как Бог”). “И по великой Любви Господней Ангелам, как и людям, была дана свобода и право выбора. Руководил же всем ангельским войском самый талантливый и могущественный херувим – денница. Мы знаем из истории Ветхого Завета, что это был “абсолютной печати мудрости и совершенного в своей красоте”. И он, по свидетельствам святых отцов, был самым приближенным к Богу”, – напомнил Владыка Павел.

Но свобода выбора, данная Господом, открыла в сердце денницы источник греха, куда закрались зло и гордыня. И когда он услышал совет Живоначальной Троицы о том, что придет в мир Богочеловек, денница возмутился, имея в себе уже сатанинскую гордость. И он, как говорится в предании, в описании дня памяти архистратига Михаила, он сказал: “Господи, зачем Тебе творить кого-то, если у Тебя есть я?”. Он не мог понять того, что он дух, который не имеет силы, не имеет никакой возможности, без воли Божьей что-то творить. Он не может и покаяться, потому что он бестелесный. А Отец Небесный говорил о Богочеловеке Иисусе Христе и тех последствиях, которые принесут в мир грех и непослушание. Именно гордыня дала возможность деннице усомниться в мудрости Бога. Вообразив себя равным Богу, денница сказал, что он поставит престол и будет яко Всевышний.

“Творение сравнялось с Творцом. Какое безумие и непослушание! Так и в жизни у нас бывает: мы думаем, что мы выше начальника, мы думаем, что выше всего творения, забывая о том, что мы сами собой, без помощи Божьей ничего не стоим. А мы, главное, боимся умереть! Не умрет тот, кто не родился. Умрут все – и никто не может изменить этого приговора. И когда денница отпал от Бога, от Его любви – он увлек за собой какую-то часть архангелов и ангелов. Святые отцы говорят, что число отпадших ангелов должны восстановить праведники. И за 7,5 тысяч лет это количество еще не восстановилось. Столько их отпало”, – с сожалением констатировал настоятель лавры.

Но архангел Михаил увидел такое бесчинство, творящееся в раю, и воскликнул: “Вонмем! Станем добре пред Создателем нашим и не помыслим неугодного Богу!” Этими словами он подтвердил, что есть Единый Бог, Творец Вселенной. И он низверг денницу с неба на землю. Борьба была трудной, но силы добра победили. А Архистратиг Михаил стал Архангелом защиты веры. Он стал во главе всего ангельского мира.

Архистратиг небесных воинств, святой архангел Михаил. Икона Сергея Аксенова

Но не находил себе покоя низверженный с неба денница, которому была уже закрыта дорога на небо, и всю свою злобу он излил на людей. Денница возмущал человека, и тем самым он завлек ко греху и прельстил Адама и Еву. И когда он этим возгордился, получил от Бога вечное проклятие, что он будет ползать на чреве и будет находиться в земной коре, как это и есть.

Война ангелов и духов злобы, бывших когда-то ангелами, вечна. Но во главе небесного ангельского воинства стоит Архистратиг Михаил, который всегда спешит оградить верных чад Христовых от врага рода человеческого. Поэтому Христос Спаситель мира впоследствии скажет своим ученикам: “Не радуйтесь, что вам повинуются духи, а радуйтесь более того, что ваши имена написаны в Книге Вечной Жизни. Потому что я видел сатану, как молнию, сброшенную с неба”.

“Слово тогда еще не было плотью, оно обитало с Отцом вместе и впоследствии приняло плоть и родилось ради нас. Так слово и стало плотью. Человеку в Таинстве Крещения дается Ангел-Хранитель и один из тех Ангелов, имя которого мы носим. Он есть и всегда является защитником нашей жизни. Он охраняет нас от врага дьявола по велению Божьему. Но только те имеют Ангела-Хранителя, которые получили его в Таинстве Крещения. Те люди, которые не крещены, они не имеют своих ангелов и не имеют своих покровителей”, – пояснил митрополит Павел.

Из Священного Писания и преданий нам известны семь Архангелов.

Архангел Гавриил (Крепость Божья) – служитель Божественного всемогущества и благовестник, который приносит всегда радостные вести. Он принес благовестие Деве Марии о Рождении Христа Спасителя, Захарии – о рождении Иоанна Крестителя, он являлся Иосифу-обручнику, он укреплял Самого Спасителя мира в Гефсиманском саду на молитве. Жены-мироносицы от него услышали весть в Воскресении Христовом. Он возвестил Пресвятой Богородице о Ее славном Успении. Он возвещает благие вести, которые Господь, Отец Небесный творит для человека.

Архангел Рафаил – врачеватель и целитель человеческих болезней и недугов.

Архангел Уриил – просветитель душевных и телесных чувств, свет Божий, наставник заблудших.

Архангел Селафиил – молитвенник, побуждающий человека к молитве, молящийся о здравии и спасении человека.

Архангел Иегудиил – славящий Бога, покровитель монашествующих и подвизающихся. Укрепляет всех, кто творит дела во имя Господне, и ходатайствует о воздаянии за подвиги.

Архангел Варахиил – дает благословения Божии людям на добрые дела, испрашивает для людей милость от Господа.

Архангел Иеремиил – возвышение к Богу. Внушает благие и добрые помыслы.

День архангела Михаила-2017

Икона архангела Михаила

“Архангел Михаил – начальник Небесных Сил Бесплотных. Он как вождь-путеводитель и победитель всех супостатов, защитник веры, избавитель от всех злых духов. И по учению Церкви, Священного Писания, в особенности Ветхого Завета мы видим, что он является как бы полководцем и на иконах он изображен всегда в военном обмундировании с мечом. Девять чинов архангелов и ангелов, которые отвечают за жизнь человека и за землю. Мы их можем увидеть, они хорошо изображены в Трапезном храме, в куполе. Каждый архангел, отвечающий за молитву, за добрые дела, за путешествие, за власть имущих, которые сегодня, к сожалению, не прислушиваются ни к Ангелу, ни к Богу, ни к человеку.

Поэтому в Михайлов день у нас всех – День Ангела. Хотя каждый понедельник посвящен архангелам и ангелам и мы должны знать тропарь своему святому, должны знать тропарь архангелам и ангелам, потому что они являются нашими начальниками и путеводителями.

То, что они всегда с нами – это факт. Хочу привести пример из сегодняшней жизни, я не буду называть имя этого человека, но он сильно заболел, был не крещен, мы его крестили. И его жена и мать, во время похорон они сказали, что этот человек никогда не хотел слышать о Боге, был далеким от истины, но перед смертью он увидел двух Архангелов и они назвались Михаил и Гавриил. И это все промысел Божий, наверное, за все добрые дела, которые он творил при жизни. Он пожелал принять Святое Крещение, мы его крестили. Никогда не знал “Отче наш”, но попросил, чтобы жена и мама жены читали постоянно Псалтирь и тропари. Поэтому много можно приводить примеров жизненных, где архангелы и ангелы являются нашими путеводителями”, – поведал Владыка Павел.

Архангел Михаил: чудеса

Чудеса Архангела Михаила известны еще со времен Ветхого Завета, когда он указывал дорогу израильтянам в виде огненного столпа, когда они шли из Египта. Архангел спас афонского юношу, которого хотели убить грабители, чтобы заполучить сокровищницу, которую тот случайно нашел. В память об этом событии был построен храм на Афоне, в честь Архистратига Михаила, а все деньги, найденные юношей, пошли на убранство храма.

Известно много дивного покровительства и заступничества Архистратига Михаила во время военных сражений.

Широко известно чудо Архистратига Михаила в Хонех в IV веке. У храма, названного в честь Архистратига Михаила, протекал источник, у которого исцелилась немая девушка. К этому источнику на протяжении многих лет шли не только христиане, но и язычники, которые впоследствии обратились к вере Христовой. Но однажды язычники задумали уничтожить храм, убив пономаря Архиппа, который пономарил в этом храме уже 60 лет. Для осуществления своей идеи они соединили две горные реки в одно русло и направили течение на храм. Усердную молитву пономаря услышал Архистратиг Михаил, явился ему и, открыв жезлом в горе расселину, увел туда бурный поток. Место, где совершилось чудо, получило название Хоны – что значит “отверстие”, “расселина”.

Архангел явился Спасителю во время Гефсиманской молитвы, укрепляя Его. Ангелы приносили пищу Божьей Матери в Иерусалимский храм.

“Они помогали Гедеону во время войны. И помогают сегодня нам в наших духовных войнах. Они являются скорыми помощниками. Они возвещают историю человеческую, как мы читаем об этом в апокалипсисе. Что сем час и семь архангелов держат чаши в руке. Архангел ветра и других стихий, которые за это отвечают. Поэтому, дорогие братья и сестры, Господь так устроил нашу жизнь, чтобы мы всегда были окружены Его любовью и Его воинами”, – подчеркнул в завершение митрополит Павел.

Празднование Собора Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных было установлено в начале IV века, на Поместном Лаодикийском Соборе.

Как призвать Архангела Михаила

Прежде всего, Архангел помогает бороться с нечистыми силами, а также оказывает помощь людям в борьбе с несчастьями и бедами. Архистратиг Михаил – надежный защитник от вездесущего зла для каждого верующего православного христианина.

Архангел Михаил – в чем помогает: к нему обращаются с разными просьбами:

  • главное – о защите от темных сил;
  • об исцелении;
  • от бед и несчастья;
  • по житейским вопросам;
  • помощи в далеком путешествии.

Также Михаил всегда окажет помощь против зла и в защите от воров и разбойников. Он является покровителем пострадавших от войны или стихийного бедствия. Также очень много обращений к нему при великой печали и скорби. Каждая искренняя молитва, которая обращена к ангелу, обязательно будет услышана.

Архангел Михаил: молитва о помощи

Архангел Михаил. Икона

О святый Михаиле Архангеле, помилуй нас, грешных, требующих твоего заступления, сохрани нас, раб Божиих (имена), от всех видимых и невидимых враг, паче же подкрепи от ужаса смертнаго и от смущения диавольскаго и сподоби нас непостыдно предстати Создателю нашему в час страшнаго и праведнаго Суда Его. О всесвятый, великий Михаиле Архистратиже! Не презри нас, грешных, молящихся тебе о помощи и заступлении твоем в веце сем и в будущем, но сподоби нас тамо купно с тобою славити Отца и Сына и Святаго Духа во веки веков.

***

О Господи Боже Великий, Царю Безначальный, пошли, Господи Архангела Твоего Михаила на помощь рабу твоему (имя) изъяти мя от враг моих видимых и невидимых! О Господень Архангел Михаиле, излей миро влагостыни на раба своего (имя). О Господень Михаиле Архангеле, демонов сокрушителю! Запрети всем врагам, Борющимся со мною, сотвори их яко овцы и сокруши их, яко прах пред лицем ветра. О Господень великий Михаиле Архангеле, шестикрылатый первый княже и воеводе невесных сил, Херувим и Серафим! О Господень угодный Михаиле Архангеле! Буди ми помощь во всем: в обидах, в скорбях, в печалех, в пустынях, на распутиях, на реках и на морях тихое пристанище! Избави, Михаиле Архангеле, от всякия прелести диавольския, егда услышиши мя, грешнаго раба своего (имя), молящегося тебе и призывающего имя твое святое, ускори на помощь мою, и услыши молитву мою, о Великий Архангеле Михаиле! Поведи вся противящиеся мне силою честнаго животворящего креста Господня, молитвами Пресвятые Богородицы и Святых Апостол, и Святаго Николая Чудотворца, Святаго Андрея Юродивого и Святаго Пророка Божия Илии, и Святых великомученик Никиты и Евстафия, Преподобных Отец всех святителей и мученик и всех святых небесных сил. Аминь.

***

О, Великий Михаиле Архангеле, помоги мне грешному рабу твоему (имя), избави мя от труса, потопа, огня, меча и врага льстивого, от бури, от нашествия и от лукавого. Избави мя, раба твоего (имя), великий Архангеле Михаиле, всегда, ныне и присно, и во веки веков. Аминь.

Михайлов день: что нельзя делать

В первую очередь, в Михайлов день запрещается работать: считается, что тех, кто приступает к работе, ждут неприятности (например, могут поломаться инструменты). Исключение делается для тех, кто работает не по своей воле или делают добрые дела (так что, к примеру, помочь бабушке – вовсе не грех). Если в Михайлов день весь день помогать другим людям, то многие другие приметы утрачивали свою силу.

В этот день стоит избегать ссор и конфликтов. Лучше не спорить и не ругаться, а постараться найти мирный способ решения проблемы. Необходимо забыть ссоры и простить затаенные обиды. В этот деньвообще было принято устраивать братчины и пиры для примирений.

Также в этот день было принято ходить в гости, чтобы хорошенько погулять накануне поста.

Михайлов день: народные приметы и суеверия

Особое внимание в этот день наши предки обращали на погоду. Если случалась оттепель, дороги оттаивали и их называли Михайловскими грязями. Отсюда и еще одно название 21 ноября – Михайла-грязник.

В народе бытовало поверье: “Если Михайло путь порушил, не жди его до зимнего Николы”. То есть до 19 декабря на дороге будет стоять распутица (период, когда из-за грязи по дороге невозможно проехать). Если же в этот день случались морозы, то наши предки говорили: ” ихайло мосты мостит”.

По погоде на Михайлу судили о предстоящей зиме. Если наблюдали в этот день иней – нужно было ждать больших снегов. Если Михайлов день начинался с тумана – готовились к оттепели.

          • С Михаила зима не стоит, не мерзнет.
          • Со дня Михаила Архангела зима морозы кует.
          • Со дня Михаила Архангела зима морозы кует.
          • Если на Михайлов день ясная погода – жди холодной и морозной зимы.
          • Если на Михайла выпадал снег, это хорошая примета на урожай и здоровье – Михаил приехал на белом коне.
          • С Михайлова дня зима стоит, земля мерзнет.
          • С Архистратига Михаила скот загоняют на зимний корм.
          • Не мудрено, что пиво сварено, а мудрено, что не выпито.

            Фото — cs5.livemaster.ru
            По материалам — vesti-ukr.com

ТЕСТ: Кто Ваш идеальный партнер?
Узнайте, кто идеально подходит вам в любви и жизни, пройдя этот захватывающий тест!
Клубер — саморазвитие и личностный рост