Эзотерика

5 невероятных вещей, которые происходят с вашим телом, когда вы влюбляетесь

Бабочки в животе и приподнятое настроение, состояние эйфории — лишь немногие признаки влияния на ваш мозг и организм влюбленности.
1.3к.

Вы когда-нибудь чувствовали себя наркоманом, зависимым от любви? Вы не одни. Исследования показывают, что любовь творит невероятные вещи с нашим телом, и некоторые симптомы даже действительно походи на наркозависимость. Бабочки в животе и приподнятое настроение, состояние эйфории — лишь немногие признаки влияния на ваш мозг и организм влюбленности. Кроме того:

1. Любовь может облегчить боль.

Согласно результатам одного исследования, даже просто рассматривание фотографии объекта своей влюбленности имеет анальгетические способности: умеренная боль уменьшалась вплоть до 40%, а сильная — до 15%.

2. Любовь может лечить головную боль.

Окситоцин — так называемый гормон любви, — это вещество, которое вырабатывает мозг во время влюбленности. Он заставляет людей обниматься, проявлять нежные чувства, а еще помогает при головных болях, даже настолько сильных как мигрени. На основе этого действия ученые даже задумали создать лекарство от головной боли.

В телеграм-канале «Клубер» лучшие статьи об отношениях, психологии, эзотерике и саморазвитии, которые помогают обогатить внутренний мир и улучшить качество жизни.

3. Любовь уменьшает риск сердечных приступов.

Исследования Европейского журнала превентивной кардиологии показывают, что жизнь с партнером предотвращает сердечные приступы у мужчин и женщин разных возрастных групп. То есть риск таких заболеваний выше у одиноких людей.

4. Любовь снижает кровяное давление.

Исследования показывают, что у людей показатели кровяного давления ниже, когда рядом с ними находится их любимый человек. Причем отмечается, что это могут быть не обязательно романтические отношения, в любовь матери и ребенка: в общем, главное, чтобы происходила выработка окситоцина.

5. Любовь снижает стресс.

Исследования показывают, что люди в длительных романтических отношениях дольше живут, счастливее и здоровее.

По материалам —  Soulpost

аватар автора
Эллина Гофман Редактор
Родившись в Одессе, а теперь проживая в Тель-Авиве, я, Эллина Гофман, перенесла богатство культур и знаний из одного уголка мира в другой. Моя страсть и глубокое понимание психологии, межличностных отношений и астрологии позволяют мне исследовать и раскрывать тонкие нюансы человеческого опыта сквозь линзу астрологических символов.
Клубер — саморазвитие и личностный рост