Эзотерика

Психические заболевания великих людей

Психическими заболеваниями страдали многие великие люди. Например, ярко выраженные психические отклонения были у Лермонтова, Пушкина и Эйнштейна.
3.4к.

Психические заболевания великих людей

Психическими заболеваниями страдали многие великие люди. Вот далеко не полный список выдающихся личностей прошлого, у которых медики зафиксировали различные психические болезни:

  • Шуман лишился рассудка в возрасте сорока шести лет. Композитор утверждал, что его преследуют говорящие столы, а Мендельсон и Бетховен диктуют ему новые мелодии из своих могил. В конце концов, Шуман покончил с собой.
  • Руссо с возрастом все чаще мерещилось, что против него состоят в заговоре все люди на Земле, а также все силы природы.
  • Моцарта преследовала навязчивая идея, что его собираются отравить.
  • Ярко выраженная шизоидная психопатия была у Лермонтова, Пушкина, Эйнштейна.
  • «Циклотимический гипоманиакальный тип» – такой диагноз поставили Фрейду.
  • В «желтом доме» последние десять лет жизни провел Ницше. Врубель тоже закончил свои дни в сумасшедшем доме.
  • Психические заболевания великих людейОстро проявляла себя болезненная психика у Ван Гога, Хемингуэя, Диккенса, Канта, Сен-Симона, Гете, Дизеля, Свифта, Гете, Сен-Симона, Канта, Диккенса, Хемингуэя, Мопассана. У последнего, вдобавок, развился прогрессивный паралич. Также от прогрессивного паралича умер в психиатрической лечебнице Глеб Успенский.
  • Эпилепсией страдал Достоевский. Истероэпилептические приступы мучили и Льва Толстого. У него резко чередовалась смена настроений, Особенно ярко заболевание проявлялось у него весной.
  • У Гоголя была шизофрения. Она, собственно, и свела автора «Мертвых душ» в могилу: писатель отказывался от пищи и умер от истощения.

Этот список можно продолжать очень долго… Впрочем, многие психиатры утверждают, что грань между нормой и патологией весьма условна, зыбка. А уж гениальность – это, несомненно, «вопиющее» отклонение от нормы.

Благо сегодня, если мы встречаем отклонения, то больше в рекламе. Например, наружная реклама Днепропетровск или телевизионная реклама всегда радует обилием странных личностей. Но хорошо, если это делается ради юмора и стёба. Ведь по статистике, маниакальная депрессия бывает у 4-х человек из тысячи. Но у гениальных личностей – в 10 раз чаще.

author avatar
Антон Клубер Главный редактор
Антон занимает почетное место главного редактора сайта Клубер уже более десяти лет, демонстрируя свои профессиональные навыки журналиста. Обладая глубокими знаниями в области психологии, отношений и саморазвития, он также увлекается эзотерикой и кинематографом.
Клубер — саморазвитие и личностный рост