Cтатьи Клубера

Круговорот снов или фазы сна человека

Засыпая, где-нибудь в уютной кровати, например в собственной квартире на Северном Кипре :) или на худой конец в киевской многоэтажке на троещине — мы видим, прекрасные сны. Наш организм всегда точно знает, что ему необходимо. Прислушавшись к организму, мы увидим, что всё подчинено чётким циклам. Наш сон делится на пять фаз, которые повторяются по кругу в течение всей ночи
1.6к.
Круговорот снов или фазы сна человека ›

 

Круговорот снов или фазы сна человека › квартиры на Северном Кипре

Засыпая, где-нибудь в уютной кровати, например в собственной квартире на Северном Кипре :) или на худой конец в киевской многоэтажке на троещине — мы видим, прекрасные сны. Наш организм всегда точно знает, что ему необходимо.

Прислушавшись к организму, мы увидим, что всё подчинено чётким циклам. Наш сон делится на пять фаз, которые повторяются по кругу в течение всей ночи, итак вот они:

1. Дремота (5 минут после засыпания).

Эта первая и самая короткая фаза сна. В этой фазе мы будем плыть в лодке, качаться на волнах, лететь. В этот момент сна нас ничего не беспокоит, например звук капающей воды. Если эта фаза длится более 5 минут – это признак сильной усталости и неплохо было бы хорошо отдохнуть. После этой фазы мы плавно переходим во вторую фазу.

2. Неглубокий сон (20 минут).

В этой фазе наш организм расслабляется, мозг высвобождает накопившуюся информацию. Во время перехода из первой фазы мы чувствуем, будто проваливаемся в нору, как Алиса, но это ощущение длится пару мгновений. Наше тело принимает удобную позу для сна.

3. Глубокий сон (несколько часов).

Это самая продолжительная фаза. В этой фазе мы практически не ворочаемся и не реагируем на мелкие внешние раздражители. Сны в этой фазе нам не сняться, но если в этот момент сна кто-то попытается нас разбудить и спросить что-нибудь, мы можем вразумительно ответить на вопрос и помнить об этом мы не будем.

4. Наиболее глубокий сон (20 – 30 минут).

Эта фаза отличается от предыдущей тем, что мы продолжаем глубже и глубже погружаться в царство сна. В этот момент нас очень трудно разбудить. Что касается сновидений, то они вот-вот начнутся.

5. REM-фаза или фаза снов (около 10 минут).

REM – это сокращение от rapid eyes movement. Наши глаза начинают быстро двигаться, органы чувств полностью расслаблены и начинается сеанс сновидений. Тело абсолютно бездвижно. Иначе бы оно двигалось, как и во сне, и мы бы свалились с кровати. Кстати, если перед тем как лечь спать дать себе установку запомнить сон, то так и будет.

cluber.com.ua

аватар автора
Антон Клубер Главный редактор
Антон занимает почетное место главного редактора сайта Клубер уже более десяти лет, демонстрируя свои профессиональные навыки журналиста. Обладая глубокими знаниями в области психологии, отношений и саморазвития, он также увлекается эзотерикой и кинематографом.
Клубер — саморазвитие и личностный рост