Пять наиболее успешных неудачников

Все мы стараемся чего-то достичь в жизни. Мы разбиваем лоб в кровь о стены, натираем мозоли только для того, чтобы оставить после себя в этой жизни что-то важное. Но откуда взяться мотивации, когда существуют ребята, которым, чтобы добиться успеха, нужно было просто делать что-то еще хуже, чем остальные?
Cтатьи Клубера

Все мы стараемся чего-то достичь в жизни. Мы разбиваем лоб в кровь о стены, натираем мозоли только для того, чтобы оставить после себя в этой жизни что-то важное. Но откуда взяться мотивации, когда существуют ребята, которым, чтобы добиться успеха, нужно было просто делать что-то еще хуже, чем остальные?

Уильям Ханг (William Hung)

American Idol — шоу талантов, похожее на те, которыми изобилует украинское и российское телевиденье, с тем отличием, что оно американское. В остальном все как у нас: несколько талантливых ребят вперемешку с бездарями и чудаками. Первые проходят в финалы, вторых отсеивают и забывают.

Уильям Ханг попадал в последнюю категорию. Он был просто угнетающе бездарен. Настолько бездарен, что его бездарность сама по себе стала гением. Через неделю после эфира его выступления кто-то создал фан-сайт, который сразу собрал 4 миллиона посещений.  Ханг попал на несколько ток-шоу, выпустил собственные футболки, а потом даже записал альбом, который состоял в основном из перепевок известных песен. Было продано больше 195 тысяч копий.

Аманда МакКитрик Росс

Пять наиболее успешных неудачниковАманда МакКитрик Рос официально считается самым плохим писателем в мире. Ее описания настолько запутанны и многословны, что понять, о чем речь можно было только после нескольких прочтений. Она могла целыми страницами неуклюже описывать самые обыденные вещи.

Ни один издатель не решался даже близко подходить к ее рукописям, поэтому оплачивал печать книг ее собственный муж. Как и весь остальной подобный самиздат, романы прозябали в неизвестности. Но однажды они попали в руки юмористу Барри Пейну. В 1898 году он написал уморительную рецензию на одну из книг Аманды. Это и дало толчок ее карьере.

Вскоре Аманда заработала особый род почтения среди других писателей. Например Клайв Люьис и Джон Толкиен проводили состязания в том, кто сможет дольше читать вслух ее прозу и не смеяться. А Марк Твен назвал ее книгу «Ирен Иддльслей» «самым нечаянно смешным романом всех времен». Что же касается самой Аманды, то эти насмехательства ей ничуть не повредили. Книжки начали раскупать, и на заработанные деньги она смогла купить себе дом, который назвала «Иддльслей» в пику критикам.

Эдди «Орел» Эдвардс

Пять наиболее успешных неудачниковКак и подобает хорошему прозвищу, кличка «Орел» была заработана Эдди благодаря чрезвычайно неорлиному поведению. Это был, пожалуй, самый неуклюжий прыгун на лыжах с трамплина за всю историю этого спорта. Он был на 10 килограмм тяжелее среднего спортсмена и к тому же имел ужасное зрение. И тем не менее Эдди угораздило попасть на Олимпийские игры 1988. В основном потому, что в Великобритании на прыжки на лыжах всем было плевать.

Как и стоило ожидать, его выступление было полным провалом. «Орел»занял последние места во всех соревнованиях и уехал домой полным неудачнком. Однако по возвращению, ему удалось продать собственную историю таблоиду за 65 тысяч долларов, стать знаменитостью и даже записать популярную песню.

Вскоре после этого Олимпийский комитет издал правило, по которому, чтобы быть допущенным до Олимпийских игр, спортсмен должен занимать высокие места в международных соревнованиях. Поэтому подвиг Эдди так никто и не повторил.

Флоренс Фостер Дженкинс (Florence Foster Jenkin)

Пять наиболее успешных неудачниковФлоренс была самой ужасной оперной певицей на свете. Если тебе кажется, что современные певички совершенно безголосы, то ты просто не слышал Дженкинс. Ее пение вызывает ассоциации с маленькой собачкой, которую избивают трое бандитов.

О том, что Флоренс поет скверно, ей говорили многие, однако для нее пение было своего рода бунтом против деспотичного отца. Поэтому она продолжала раз за разом выходить на сцену. Нашлись у нее и почитатели. Правда, они любили, не ее пение, а, скорее потешались над ее полной бездарностью.

В 1944 году она даже выступила в знаменитом Карнеги холл. Это был аншлаг, хотя билеты стоили недешево, а перекупщики загоняли их уж совсем по заоблачным ценам. Концерт закончился, публика насмеялась на месяц вперед, а через месяц Флоренс скончалась.

Эд Вуд (Ed Wood)

Пять наиболее успешных неудачниковНаверняка, ты уже слышал о фильме «План 9 из открытого космоса» режиссера Эда Вуда и то, что это самый плохой фильм в мире. Непременно посмотри эту картину целиком. Мысль «я-то уж точно смогу снять что-то лучше, чем ЭТО», бывает неплохой мотивацией.

Для того чтобы изображать летающие тарелки, там использовались колпаки от Кадиллака. А главная звезда фильма Бела Легоси скончалась после того, как они отсняли несколько сцен. Поэтому вместо нее доигрывал какой-то парень, который просто стоял во всех сценах, прикрыв лицо. На этом список провалов фильма не заканчивается, но он слишком долог, чтобы его тут приводить.

При жизни Эда Вуда никто не ценил. Но потом один критик назвал его в своей книге «самым плохим режиссером» и золотой час Эда пробил. Биографический фильм Тима Бартона об Эде Вуде ты вполне мог видеть. Кроме этого его памяти постоянно что-то посвящают. В Калифорнии существует кинофестиваль его имени, церковь Эда Вуда со своими праздниками, а музыканты постоянно называют в честь его фильмов то песни, то альбомы.

…и на десерт Нина Зубко (из шоу Україна має талант)

Знаете ли Вы, что:

  • Уолт Дисней был уволен из газеты за недостатком идей.
  • Учитель Бетховена считал его совершенно бездарным учеником.
  • Бросившего медицину Дарвина отец с горечью укорял: «Тебя ничего не интересует, кроме ловли собак и крыс!»
  • Наставник Эдисона говорил о нем, что он глупый и ничего не может выучить.
  • Эйнштейн не говорил до четырех лет. Его учитель характеризовал его как умственно отсталого.
  • Отец Родена, великого скульптора, говорил: «У меня сын — идиот. Он трижды не поступил в школу искусств».
  • Моцарту, одному из самых гениальных композиторов, император Фердинанд сказал, что в его «Женитьбе Фигаро» «слишком мало шума и слишком много нот».
  • А Менделеев, между прочим, имел тройку по химии.
  • Мало кто знает, что Генри Форд, человек, который изменил ход истории, пересадивший человечество в автомобили, прежде чем добиться финансового успеха, несколько раз объявлялся банкротом, разорялся подчистую. Подробнее о биографии Генри Форда
  • Когда Маркони придумал радио и рассказал своим друзьям, что его изобретение будет передавать слова на расстоянии по воздуху, те посчитали его сумасшедшим и отвели к психиатру.

У вас бывает, что все валится из рук, ничего не получается, и вы начинаете чувствовать себя неудачником? Тогда долой пессимизм! Достаточно вспомнить о трудностях на пути известных людей (кстати, многих из них их современники считали откровенно глупыми), чтобы воспрянуть духом и не сдаваться.

Клубер — саморазвитие и личностный рост