Cтатьи Клубера

NoConcept: Художественный проект Ульяны Нешевой

Проект Ульяны Нешевой «NoConcept» может показаться просто очередной игрой в нонконформизм, «искусство бунтарей». Однако здесь Вы не найдете ни протестных нот, ни призыва к чему-либо, столь типичных для contemporary art.
2.8к.
Noconcept: Художественный проект Ульяны Нешевой › Ульяна Нешева

Ульяна Нешева родилась в г. Керчь, АР Крым. После окончания Художественной школы поступила в Харьковскую Академию Дизайна и Искусств. Живет и работает в Киеве. Ульяна Нешева участник украинских и зарубежных выставок, её работы находятся в частных собраниях, как в Украине, так и за рубежом.

Noconcept: Художественный проект Ульяны Нешевой › Ульяна Нешева

В современном искусстве, сплошь завязанном на текстуальности, идейности, отсутствие у выставки концепции само по себе уже воспринимается как концепция. Именно поэтому название художественного проекта Ульяны Нешевой «NoConcept» может показаться просто очередной игрой в нонконформизм, «искусство бунтарей». Однако здесь Вы не найдете ни протестных нот, ни призыва к чему-либо, столь типичных для contemporary art.

Среди работ, представленных на выставке, большинство – портреты. Точнее, изображения лиц людей – то, что по искусствоведческой привычке причисляют к этому жанру. Но это, по сути, не портреты конкретных людей и не собирательные образы. Запечатленные с фотографической точностью, которая все же не переходит грань фотореализма, её герои смотрятся не более и не менее реальными и одухотворенными. Это знаки, слепки действительности, похожие на отпечатки рук первобытных людей в пещерах – они существуют, вне зависимости от того, кем и для чего оставлены.

У её работ нет названия – они просто пронумерованы. В них нет явного, легко читаемого сюжета – они молчат о том, «что же хотел сказать этим художник». В полотнах Ульяны сочетается абсолютная изолированность, «законсервированность» смыслов с возможностью впустить в себя зрителя.

Ещё один прекрасный вид творчества — это ландшафтный дизайн. В Киеве множество дизайнеров и компаний, но об этом как-нибудь чуть по-позже. Итак, смотрите работы Ульяны.

Галерея:

Посетить выставку:

Участники Ульяна Нешева
Тип выставки Живопись
Место
Художественный пространство 365, ул. Михайловская, 22в
Время 11:00 2 Дек. 2011 — 20 Дек. 2011
Описание Художественный проект Ульяны Нешевой.

Видео с открытия выставки
Ульяны Нешевой — NoConcept:

Официальный сайт — nesheva.com

Страничка в ВКонтакте

http://nesheva.livejournal.com

 

аватар автора
Антон Клубер Главный редактор
Антон занимает почетное место главного редактора сайта Клубер уже более десяти лет, демонстрируя свои профессиональные навыки журналиста. Обладая глубокими знаниями в области психологии, отношений и саморазвития, он также увлекается эзотерикой и кинематографом.
Клубер — саморазвитие и личностный рост