Вы можете отточить разум до бритвенной остроты, даже если у вас на это есть всего 15 минут в день

Поверьте, конечный результат вас очень порадует!
Саморазвитие

Да, многие физические упражнения благотворно воздействуют не только на ваше тело, но и на разум, но скажите откровенно – сколько времени вы тратите не на физические упражнения в целом, а именно на занятия, укрепляющие ваш мозг?

Если вы думаете, что мозг нужен лишь для того, чтобы думать, вы ошибаетесь. На самом деле он отвечает за все, что вы делаете, все без исключения. И поэтому, если сделаете все возможное для того, чтобы укрепить, защитить и улучшить свой мозг, это существенно улучшит вашу жизнь в долгосрочной перспективе.

Ментальные упражнения отлично подходят не только для улучшения вашего работы разума, но и для укрепления самого мозга, улучшения памяти, внимания и способности к обучению. К тому же ментальные упражнения помогают нам сохранить четкость мыслей и здравость рассудка в пожилом возрасте, что подтверждается результатами множества исследований.

Есть и хорошая новость – вам совершенно не нужно тратить на укрепление разума много времени. Вам может показаться, что 15 минут совершенно недостаточно для того, чтобы повлиять на настолько важный орган, но если вы будете делать это каждый день… поверьте, конечный результат вас очень порадует.

«Ситуации, требующие от нас напряжения умственных способностей, хороши именно тем, что заставляют нас думать. Нам приходится или пользоваться нашим разумом, или мало-помалу терять его», – Константин Ликецос, профессор Медицинского центра Джонса Хопкинса.

Регулярно смотрите, читайте или слушайте что-то новое

Новая информация, особенно если она существенно отличается от привычной вам, стимулирует недостаточно используемые области мозга, благодаря чему вам становится проще активировать их в будущем, что со временем улучшает когнитивные способности в целом.

Незнакомый источник знаний может заставить разум лучше и активнее мыслить, или, скажем, лучше концентрироваться. Чем разнообразнее получаемая информация, тем больше приходится задействовать свой мозг, чтобы обработать ее и запомнить то, что нам может из нее пригодиться.

Когда вы сосредотачиваетесь на новой теме или информации, это повышает концентрацию, что благотворно сказывается на процессе старения, позволяя вам сохранить интеллект и живость мыслей даже в пожилом возрасте. Помните, информацию можно получать множеством разных способов. Если вам сложно сосредоточиться на чтении, вы всегда можете посмотреть документальный фильм, послушать аудиокнигу или, скажем, включить подкаст. А еще стоит делать перерыв после смены типа получаемой информации, чтобы дать мозгу время перестроиться.

Измените подход к собственному обучению

Старайтесь каждый день читать какую-то новую статью по тематике, которая вас интересует (или новую книгу каждую неделю). Достаточно выделять на это всего по 5-10 минут ежедневно.

Неважно, чем именно вы интересуетесь – здоровым образом жизни, методиками улучшения личных отношений, финансами, способами построения успешной карьеры, искусством, философией, маркетингом, психологией или чем-то еще, современный мир готов предоставить вам массу информации по любой теме. И она доступна вам в любой момент, стоит руку протянуть.

После того, как вы прочтете пару-тройку глав новой книги или свежую статью, возьмите приложение для заметок на вашем смартфоне и просуммируйте то, что вы узнали из прочтенного, парой-тройкой предложений. Делайте это каждый день, а раз в неделю редактируйте и упорядочивайте ваши заметки. Поступая таким образом, вы помогаете мозгу усваивать новую информацию и откладывать ее в памяти.

Читайте также: Научите мозг отказываться от дурных привычек: 10 способов создания новых нейронных связей

Найдите себе хобби (или вернитесь к старому)

Если вы интересуетесь рисованием, рукоделием, любите писать статьи, играть в настольные игры или, скажем, решать головоломки, обязательно найдите время для вашего хобби в распорядке дня, каким бы загруженным он ни был.

Занимаясь интеллектуальным хобби всего по 10 минут в день, вы существенно «прокачиваете» свой мозг, так как такие занятия задействуют большую часть участков мозга, даже тех, которые бездействуют, когда вы занимаетесь своими рутинными занятиями. Главное – заниматься ими каждый день, хотя бы понемногу.

Практикуйте метакогнитивность

Тратьте минимум по 5 минут каждый день на интроспекцию того, что с вами за этот день случилось. Вы можете делать это после того, как встанете поутру или, скажем, перед отходом ко сну. «Метакогнитивность» – это «мысли о вашем мышлении», или «осознание своей осознанности».

Метакогнитивность помогает понять, как вы выполняете те или иные задачи, принимаете конкретные решение, и что из этого вы бы могли сделать иначе, лучше или быстрее. Подумайте, не могло бы лучшее планирование или более внимательный подход принести лучшие результаты в той или иной жизненной ситуации или хотя бы сэкономить ваше время.

Подумайте о том, как вы реагировали на происходящее с вами за последние 24 часа, и что вы могли бы сделать иначе, чтобы больше соответствовать вашим жизненным ценностям.

Метакогнитивность может помочь улучшить  мышление и сделать его более четким.

Старайтесь чаще писать

Когда мы пишем, это заставляет наш мозг активно думать. А все, что загружает мозг больше, чем обычно, помогает улучшить когнитивные способности. Как однажды сказал Дэвид МакКаллоу, «когда мы пишем, мы переносим на бумагу собственные мысли. Чтобы писать хорошо и четко, нужно не менее четко мыслить. Потому-то это так непросто».

Слова, записанные на бумаге или набранные на компьютере, являются одним из лучших способов упорядочить мысли и донести их до других людей. Когда мы что-то пишем, это заставляет тщательно обдумывать, какие слова и как именно нам стоит использовать, чтобы донести до своих читателей свои мысли, мнения и идеи.

Прежде всего, это развивает критическое мышление и помогает учиться новому. Когда вы что-то пишете, не стремитесь к совершенству, просто старайтесь как можно точнее перенести на бумагу свои мысли. Это работает даже тогда, когда вы просто ведете дневник, или, скажем, пишете что-то для того, чтобы разобраться в самих себе – вовсе не обязательно делиться вашими мыслями со всем миром, если вы этого не хотите.

Так что пишите для того, чтобы развить свое критическое мышление, и по мере того, как будете улучшать свой мыслительный процесс, вы заметите, как написанные вами тексты будут становиться лучше, четче и яснее.

Клубер — саморазвитие и личностный рост