12 книг, которые меняют жизнь женщины

Этот список можно продолжить сотнями имен и названий, и каждая из таких книг обязательно привнесет в твою жизнь новые знания.
Саморазвитие

Если бы нашим бабушкам и мамам лет 20-30 назад были бы доступны такие мощные источники информации по личностному росту и развитию, как нам сегодня, у нас с вами не было бы и половины тех проблем и вопросов, с которыми мы ежедневно сталкиваемся. Нас воспитывали бы по-другому, и мы сегодня имели бы идеальные отношения и с родителями, и с любимыми мужчинами, и с детьми, и с боссами. Но у нас, к счастью, есть возможность самостоятельно разобраться со многими проблемами — выбор литературы невообразимо широк. Предлагаем тебе подборку книг, которые меняют сознание и отношение к жизни.

Громадное количество мотивационной литературы не может не сказаться на нашем рейтинге, ведь выбор — это всегда вещь чрезвычайно субъективная. Поэтому твоему вниманию 12 книг, которые реально помогли автору этих строк.

1. Вадим Зеланд. «Трансерфинг реальности»

transerfing-2-1-336x550

Эта книга продолжает взрывать умы на протяжении 11 лет, споры между ярыми приверженцами (они же практики трансерфинга) и циничными фомами неверующими, не утихают. Первые считают и на своем жизненном примере доказывают, что теория Зеланда работает, вторые требуют от них едва ли не видеоконспектов на тему «Как трансерфинг изменил жизнь». Предмет споров — эзотерическое учение, сутью которого является идея о том, что человек способен управлять своей реальностью и делать ее счастливой вне зависимости от происходящего в мире.

Внушаемая нам воспитанием мысль о том, что от судьбы не уйти, терпит полный крах по Зеланду. Автор на очень логичных и знакомых всем нам примерах очень убедительно доказывает, что наша реальность не единственная, что мир, в котором мы живем, многовариантен и, самое главное, из бесчисленного множества этих вариантов мы можем выбрать то, что нам по душе, силой мысли и намерения. То есть, если мы чего-то очень хотим и совершаем целенаправленные шаги в нужном направлении, перед нами сами собой распахиваются правильные двери — в ту реальность, о которой мы мечтаем. Техники по Зеланду очень просты, все, что нужно, — это нарисовать в уме картинку желанного будущего (целевой слайд) и постоянно прокручивать ее в воображении так, как будто ты уже живешь в этом.

Для того чтобы у человека появилась энергия для осуществления мечты, автор очень рекомендует перестать употреблять техногенную пищу и перейти на живое питание. На самом деле ничего нового (и автор это подтверждает в своих книгах) — эти практики использует и йога, и аюрведа, и множество других древних эзотерических учений. У Зеланда просто это обретает четкую, ясную и доступную форму. Помимо всего, по ходу прочтения и применения полученных знаний тебе становятся логически понятными сотни твоих неясных интуитивных ощущений. Приведу один только пример: всем знакомо ощущение дежавю, когда тебе кажется, будто это уже происходило с тобой когда-то. Толкового объяснения этому феномену никто, кроме Зеланда, по сей день не дал. А на самом деле дежавю — это не что иное, как то самое пространство вариантов, о котором и пишет автор. То есть доказательство работающей теории налицо.

Под брендом «Трансерфинг» у Зеланда есть множество книг. Та, о которой мы говорим, — в пяти частях. После рекомендуется прочитать «Апокрифический трансерфинг», в котором собраны все возможные работающие методики, техники, практики, а также приведены реальные письма читателей с отзывами.

2. Берт Хеллингер. «Порядки любви»helinger-1

Немецкий философ и психотерапевт несколько лет назад потряс мир своей теорией расстановок, благодаря которой в считаные дни разрешаются самые серьезные проблемы и конфликты. Суть теории в том, что все наши проблемы наследуются по роду, и только принятие проблем, грехов, любви, ненависти и прочих человеческих междусобойных катаклизмов наших неизвестных прабабушек и прадедушек в энном поколении способно как избавить нас от мучительных личностных проблем, так и исцелить от таких страшных недугов, как онкология, бесплодие, системная красная волчанка и множества прочих хворей. Зерно истины в этом есть — род как движущая сила жизни не может не влиять на жизнь потомков, хотя бы на физиологическом уровне. Мы же принимаем теорию наследственности заболеваний? Почему же нельзя принять наследственность неудач в любви, невезения в бизнесе и прочее в таком же духе?

В книге «Порядки любви» Хеллингер говорит о любви как о силе, подчиняющейся особенным правилам — порядкам. Один из порядков — это равновесие между «брать» и «давать». Если этот порядок искажен, любви нам не видать как собственных ушей. Еще один порядок — следование женщины за мужчиной. Мужчина в отношениях ведущая сила, если же в паре доминирует женщина, то не только их отношения будут обречены на провал, но и семейная жизнь их детей, внуков, праправнуков и прочих поколений будет также искажена. И это тоже, как и в случае с Зеландом, не новая теория — об этом говорится в самой мудрой из всех мудрых книг — Библии. Но что-то лежит на поверхности, и оно очевидно, но есть и такие порядки, которые скрыты из поля зрения большинства из нас, поэтому мы невольно нарушаем их. В этой книге ты найдешь полный обзор этих порядков, и если прочитанное срезонирует с твоим мироощущением и жаждой знания, то твоя жизнь резко поменяется, выйдя на качественно другой уровень.

3. Кларисса Пинкола Эстес. «Танцующая с волками»s-volkami-419x550

Эта книга для женщин, которые ищут и пытаются понять, осознать и обрести свою природу, свое естество. Поначалу кажется, что автор (кстати, психоаналитик юнгианской школы) изъясняется довольно сложным языком, но по прочтении буквально пяти страниц ты втягиваешься в ее уникальный ритм, что-то среднее между притчами, сказками и научным трактатом, и жадно внимаешь каждой фразе, в ответ на которую хочется громко кричать: «Да! ДА!!!» Пинкола Эстес объясняет, как и почему случилось так, что современная женщина потеряла свой уникальный женский код, «унифицировалась» и растеряла свою женскую силу. Обретение Женской Первозданности через сравнение женщины с волчицей — это невероятный сильный и оригинальный ход, единственный в своем роде, потому что до этого никто и никогда не трактовал роль и предназначение женщины через призму природных инстинктов. Уверяю, что твои глаза откроются благодаря этой книге, и на многие привычные вещи ты взглянешь совсем по-другому. Шок гарантирую.

4. Ольга Валяева. «Предназначение быть женщиной»valyaeva

Эта женщина рвет женскую аудиторию Интернета буквально на куски. Жила-была скромная женщина Оля, жена, мама, домохозяйка, среднестатистически счастливая во всех отношениях. И однажды Оля задумалась о том, как стать счастливой по-настоящему. Результатом стал авторский сайт, блог, книги и бешеная популярность.

Валяева говорит о простых вещах простым языком. Как и у всех, у нее хватает недоброжелателей, утверждающих, что ее творчество и труд — сборник банальностей и плагиата. А все только потому, что говорит Валяева тем языком, каким говорят миллионы домохозяек со славянским терпеливо-прощающим менталитетом. Прочтя сложную книгу Пинколы Эстес, ты поймешь, что женственность, по сути, — очень простое явление. Так почему же не говорить о простом простым же языком? В книге «Предназначение быть женщиной» нет ничего нового из того, что «от мира», но есть уникальный опыт отдельно взятых женщин (и прежде всего — самого автора), ставших из замученных домохозяек Счастливыми Женщинами. На этом — все, ведь единственное, к чему мы стремимся, — это быть счастливыми.

5. Елена Рыхальская. «Любовь в жизни женщины: путь от расставания и одиночества к зрелым отношениям»lubov-344x550

Книга нашей соотечественницы, психотерапевта Елены Рыхальской, представляет собой сборник уникальнейших авторских методик, благодаря которым женщина путем проработки, восстановления и идентификации своего женского Я сможет найти единственного и неповторимого мужчину. У автора богатейшая практика работы с женщинами «нашего менталитета», поэтому ее рекомендации и техники попадают не просто в десятку, а в самое яблочко.

Читай также — 7 книг со школы, которые стоит перечитать, будучи взрослым
Часто, когда читаешь психологическую и эзотерическую литературу, особенно женскую, сталкиваешься с тем, что теория не подкреплена практикой, и начинаешь судорожно перелистывать сотни дополнительных источников в поисках «инструкции». В книге Рыхальской каждая глава резюмируется и заканчивается той самой инструкцией: практическими упражнениями и тестами, что помогает тебе визуально увидеть свою проблему и немедленно приступить к ее решению.

6. Луиза Хей. «Власть женщины»vlastj-1

Апологет движения психологической самопомощи, госпожа Хей является одним из самых читаемых авторов в мире, и, конечно, не включить ее в этот рейтинг было бы непростительно. Основная идея, которую Хей несет в мир, — возможность самоисцеления от неудач и самых страшных болезней методом позитивного мышления. Красной лентой через все творчество Хей идет посыл «мысль формирует реальность». В книге «Власть женщины» (иногда в переводе название звучит как «Мудрость женщины) собран и систематизирован ее собственный уникальный опыт поднятия себя из руин. Тут и изнасилование отчимом, и материнская жестокость, и многолетняя нищета, и онкологическая болезнь. Сегодня Луизе Хей почти 90 лет, и она до сих пор жива, здорова, счастлива и процветающа — с таким-то сложным жизненным отягчающим багажом. Не знаю ни одного другого автора, который способен так мотивировать на поиски любви к самой себе, — с чего, собственно, все в нашей жизни и начинается.

7. Дмитрий Леушкин. «Турбо-Суслик»turbo-suslik

Эта книга будет очень полезной тебе в том случае, если твой мозг изо дня в день работает вхолостую, съедаемый обидами, страхами, комплексами, внутренними гневными монологами и диалогами и прочим ментальным хламом. Обычно так бывает, когда в твоей жизни наступила так называемая черная полоса: ты рассталась с мужчиной, но внутренне так его и не отпустила, рассорилась с друзьями, осталась без работы и денег, наела лишний вес и ненавидишь свое отражение в зеркале… Мир с собой не наступает никак, даже психолог и медитации бессильны иной раз, отступая перед перманентным съеданием себя. Методика, описываемая в «Турбо-Суслике», позволит тебе в самые кратчайшие сроки избавиться от этого крайне неприятного состояния, к тому же весьма жесткое и ироническое повествование подействует как холодный отрезвляющий душ.

8. Роберт Кийосаки. «Богатый папа, бедный папа»papa-1

Только благодаря этой книге в моем сознании произошел прорыв относительно такой неясной для меня субстанции, как финансы. И дело тут не в том, сколько я зарабатываю и как распоряжаюсь своим бюджетом, просто раньше никогда до прочтения книги Кийосаки не думала, что деньги — это не столько материальная, сколько философская категория. Написанная чрезвычайно увлекательным языком, эта книга поможет тебе понять, что такое, например, активные и пассивные деньги, почему, несмотря на хороший заработок, тебе не удается сделать никаких накоплений, каким образом кредиты влияют на наше сознание и тому подобные полезные вещи.

9. Эрик Берн. «Игры, в которые играют люди. Люди, которые играют в игры»bern-1

Этой книге уже больше 50 лет, но она до сих пор не утратила своей актуальности. Это не эзотерическая литература, в которой ты найдешь созвучие и резонанс своим мыслям, а серьезный научно обоснованный труд. Возможно, теория эго-состояний вызывает у тебя приступ раздражения, и ты всячески будешь отрицать ее, обнаружив у себя признаки одного из них. Но мы все действительно живем в соответствии с определенными жизненными сценариями — такими как Взрослый, Родитель и Ребенок. Нужно понимать, что каждая теория несет свое определение психологических типов, поэтому в нас и намешана куча всего. Система Берна хороша тем, что помогает как раз избавиться от влияния этих сценариев, заложенных еще в детстве, и учит прекращению игр с собой и окружающими. Если ты запуталась в отношениях с собой и людьми, обязательно прочитай эту книгу.

10. Карен Прайор. «Не рычите на собаку»prayor-1

Обожаю эту книгу! Нашла я ее случайно, когда искала литературу совсем другого рода, — у меня была проблемная в поведении собака, и я искала толковые источники, которые могли бы пролить свет на психологию животного. На примере Карен Прайор я убедилась, что все, что приходит в нашу жизнь, случается очень вовремя. Начав читать «Не рычите на собаку», я поняла, что причина совершенно не в моей собаке, а исключительно во мне. Более того, кроме собачьего вопроса на тот момент был очень актуален и вопрос с моим мужчиной, отношения с которым находились в подвисшем состоянии, не двигаясь ни туда ни сюда. У Карен Прайор я нашла гениальную и в то же время простую методику, которая прояснила в моем сознании понимание, как следует вести себя с теми, кто находится рядом, независимо от того, человек это или животное. И главное — с самой собой.

11. Робин Норвуд. «Женщины, которые любят слишком сильно»norvud-1

Эта книга станет для тебя глотком свежего воздуха, если все твои отношения протекают по одинаковому сценарию: ты умная, красивая, порядочная женщина, но каждый раз, вкладывая в своего мужчину всю душу, в ответ не получаешь ничего, кроме невнимания, эгоизма, хамства и предательства. Автор, практикующий психотерапевт, очень мягко и убедительно раскрывает тебе глаза на главную причину: ты слишком зависима от любви, это стало твоей болезнью и поглотило всю тебя целиком. Прочитав эту книгу, ты поймешь одну простую вещь: чтобы тебя любили так, как ты этого хочешь, для начала нужно сильно полюбить себя.

12. Валерий Шишкин, Наталья Калиновская. «Для тех, кто хочет умереть в 120 лет счастливым, здоровым и богатым»shyshkin

В сегменте мировой эзотерической литературы абсолютно отсутствуют украинские авторы. И эта книга — единственная в своем роде. Ее уникальность и ценность в том, что авторы исследуют феноменальные эзотерико-культурологические методики и практики, присущие украинской ментальности. Люди, без сомнения, одинаковы в своей природе — независимо от происхождения, цвета кожи, религиозных убеждений и социальных установок. Американцы, славяне, арабы, индусы и китайцы вполне успешно практикуются в йоге, тантре, цигун, медитируют, бегают по утрам, едят здоровую пищу и читают мировую мотивационную литературу. Но есть одно, что коренным образом различает нас, и это же различие дает мощную энергию. Это сила рода, сила земли, на которой человек родился. В книге «Для тех, кто хочет умереть…» исследуется как раз опыт украинских корней, источников, методик и техник. Для меня эта книга стала настоящим открытием. Думаю, и ты не пожалеешь о прочитанном.

Валерий Шишкин, Наталья Калиновская. «Для тех, кто хочет умереть в 120 лет счастливым, здоровым и богатым»

По материалам —  ivetta.ua

Клубер — саморазвитие и личностный рост